Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 594 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 649 437 375 324,00
Объем за 24 ч: $60 726 997 455,240
ETH Газ: 0,090 Gwei
Быстро
0,099 Gwei
Стандарт
0,090 Gwei
Медленно
0,090 Gwei
Чиновники Банковской федерации ЕС рассказали о цифровом евро

Европейская банковская федерация обнародовала документ, в рамках которого ведомство подробно изложило свое видение сегмента виртуальных денег будущего, включая цифровой евро. В отчете были отражены основные ценности и опасения по поводу CBDC с точки зрения коммерческих банков.

По словам чиновников, фундаментальными достоинствами цифрового евро должны стать стабильность и конфиденциальность. Подчеркивалось, что в настоящее время нет четкого диалога для устранения фундаментальных изменений и рисков кредитно-денежной и финансовой систем. Тем самым ведомство призывает к более активному взаимодействию между государственными и частными органами.

Отдельно была отмечена высокая роль именно частного сектора во всех аспектах, включая инфраструктуру, где Европе необходимо минимизировать техническую зависимость от внешних факторов.

Целостная экосистема должна состоять из трех элементов: цифровой евро, оптово-цифровая валюта ЦБ и денежные токены, выпущенные банком.

Ранее редакция Crypto.ru проинформировала: эксперты издания Finance Magnates отметили фундаментальные сложности, с которыми может столкнуться сегмент блокчейн-идентификации в рамках масштабного внедрения. По мнению специалистов, ключевой проблемой данной технологии может стать формирование единой точки отказа. Дело в том, что пользовательские данные базируются в едином источнике.

При этом вероятная утечка данных несет глобальные риски для конфиденциальности. Аналитики считают, что необходимо сосредоточиться на устранении всех технических недостатков. Это позволит в перспективе добиться массового распространения блокчейн-идентификации. Однако непосвященным потребителям данная технология может показаться сложной и непонятной, подытожили эксперты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Гундлах: инфляция может ускориться до 4%, снижения ставки ФРС не ожидается
Глава DoubleLine Capital Джеффри Гундлах заявил в эфире Sunday Morning Futures на Fox News, что на ближайшем заседании ФРС снижения ставки не будет, поскольку доходность 2-летних казначейских облигаций США почти на 50 базисных пунктов выше ставки по федеральным фондам. Он отметил, что новый председатель ФРС Кевин Уорш вступил в должность в сложный период, а рост цен на нефть на фоне войны с Ираном усиливает инфляционное давление. По словам Гундлаха, после ускорения CPI в апреле до 3,8% тренд может продолжиться, и следующая инфляция, по модели DoubleLine Capital, начнется с «4». Также он назвал фондовый рынок дорогим и спекулятивным, хотя прибыли компаний пока превышают ожидания.
Спотовая цена на золото впервые с конца марта опустилась ниже $4500 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на золото впервые с конца марта опустилась ниже $4500 за унцию. За день металл подешевел на 0,85%.
Адреса, связанные с BIT, нарастили лонг по ETH до 120 000 монет на падении рынка
По данным LookIntoChain на 18 мая, крупный инвестор, связанный с BIT, во время снижения рынка продолжил увеличивать длинные позиции по ETH. Сейчас на четырех его адресах суммарно 120 000 ETH на сумму $254 млн, а нереализованный убыток превышает $17,5 млн. 16-го числа инвестор заметно нарастил лонг по ETH.
CITIC Securities предупредила о рисках синхронного роста долгосрочных ставок на развитых рынках
CITIC Securities отмечает, что 15 мая доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила 4,5%, а 30-летних достигла 5,0%, после чего вверх пошли и долгосрочные ставки в Великобритании, Японии и Германии, усилив давление на рисковые активы. По оценке аналитиков, рост доходностей связан с ускорением инфляции в США, ожиданиями резкой смены риторики главы ФРС, увеличением предложения US Treasuries, политической неопределенностью в Великобритании и риском оттока капитала на фоне подорожания японских облигаций. Компания предупреждает, что дальнейшее повышение долгосрочных ставок в США может поддержать доллар, ухудшить оценки акций роста, надавить на драгоценные металлы и вызвать турбулентность ликвидности на развивающихся рынках; инвесторы также следят за ситуацией в Ормузском проливе и сигналами ФРС.
Фьючерсы на акции США продолжают снижаться
18 мая фьючерсы на американские акции продолжают падение. Фьючерсы на Nasdaq снизились на 1%.