Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 122 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 651 910 253 219,44
Объем за 24 ч: $141 261 566 590,027
ETH Газ: 0,235 Gwei
Быстро
0,285 Gwei
Стандарт
0,235 Gwei
Медленно
0,235 Gwei
Конфлюкс

Разработчики публичного блокчейна Conflux Network объявили о содействии в успешном бета-тестировании стейблкоина, поддерживаемого гонконгским долларом (HKD). Речь идет о AxHKD, который создан местной финтех-компанией AnchorX. Стабильная монета будет запущена сначала в сети Conflux, а затем и на базе блокчейна Ethereum.

Разработчики проекта обеспечат масштабируемость, безопасность, низкую задержку транзакций и экономическую эффективность. Благодаря своим решениям, AnchorX планирует стать главным поставщиком решений для цифровых валют в Азии. AxHKD первоначально будет использовать технологию распределенного реестра и меры кибербезопасности.

Алгоритмы обеспечат привязку к гонконгскому доллару в соотношении 1 к 1, подкрепленную резервами ликвидных активов. Они будут защищены сегрегированным трастовым соглашением и принадлежат регулируемым финансовым учреждениям Гонконга. Стратегический партнер OKLink Trust, предоставит кастодиальные услуги по выпуску.

AxHKD расширит возможности трансграничных переводов между Гонконгом, материковым Китаем и мировым рынком. Во-вторых, стейблкоин выступит в роли надежного инструмента для торговли виртуальными валютами, открывая путь для инноваций в секторе реальных активов и сокращая разрыв между традиционными и цифровыми деньгами в Гонконге.

Проект поддерживается лидерами отрасли как в области традиционных финансов, так и в области технологий блокчейна.

Директор по соблюдению нормативных требований в AnchorX Байрон Вонг, заявил: «Гонконг принял один из самых активных подходов к регулированию стейблкоинов в мире. Мы хотим гарантировать, что AxHKD соответствует предлагаемым стандартам. Мы также рассмотрим возможность подачи заявки на участие в предстоящей нормативной «песочнице» и надеемся внести вклад в формирование успешного режима регулирования стабильных монет из первых рук».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовые BTC-ETF в США привлекли $17,2 млн, ETH-ETF потеряли $105,5 млн
29 октября спотовые BTC-ETF в США зафиксировали чистый приток $17,2 млн, а спотовые ETH-ETF — чистый отток $105,5 млн. Среди биткоин-фондов приток показали IBIT от BlackRock — $12,8 млн, FBTC от Fidelity — $10,5 млн, BITB от Bitwise — $8,8 млн и MSBT — $4,2 млн, тогда как Grayscale Mini BTC потерял $15,3 млн, а BTCW — $3,8 млн. В сегменте Ethereum крупнейший отток пришелся на ETHA от BlackRock — $71,7 млн, также снижение зафиксировали ETHB — $15,6 млн, ETHE от Grayscale — $15,5 млн и Grayscale Mini ETH — $5,6 млн, тогда как FETH от Fidelity привлек $2,9 млн.
Zero One Everything привлекла сотни миллионов юаней от госфонда Ханчжоу и сменила фокус на ИИ-решения для бизнеса
Zero One Everything, основанная Кай-Фу Ли, 28 октября объявила о партнерстве с властями Ханчжоу и района Линьпин: компания получит несколько сотен миллионов юаней государственных инвестиций, разместит штаб-квартиру в Линьпине и создаст там базу для внедрения ИИ в промышленность. Ранее один из лидеров китайского рынка больших ИИ-моделей, компания в начале 2025 года сократила работу над собственными крупными моделями, в сентябре прекратила внешний доступ к API и сосредоточилась на корпоративных решениях на базе open-source моделей DeepSeek и Qwen. По словам Кай-Фу Ли, в 2025 году объем заказов Zero One Everything достиг 500 млн юаней, аудированная выручка — 250 млн юаней, а за первые пять месяцев 2026 года сумма заказов превысила 1,5 млрд юаней. Компания также планирует провести IPO в Гонконге в 2027 году.
Семь альткоинов восстановились после распродажи, крупные инвесторы купили ENA и PEPE на спаде
После распродажи на фоне взлома Binance токены UNI, ENA, PEPE, LINK, AAVE, ONDO и WLD отскочили от утренних минимумов: PEPE вырос примерно на 12%, ENA — на 10%, UNI, AAVE и WLD — на 7%, ONDO — на 6%, LINK — на 5%. После 9:00 два крупных инвестора открыли длинные позиции в PEPE и ENA на Hyperliquid на общую сумму около $7,1 млн, включая $3,09 млн по PEPE и $4,01 млн по ENA, а их совокупная нереализованная прибыль достигла около $250 000. При этом открытый интерес по PEPE вырос примерно на 23%, по UNI — на 7%, по AAVE — на 1%, тогда как по ENA он снизился на 1%, по LINK — на 4%, по ONDO — на 6%, по WLD — на 13%; два счета с короткими позициями по UNI на сумму около $2,83 млн сейчас показывают нереализованный убыток около $90 000.
Ду Цзюнь: семейные офисы переводят BTC в IBIT и золото на фоне проблем с безопасностью
Ду Цзюнь сообщил в Х, что многие семейные офисы, которые в прошлые годы по его совету вложились в BTC и ETH, после краж на централизованных биржах и проблем с безопасностью холодных кошельков начали переводить BTC в IBIT. По его словам, часть инвесторов полностью продала криптоактивы и купила физическое золото и другие традиционные активы.
CFTC изучает риски автономных AI-агентов
Председатель Комиссии CFTC Майкл Селиг заявил о необходимости адаптировать финансовое регулирование к развитию автономных агентов искусственного интеллекта. Данные системы...