Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 256 073 570 708,22
Объем за 24 ч: $60 823 980 567,785
ETH Газ: 0,057 Gwei
Быстро
0,062 Gwei
Стандарт
0,057 Gwei
Медленно
0,057 Gwei
Starknet

Участники экосистемы блокчейна массово выразили недовольство минимальными критериями раздачи токенов, которые привели к их исключению из программы аидропа. На фоне растущих жалоб за последние 7 дней значительно сократилось количество активных пользователей сети.

Данные Starkscan показывают, что число участников блокчейна Layer-2 выросло с менее чем 20 000 до почти трехмесячного максимума в 220 500 к 14 февраля 2024 года. Такое увеличение связано с предстоящим аирдропом токенов. Однако после того, как представители Starknet поделились критериями раздачи, запланированной на 20 февраля, количество активных пользователей резко упало. На момент написания статьи в сети находится чуть более 84 000 учетных записей.

Одна из основных причин недовольства пользователей — условие хранения на кошельке минимум 0,005 ETH. Аккаунты, держащие на счету менее этой суммы, автоматически исключались из раздачи. Многие инвесторы заявили, что не смогли принять участие в аирдропе, несмотря на большое количество взаимодействий с протоколами и значительные объемы транзакций. Кроме того, разработчики Starknet не учли средства, лежащие в пулах ликвидности разных платформ, построенных в сети.

Несмотря на сокращение числа активных пользователей, общая заблокированная стоимость (TVL) блокчейна составляет $54,18 млн. Этот показатель примерно на 5,7% ниже рекордного уровня.

Листинг криптовалюты STRK запланирован на 20 февраля 2024 года. Монета будет добавлена на популярные централизованных биржи, в числе которых OKX, Bybit, Bitget, Binance и KuCoin. Цифровой актив уже торгуется на премаркете DEX Aevo по цене в $1,98. Это означает, что рыночная капитализация токена может составить около $1,38 млрд при запуске.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалютные акции в США продолжают расти, MARA прибавила 15,27%
На дневных торгах в США акции компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост. Бумаги MicroStrategy (MSTR) выросли на 2,11%, Circle (CRCL) — на 0,83%, Riot Blockchain (RIOT) — на 6,1%, а MARA Holdings (MARA) подскочили на 15,27% после объявления о покупке майнингового комплекса в Техасе мощностью 2000 МВт за $6 млрд.
JPMorgan назвал главным риском для BTC уход блокчейн-решений в частные сети
Аналитики JPMorgan считают, что главный долгосрочный риск для BTC связан не с возможной продажей биткоинов компанией Strategy, а с тем, что токенизация, платежи и расчеты все чаще переходят на частные блокчейн-сети без использования публичных токенов. По их оценке, если банки и финансовые компании продолжат выбирать закрытую инфраструктуру ради конфиденциальности, соответствия требованиям регуляторов и более высокой производительности, это может замедлить активность в публичных сетях, снизить ликвидность и ослабить приток капитала в крипторынок. Дополнительное давление, по мнению банка, создают токенизированные депозиты, проекты SWIFT, цифровой евро и цифровой юань, а также рынок токенизации реальных активов объемом около $500 млрд, где публичные блокчейны вроде Ethereum могут остаться лишь инструментом для ограниченного числа вторичных сделок.
QIZ Security привлекла $17 млн в посевном раунде
QIZ Security, платформа для анализа криптовалютных угроз и управления постквантовой защитой, закрыла посевной раунд на $17 млн. Инвестиции возглавили Bessemer Venture Partners и Merlin Ventures, а привлеченные средства компания направит на ускорение разработки продуктов и расширение присутствия на рынке. Платформа QIZ Security помогает компаниям выявлять и снижать риски, связанные с криптографическими активами, и уже используется в финансах, телекоме, здравоохранении и критической инфраструктуре. Среди партнеров компании — Cisco, AWS, Google, CrowdStrike, Deloitte, EY и IBM.
Micron увеличит инвестиции в производство чипов в США до $250 млрд
Micron Technology увеличит инвестиции в строительство и расширение производственных мощностей в США до $250 млрд на фоне роста спроса на чипы для систем хранения данных, связанных с искусственным интеллектом. Это на $50 млрд больше ранее объявленного плана в $200 млрд: средства направят на проекты в Нью-Йорке, Айдахо и Вирджинии, а инвестиции рассчитаны до 2035 года. Компания рассчитывает в течение следующего десятилетия выпускать в США 40% своей продукции DRAM.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...