Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 594 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 645 782 275 381,31
Объем за 24 ч: $61 781 516 808,381
ETH Газ: 0,104 Gwei
Быстро
0,110 Gwei
Стандарт
0,104 Gwei
Медленно
0,103 Gwei
Kongress

Представитель Казначейства США Брайан Нельсон выразил обеспокоенность касательно причастности криптовалют к отмыванию денежных средств. Чиновник направил запрос в Комитет по финансовым услугам Палаты представителей, где призвал законодателей выделить Казначейству больше полномочий. Слушания ведомства по данному делу назначены на 15 февраля.

Замминистра финансов по финансовой разведке Брайан Нельсон подготовил соответствующее выступление. В ходе слушаний чиновник расскажет об использовании криптовалют в финансовых преступлениях. Намерения Нельсона совпали с повышенными вниманием законодателей из Вашингтона к сегменту цифровых валют. Например, сенатор Элизабет Уоррен активно продвигает свой законопроект по борьбе с отмыванием денежных средств. Чиновница выступает за реализацию концепции CBDC и в большей мере негативно относится к криптовалютам.

В течение последнего 10-летия американское Казначейство работало над структурой, которая позволит эффективно бороться с финансовыми преступлениями. У ведомства уже есть определенные инструменты для реализации этой задачи. Речь идет в первую очередь о Законе о банковской тайне. Данный нормативный акт выдвигает особые требования к финансовым учреждениям, которые должны препятствовать деятельности по отмыванию денежных средств.

В минувшем году Минфин США выдвинул ряд предложений по расширению собственных полномочий. Ведомство готово реализовать новые инструменты, которые позволят вводить ощутимые санкции против преступников. Министерство финансов также подчеркнуло необходимость усиления надзоры за стейблкоинами, хотя в заявлении Брайана Нельсона об этом не упоминалось. Недавно Минфин обнародовал данные своего исследования, которые указывают на то, что доля криптовалют в финансовых преступлениях активно растет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Samsung начал переговоры с профсоюзом, акции развернулись после падения
Samsung Electronics официально начал переговоры с профсоюзами, сообщили источники на рынке. На фоне этой новости акции компании в утренней сессии падали более чем на 3%, но затем развернулись и перешли в рост, прибавляя внутри дня до 2,7%.
На неделе пройдут крупные разблокировки токенов PYTH, ZRO и KAITO на сумму более $100 млн
По данным Token Unlocks, 19 мая pyth Network (PYTH) разблокирует 2,13 млрд токенов на сумму около $92,46 млн, что соответствует 36,96% от объёма в обращении. 20 мая LayerZero (ZRO) выпустит 25,71 млн токенов примерно на $32,65 млн (5,07%), а KAITO (KAITO) — 17,6 млн токенов на около $8,51 млн (4,7%).
На trade xyz фьючерс на акции SpaceX торгуется по $216, открытый интерес достиг $12,34 млн
На платформе trade xyz стартовали торги фьючерсным контрактом на акции SpaceX под тикером SPCX. На момент публикации цена составляла $216, что соответствует рыночной капитализации $2,56 трлн. В течение часа после листинга объем торгов достиг $11,48 млн, а объем открытых позиций вырос до $12,34 млн.
Гундлах: инфляция может ускориться до 4%, снижения ставки ФРС не ожидается
Глава DoubleLine Capital Джеффри Гундлах заявил в эфире Sunday Morning Futures на Fox News, что на ближайшем заседании ФРС снижения ставки не будет, поскольку доходность 2-летних казначейских облигаций США почти на 50 базисных пунктов выше ставки по федеральным фондам. Он отметил, что новый председатель ФРС Кевин Уорш вступил в должность в сложный период, а рост цен на нефть на фоне войны с Ираном усиливает инфляционное давление. По словам Гундлаха, после ускорения CPI в апреле до 3,8% тренд может продолжиться, и следующая инфляция, по модели DoubleLine Capital, начнется с «4». Также он назвал фондовый рынок дорогим и спекулятивным, хотя прибыли компаний пока превышают ожидания.
Спотовая цена на золото впервые с конца марта опустилась ниже $4500 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на золото впервые с конца марта опустилась ниже $4500 за унцию. За день металл подешевел на 0,85%.