Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 251 454 201 852,49
Объем за 24 ч: $26 391 290 047,567
ETH Газ: 0,049 Gwei
Быстро
0,054 Gwei
Стандарт
0,049 Gwei
Медленно
0,049 Gwei
Хармони

Сегодня, 24 июня 2022 года, рано утром стало известно, что протокол Horizon Bridge, разработанный Harmony Protocol, был взломан. По предварительным данным, хакерам удалось украсть порядка $100 млн. Позднее стало известно, что наибольшие потери понесла компания-разработчик программного обеспечения для метавселенной AAG Ventures. В результате взлома она лишилась $84 млн. Однако позднее представители AAG заявили, что им удалось заморозить $78 млн из этой суммы.

Дело в том, что AAG сотрудничала с Lossless и использовала их инструмент смягчения последствий для защиты похищенных средств. В результате Lossless удалось заморозить около $78 млн. По счастливой случайности они запустили собственный протокол на базе Harmony всего 1 день назад и смогли вмешаться в ситуацию.

Ранее представители протокола Harmony объявили, что остановили мост Horizon, чтобы обеспечить сохранность оставшихся средств пользователей. Разработчики стартапа рассказали: они начали работать с властями и экспертами-криминалистами, чтобы вернуть украденную сумму. Основатели опубликовали адрес кошелька эксплуататора в сети Ethereum и сообщили, что мост Bitcoin (BTC) не пострадал.

Исследователь и директор по информационной безопасности Polygon Мудит Гупта сообщил: Horizon Bridge использует механизм мультиподписи для достижения консенсуса.

Специалист отметил: алгоритм был запрограммирован так, что из 5 подписей было достаточно, чтобы всего 2 согласились на транзакцию, и тогда она могла пройти. Была выдвинута гипотеза, что злоумышленник скомпрометировал нужные 2 сигнатуры и таким образом сумел похитить $100 млн.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что аналитики Chainalysis отследили виновных во взломе сети Ronin на $600 млн. Они заверили: за это ответственна северокорейская команда Lazarus Group под управлением правительства Северной Кореи.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвесторы в ETF с плечом на Samsung и SK Hynix остаются в крупных убытках
Несмотря на восстановление акций Samsung Electronics и SK Hynix, инвесторы, купившие ETF с плечом на пике 25 июня, по-прежнему несут большие потери. К 14 августа акции Samsung Electronics снизились на 23,43%, а SK Hynix — на 43,61%, тогда как средний убыток 7 ETF на Samsung достиг 52,25%, а 7 ETF на SK Hynix — 76,51%. Для выхода в ноль таким фондам нужно вырасти примерно на 109,4% и 325,7% соответственно, при этом в KB Securities считают, что спрос на память продолжит расти, а переоценка акций обеих компаний может начаться с III квартала.
Розничные инвесторы купили акции NVIDIA на $27 млрд и вывели компанию в лидеры Big Tech
За последний год розничные инвесторы на фондовом рынке США купили акции NVIDIA (NVDA) примерно на $27 млрд, благодаря чему компания вышла на первое место среди крупнейших технологических компаний США. С октября 2025 года объем таких покупок вырос более чем в 4 раза, тогда как Tesla (TSLA) заняла второе место с $15 млрд, а Microsoft (MSFT) — третье с $9 млрд. При этом за тот же период розничные инвесторы продали акции Apple (AAPL) примерно на $5 млрд — это единственная компания из этой группы, по которой зафиксированы чистые продажи. NVIDIA остается главным выбором частных инвесторов для ставок на сектор искусственного интеллекта.
Аналитик: акции Alibaba остаются недооцененными на фоне роста AI-направления
Американский аналитик KawzInvests считает, что рынок по-прежнему недооценивает Alibaba. По его словам, в прошлом квартале внешняя выручка Alibaba Cloud выросла на 40% год к году, а выручка от продуктов в сфере ИИ увеличивается трехзначными темпами уже 11 кварталов подряд. Кроме того, Alibaba принадлежит около 5% акций ChangXin Memory Technologies, при этом первоначальные инвестиции составили около 7,6 млрд юаней, а текущая стоимость доли превысила $20 млрд.
Портфель акций Nvidia в США вырос до $63,44 млрд, SpaceX стала второй крупнейшей позицией
Nvidia раскрыла отчет 13F по состоянию на 30 июня: в портфеле компании числятся 8 американских акций общей стоимостью около $63,44 млрд против $18,37 млрд кварталом ранее, что составляет рост на 245%. Крупнейшей позицией остается Intel — 215 млн акций на $29,99 млрд или 47,3% портфеля, а SpaceX впервые вошла в отчет с 123 млн акций на $20,98 млрд и долей 33,1%. На Intel и SpaceX приходится около 80,3% портфеля, а среди остальных вложений указаны CoreWeave, Coherent, Nokia, Synopsys, Nebius и Generate Biomedicines. При этом число акций по остальным 7 компаниям с конца первого квартала не изменилось, а рост стоимости портфеля связан прежде всего с включением SpaceX и подорожанием уже имеющихся активов, а не с покупками примерно на $45 млрд во втором квартале.
Alphabet возглавила список держателей акций SpaceX с пакетом на $94,18 млрд
После листинга SpaceX на Nasdaq 12 июня в отчетах 13F за II квартал впервые раскрылись данные о крупных держателях акций компании. Крупнейшим владельцем стала Alphabet с 551 млн акций на $94,18 млрд, за ней следуют Valor Management с 503 млн акций на $86,01 млрд, FMR LLC с 303 млн акций на $51,66 млрд и NVIDIA с 123 млн акций на $20,98 млрд. По данным на 30 июня, позиции в SpaceX раскрыли около 1697 организаций, а цена акции на закрытии составляла $170,86 против $140 на 14 августа, что примерно на 18,1% ниже. Отчеты 13F отражают позиции на конец квартала и не означают, что все эти бумаги были куплены после выхода компании на биржу.