Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 375 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 915 284 513 967,87
Объем за 24 ч: $80 439 369 545,176
ETH Газ: 1,801 Gwei
Быстро
1,981 Gwei
Стандарт
1,801 Gwei
Медленно
1,768 Gwei
BTC Falls

В ходе торгов 22 октября суммарная капитализация сегмента снизилась примерно на 1,5%, в сравнении с показателями за предшествующие сутки, расположившись на отметке $2,3 трлн. Параллельно с этим американский индекс S&P 500 начал локально терять свои позиции. Тем самым криптовалюты в очередной раз продемонстрировали устойчивую корреляцию с фондовым рынком США. Дополнительное давление на цифровые активы оказало активное укрепление индекса доллара. По итогам вчерашних торгов DXY достиг области 103,67 пункта. В последний раз настолько высокие значения наблюдались в начале этого августа.

Между тем участники торгов ожидают грядущего заседания Федрезерва, которое пройдет с 6 по 7 ноября. Ожидается, что Центральный банк США снизит ключевую ставку рефинансирования. Однако есть сомнения, что сокращение сразу произойдет на 50 базисных пунктов. По данным FedWatch Tool, вероятность снижения ключевой ставки сразу на 50 б.п. оценивается в 11,1%.

Параллельно с этим по итогам минувших суток криптовалютный рынок столкнулся с довольно крупной ликвидаций, масштабы которой превысили $200 млн. Естественно, что на фоне этих событий наиболее пострадали трейдеры, которые удерживали длинные позиции.

Также наблюдается снижение открытого интереса, что свидетельствует о сокращении активных фьючерсных контрактов. На этом фоне можно сделать вывод, что трейдеры предпочитают фиксировать свои позиции.

Однако ставки рефинансирования по Bitcoin и Ethereum остаются положительными. Подобное свидетельствует о том, что участники торгов, которые все еще удерживают сделки, настроены позитивно относительно дальнейшей динамики флагманского криптоактива и главного альткоина. Параллельно с этим биткоин все еще удерживается выше отметки $66 400, а потому бычья структура рынка сохраняется.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ondo запустила токенизированный доступ к частным компаниям перед IPO
Ondo Finance представила платформу Ondo Private Markets, которая даст допущенным инвесторам экономический доступ к частным компаниям без прямого владения акциями. Первые токенизированные ноты будут привязаны к неназванной ИИ-компании, готовящейся к IPO, а их торги, как ожидается, стартуют на этой неделе с возможностью хранения в криптокошельках и торговли 24/7 на вторичном рынке. По данным компании, платформа Ondo Stocks с токенизированными акциями США и ETF уже превысила $1 млрд заблокированной стоимости и включает более 450 инструментов. На рынок токенизированного доступа к частным компаниям также выходят другие игроки: в апреле Robinhood вложил $75 млн в акции OpenAI, а в июне стало известно о планах Citi запустить блокчейн-платформу для акций частных компаний.
Solana Foundation запустила Solana DvP для ускорения расчетов до нескольких секунд
Solana Foundation представила Solana DvP — программу с открытым исходным кодом для финансовых организаций, которая позволяет проводить расчеты по принципу «поставка против платежа» в сети Solana за несколько секунд. Решение объединяет перевод активов и оплату в одной транзакции, чтобы снизить расчетные и контрагентские риски и заменить индивидуальные смарт-контракты для институциональных участников.
Спотовые биткоин-ETF в США потеряли $89,9 млн на фоне падения BTC ниже $86 000
Американские спотовые ETF на BTC в понедельник зафиксировали чистый отток $89,9 млн и прервали двухдневную серию притоков, несмотря на то что за две предыдущие октябрьские сессии фонды привлекли около $293 млн. На этом фоне BTC опустился до $85 559, что примерно на 32% ниже исторического максимума в $126 080, достигнутого 6 октября 2025 года, а общий объем торгов ETF составил $2,18 млрд. Спотовые ETF на ETH также показали чистый отток около $51 млн, продлив серию снижения до пяти торговых дней подряд, при этом совокупный отток за этот период достиг $206 млн. Среди других криптофондов ETF на SOL и ZEC потеряли $9,3 млн и $3,6 млн соответственно, тогда как в ETF на XRP чистые потоки отсутствовали.
Strategy потратила на выкуп STRC в шесть раз больше, чем на покупку BTC
На прошлой неделе Strategy купила 334 BTC за $28,7 млн и довела общий объем резервов до 848 000 BTC, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. За тот же период компания направила $176,3 млн на выкуп около 1,77 млн привилегированных акций STRC, что более чем в шесть раз превышает расходы на покупку биткоина. Также Strategy предложила акционерам перейти на ежедневные выплаты дивидендов по STRC, STRF, STRK и STRD вместо нынешнего графика. Голосование по этому вопросу пройдет 28 октября, а в случае одобрения новый порядок выплат начнет действовать с ноября для STRC и с января для остальных бумаг.
Приток в биткоин-ETF продолжается третью неделю, ETF на ETH потеряли $138 млн
Американские спотовые ETF на BTC за прошлую неделю привлекли $241,1 млн, а их совокупный чистый приток вырос до $57,8 млрд. При этом ETF на ETH перешли к оттоку и за неделю потеряли $138 млн после притока $690 млн неделей ранее. BTC на момент публикации торговался около $86 200, прибавив 3,7% за 7 дней, а ETH — около $2 727 с ростом на 3%. Среди альткоин-фондов ETF на ZEC впервые зафиксировали недельный отток в $94 млн, тогда как фонды на SOL и XRP получили $2,4 млн и $4,7 млн соответственно.