Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 783 931 185 755,71
Объем за 24 ч: $75 875 399 894,817
ETH Газ: 0,165 Gwei
Быстро
0,171 Gwei
Стандарт
0,165 Gwei
Медленно
0,155 Gwei
Starknet

Участники экосистемы блокчейна массово выразили недовольство минимальными критериями раздачи токенов, которые привели к их исключению из программы аидропа. На фоне растущих жалоб за последние 7 дней значительно сократилось количество активных пользователей сети.

Данные Starkscan показывают, что число участников блокчейна Layer-2 выросло с менее чем 20 000 до почти трехмесячного максимума в 220 500 к 14 февраля 2024 года. Такое увеличение связано с предстоящим аирдропом токенов. Однако после того, как представители Starknet поделились критериями раздачи, запланированной на 20 февраля, количество активных пользователей резко упало. На момент написания статьи в сети находится чуть более 84 000 учетных записей.

Одна из основных причин недовольства пользователей — условие хранения на кошельке минимум 0,005 ETH. Аккаунты, держащие на счету менее этой суммы, автоматически исключались из раздачи. Многие инвесторы заявили, что не смогли принять участие в аирдропе, несмотря на большое количество взаимодействий с протоколами и значительные объемы транзакций. Кроме того, разработчики Starknet не учли средства, лежащие в пулах ликвидности разных платформ, построенных в сети.

Несмотря на сокращение числа активных пользователей, общая заблокированная стоимость (TVL) блокчейна составляет $54,18 млн. Этот показатель примерно на 5,7% ниже рекордного уровня.

Листинг криптовалюты STRK запланирован на 20 февраля 2024 года. Монета будет добавлена на популярные централизованных биржи, в числе которых OKX, Bybit, Bitget, Binance и KuCoin. Цифровой актив уже торгуется на премаркете DEX Aevo по цене в $1,98. Это означает, что рыночная капитализация токена может составить около $1,38 млрд при запуске.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Injective и BDACS внедрят стейблкоин KRW1 для расчетов на рынке токенизированных активов
Injective подписала меморандум с южнокорейским кастодианом цифровых активов BDACS о запуске стейблкоина KRW1, привязанного к корейскому вону, на рынке токенизированных активов платформы. KRW1 планируют сделать эксклюзивным расчетным активом в корейских вонах для реальных активов, а на первом этапе выпуск и выкуп токена будут доступны только одобренным институциональным партнерам после согласования с регуляторами. Сделка проходит на фоне подготовки Южной Кореей правил для стейблкоинов в вонах: власти рассчитывают завершить законодательную базу в рамках Основного закона о цифровых активах к концу 2026 года. По данным рынка, к июню этого года 5 крупнейших криптобирж страны фиксировали чистый отток стейблкоинов 18 месяцев подряд, тогда как более 99% мирового предложения таких токенов по-прежнему приходится на активы, привязанные к доллару США.
Объем стейкинга Ethereum достиг рекордных 43,8 млн ETH
Объем стейкинга Ethereum вырос до рекордных 43,8 млн ETH, что составляет 35,9% от общего предложения ETH. При этом доходность стейкинга и число валидаторов сократились.
Акции связанных с крипторынком компаний США выросли в ходе торгов
Акции американских компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост в ходе дневных торгов. Бумаги MSTR прибавили 7,69%, COIN — 3,98%, CRCL — 6,18%, SBET — 7,37%, BMNR — 8,18%, а HOOD — 4,13%.
Mural привлек $15 млн в раунде серии A при участии Tether
Стартап Mural, работающий в сфере трансграничных платежей, привлек $15 млн в раунде серии A, который возглавила Tether при участии North Island Ventures. Основанная в 2022 году компания после этого раунда довела общий объем финансирования до $28 млн и направит средства на развитие платформы для работы с долларами США, национальными валютами и стейблкоинами. Глава Tether Паоло Ардоино сообщил, что инвестиция также связана с растущим спросом на круглосуточные глобальные платежные решения для сервисов на базе искусственного интеллекта. По данным Alvarez & Marsal, объем платежей в стейблкоинах за первые 8 месяцев 2026 года составил около $400 млрд, а по оценке Chainalysis, с июля 2025 года по июнь 2026 года трансграничные потоки в таких активах достигли $220 млрд, что на 78% больше, чем годом ранее.
Strive привлекла $630 млн на IPO привилегированных акций SATS и вышла на Nasdaq
Strive привлекла $630 млн в ходе IPO привилегированных акций SATS, которые начали торговаться на Nasdaq. Компания направит средства на увеличение резервов BTC и инвестиции в доходные активы, а по бумагам предусмотрены фиксированные дивиденды 15% годовых с ежедневными выплатами; первая выплата запланирована на 9 ноября.