Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 014 161 737 985,73
Объём за 24 ч: $111 056 977 964,688
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Конфлюкс

Разработчики публичного блокчейна Conflux Network объявили о содействии в успешном бета-тестировании стейблкоина, поддерживаемого гонконгским долларом (HKD). Речь идет о AxHKD, который создан местной финтех-компанией AnchorX. Стабильная монета будет запущена сначала в сети Conflux, а затем и на базе блокчейна Ethereum.

Разработчики проекта обеспечат масштабируемость, безопасность, низкую задержку транзакций и экономическую эффективность. Благодаря своим решениям, AnchorX планирует стать главным поставщиком решений для цифровых валют в Азии. AxHKD первоначально будет использовать технологию распределенного реестра и меры кибербезопасности.

Алгоритмы обеспечат привязку к гонконгскому доллару в соотношении 1 к 1, подкрепленную резервами ликвидных активов. Они будут защищены сегрегированным трастовым соглашением и принадлежат регулируемым финансовым учреждениям Гонконга. Стратегический партнер OKLink Trust, предоставит кастодиальные услуги по выпуску.

AxHKD расширит возможности трансграничных переводов между Гонконгом, материковым Китаем и мировым рынком. Во-вторых, стейблкоин выступит в роли надежного инструмента для торговли виртуальными валютами, открывая путь для инноваций в секторе реальных активов и сокращая разрыв между традиционными и цифровыми деньгами в Гонконге.

Проект поддерживается лидерами отрасли как в области традиционных финансов, так и в области технологий блокчейна.

Директор по соблюдению нормативных требований в AnchorX Байрон Вонг, заявил: «Гонконг принял один из самых активных подходов к регулированию стейблкоинов в мире. Мы хотим гарантировать, что AxHKD соответствует предлагаемым стандартам. Мы также рассмотрим возможность подачи заявки на участие в предстоящей нормативной «песочнице» и надеемся внести вклад в формирование успешного режима регулирования стабильных монет из первых рук».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.