Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 443 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 052 333 245 821,10
Объём за 24 ч: $106 706 695 733,919
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Kongress

Представитель Казначейства США Брайан Нельсон выразил обеспокоенность касательно причастности криптовалют к отмыванию денежных средств. Чиновник направил запрос в Комитет по финансовым услугам Палаты представителей, где призвал законодателей выделить Казначейству больше полномочий. Слушания ведомства по данному делу назначены на 15 февраля.

Замминистра финансов по финансовой разведке Брайан Нельсон подготовил соответствующее выступление. В ходе слушаний чиновник расскажет об использовании криптовалют в финансовых преступлениях. Намерения Нельсона совпали с повышенными вниманием законодателей из Вашингтона к сегменту цифровых валют. Например, сенатор Элизабет Уоррен активно продвигает свой законопроект по борьбе с отмыванием денежных средств. Чиновница выступает за реализацию концепции CBDC и в большей мере негативно относится к криптовалютам.

В течение последнего 10-летия американское Казначейство работало над структурой, которая позволит эффективно бороться с финансовыми преступлениями. У ведомства уже есть определенные инструменты для реализации этой задачи. Речь идет в первую очередь о Законе о банковской тайне. Данный нормативный акт выдвигает особые требования к финансовым учреждениям, которые должны препятствовать деятельности по отмыванию денежных средств.

В минувшем году Минфин США выдвинул ряд предложений по расширению собственных полномочий. Ведомство готово реализовать новые инструменты, которые позволят вводить ощутимые санкции против преступников. Министерство финансов также подчеркнуло необходимость усиления надзоры за стейблкоинами, хотя в заявлении Брайана Нельсона об этом не упоминалось. Недавно Минфин обнародовал данные своего исследования, которые указывают на то, что доля криптовалют в финансовых преступлениях активно растет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance Alpha запустила второй раунд airdrop токенов BEAT
Binance Alpha начала второй этап раздачи токенов BEAT, каждый из которых стоит $3,3 при общей капитализации $525 млн. Пользователи могут получить по 9 токенов, что примерно равно $30 по текущему курсу.
Кит WBTC начал сокращать позицию, пополнив Binance на 195 WBTC
Кит, который за последний месяц потратил $38,16 млн на покупку WBTC по средней цене $85 754,65, начал сокращать позицию, разместив на Binance 195 WBTC на сумму около $17,05 млн. За последние три недели он продал 245 WBTC с прибылью $325 000 и продолжает держать 200 WBTC с нереализованной прибылью в $389 000. Максимальная цена WBTC за этот период достигала $94 555.
Пенсионный фонд Онтарио инвестировал $13 млн в акции Strive
Пенсионный фонд здравоохранения Онтарио с активами в $90 млрд купил 14,8 млн акций биткоин-казначейства Strive (ASST) на сумму $13 млн. Эта сделка отражает растущий интерес институциональных инвесторов к криптовалютным активам.
Рекордная экспирация опционов на BTC и ETH усилит волатильность рынка
В пятницу истекает рекордное количество опционов на BTC и ETH на сумму $28,5 млрд, что вдвое превышает показатель прошлого года. На рынке сохраняется низкая ликвидность из-за рождественских праздников и роста цен на драгоценные металлы, из-за чего биткоин удерживается ниже $90 000. Аналитики предупреждают, что это усилит колебания цен в ближайшие дни.
Объем XRP в спотовом ETF Franklin Templeton превысил 100 миллионов монет
По состоянию на 22 декабря спотовый ETF Franklin Templeton по XRP увеличил объем своих активов до 101 552 283,62 монет, что оценивается в $192,7 млн. Общая стоимость чистых активов фонда составляет $183,41 млн при текущем выпуске 8,9 млн акций.