Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 224 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 601 084 825 702,46
Объем за 24 ч: $69 147 908 614,671
ETH Газ: 0,077 Gwei
Быстро
0,084 Gwei
Стандарт
0,077 Gwei
Медленно
0,076 Gwei
Starknet

Участники экосистемы блокчейна массово выразили недовольство минимальными критериями раздачи токенов, которые привели к их исключению из программы аидропа. На фоне растущих жалоб за последние 7 дней значительно сократилось количество активных пользователей сети.

Данные Starkscan показывают, что число участников блокчейна Layer-2 выросло с менее чем 20 000 до почти трехмесячного максимума в 220 500 к 14 февраля 2024 года. Такое увеличение связано с предстоящим аирдропом токенов. Однако после того, как представители Starknet поделились критериями раздачи, запланированной на 20 февраля, количество активных пользователей резко упало. На момент написания статьи в сети находится чуть более 84 000 учетных записей.

Одна из основных причин недовольства пользователей — условие хранения на кошельке минимум 0,005 ETH. Аккаунты, держащие на счету менее этой суммы, автоматически исключались из раздачи. Многие инвесторы заявили, что не смогли принять участие в аирдропе, несмотря на большое количество взаимодействий с протоколами и значительные объемы транзакций. Кроме того, разработчики Starknet не учли средства, лежащие в пулах ликвидности разных платформ, построенных в сети.

Несмотря на сокращение числа активных пользователей, общая заблокированная стоимость (TVL) блокчейна составляет $54,18 млн. Этот показатель примерно на 5,7% ниже рекордного уровня.

Листинг криптовалюты STRK запланирован на 20 февраля 2024 года. Монета будет добавлена на популярные централизованных биржи, в числе которых OKX, Bybit, Bitget, Binance и KuCoin. Цифровой актив уже торгуется на премаркете DEX Aevo по цене в $1,98. Это означает, что рыночная капитализация токена может составить около $1,38 млрд при запуске.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meta обсудила выпуск облигаций в долларах и евро несколькими траншами
Meta Platforms провела телеконференцию, на которой обсудила размещение облигаций несколькими траншами в долларах США и евро.
И Лихуа заявил о расхождении настроений на рынке и умеренных рисках пузыря ИИ
Основатель Liquid Capital И Лихуа сообщил, что рынок краткосрочных инструментов выдержал событие уровня «черного лебедя», а сейчас на рынке усилилось расхождение мнений. По его словам, на промежуточных выборах республиканцы, вероятно, потеряют контроль над обеими палатами, при этом победа хотя бы в одной из них станет позитивным итогом, а разговоры о пузыре в сфере искусственного интеллекта преувеличены, поскольку спрос на ИИ остается реальным. Краткосрочную коррекцию после перегрева рынка он назвал нормальной и отметил, что ее масштабы далеки от крупного пузыря.
Anthropic обновила проспект IPO: выручка за III квартал составила $17 млрд, за девять месяцев — $33,2 млрд
Anthropic подала в SEC исправленный проспект IPO, в котором сообщила о резком росте бизнеса: выручка за III квартал 2026 года достигла $17 млрд, а за первые девять месяцев — $33,242 млрд против примерно $4,585 млрд за весь 2025 год. При этом по бухгалтерским данным чистый убыток за девять месяцев составил $104,039 млрд, в основном из-за переоценки конвертируемых облигаций и связанных обязательств, тогда как операционный убыток сократился до примерно $1,26 млрд. На 30 сентября денежные средства и краткосрочные инвестиции компании составляли примерно $131,9 млрд, а обязательства по вычислительным ресурсам и инфраструктуре — около $895,4 млрд, из которых около $69,8 млрд подлежат погашению в течение следующих 12 месяцев. Также в документе указано, что показатель удержания выручки от клиентов составляет около 900%.
OpenAI заключила соглашения с Абу-Даби по ИИ в энергетике, инвестициях и госсекторе
Глава OpenAI Сэм Альтман встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом, после чего компания подписала ряд соглашений о сотрудничестве в сферах энергетики, инвестиций и государственного управления. ADNOC, Inception42 и OpenAI договорились внедрить модели GPT в операционную деятельность ADNOC, а Mubadala, Inception42 и OpenAI будут использовать ИИ для инвестиционного анализа, поиска возможностей и оценки рисков. Правительство Абу-Даби и OpenAI также запустили инициативу Machine-Readable Government, которая переводит часть законов и правил в машиночитаемый формат для упрощения лицензирования и проверки соблюдения требований, при этом окончательные решения останутся за чиновниками. Кроме того, Inception42 и OpenAI подписали соглашение сроком на 5 лет по внедрению ИИ в госсекторе, бизнесе и образовании ОАЭ, а OpenAI рассчитывает привлечь до примерно $20 млрд в новом раунде финансирования при участии инвесторов из ОАЭ.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...