Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 739 924 794 447,91
Объем за 24 ч: $82 827 673 014,607
ETH Газ: 0,227 Gwei
Быстро
0,259 Gwei
Стандарт
0,227 Gwei
Медленно
0,226 Gwei
Coinbase

Генеральный директор криптовалютной площадки Coinbase Брайан Армстронг дал свой ответ на угрозы со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Претензии регулятора касались продукта доходного фермерства (Yield Farming) под название Lend, анонсированного торговой площадкой.

Согласно данным Армстронга, SEC сделала вывод, что новое предложение является эквивалентом ценных бумаг, но отказалось объяснить свою позицию. Также финансовый регулятор не дал никаких указаний относительно соблюдения правовых норм и законов.

Гендиректор криптобиржи заявил о своем непонимании, что вызвало подозрения и сомнения контролирующего органа. На данный момент торговую площадку обязали предоставить всю необходимую документацию о разрабатываемом продукте. Также SEC обещала инициировать судебное дело, если Coinbase предоставит неполную информацию о новом проекте.

По мнению Армстронга, очень любопытно то, что SEC отказалась от встречи с ним, когда глава Coinbase находился в округе Колумбия и был готов к началу диалога по этому вопросу. В организации ему заявили, что не принимают представителей криптографических компаний.

Брайан Армстронг
Брайан Армстронг — Генеральный директор Coinbase

Юрист торговой платформы Пол Грюэл также сказал, что пытается наладить контакт с SEC. Однако, пока он слышал только угрозы о том, что регулятор инициирует суд в случае, если компания запустит Lend. Грюэл заявил, что ему также отказались предоставить информацию о конкретных претензиях со стороны Комиссии к Coinbase.

Криптобиржа, совершившая в апреле нынешнего года листинг на публичной фондовой бирже Nasdaq, получила уже несколько официальных запросов от SEC. Это произошло через несколько месяцев после того, как руководство торговой платформы объявило о запуске нового продукта для своих клиентов.

Он должен позволить пользователям получать высокие проценты в качестве дохода за криптовалютное фермерство. Данные показатели гораздо выше нежели те, что предлагают традиционные банки. Для этого клиентам надо будет депонировать в свои USDC, и тогда они смогут получать прибыль в других цифровых валютах.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.