Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 176 539 763 984,72
Объем за 24 ч: $147 204 610 354,543
ETH Газ: 0,163 Gwei
Быстро
0,171 Gwei
Стандарт
0,163 Gwei
Медленно
0,163 Gwei
Хармони

Сегодня, 24 июня 2022 года, рано утром стало известно, что протокол Horizon Bridge, разработанный Harmony Protocol, был взломан. По предварительным данным, хакерам удалось украсть порядка $100 млн. Позднее стало известно, что наибольшие потери понесла компания-разработчик программного обеспечения для метавселенной AAG Ventures. В результате взлома она лишилась $84 млн. Однако позднее представители AAG заявили, что им удалось заморозить $78 млн из этой суммы.

Дело в том, что AAG сотрудничала с Lossless и использовала их инструмент смягчения последствий для защиты похищенных средств. В результате Lossless удалось заморозить около $78 млн. По счастливой случайности они запустили собственный протокол на базе Harmony всего 1 день назад и смогли вмешаться в ситуацию.

Ранее представители протокола Harmony объявили, что остановили мост Horizon, чтобы обеспечить сохранность оставшихся средств пользователей. Разработчики стартапа рассказали: они начали работать с властями и экспертами-криминалистами, чтобы вернуть украденную сумму. Основатели опубликовали адрес кошелька эксплуататора в сети Ethereum и сообщили, что мост Bitcoin (BTC) не пострадал.

Исследователь и директор по информационной безопасности Polygon Мудит Гупта сообщил: Horizon Bridge использует механизм мультиподписи для достижения консенсуса.

Специалист отметил: алгоритм был запрограммирован так, что из 5 подписей было достаточно, чтобы всего 2 согласились на транзакцию, и тогда она могла пройти. Была выдвинута гипотеза, что злоумышленник скомпрометировал нужные 2 сигнатуры и таким образом сумел похитить $100 млн.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что аналитики Chainalysis отследили виновных во взломе сети Ronin на $600 млн. Они заверили: за это ответственна северокорейская команда Lazarus Group под управлением правительства Северной Кореи.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.