Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 330 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 570 299 923 698,55
Объем за 24 ч: $98 779 513 018,188
ETH Газ: 0,127 Gwei
Быстро
0,128 Gwei
Стандарт
0,127 Gwei
Медленно
0,127 Gwei
NFT CryptoPunks

NFT из популярной коллекции CryptoPunks продали за 99 wei из-за технической ошибки. Это наименьшая неделимая единица в блокчейне Ethereum (1 ETH = 10^19 wei). Таким образом, стоимость не достигла даже 1 долларового цента.

Новость была опубликована 4 августа ботом CryptoPunks Bot, сообщающим о продажах элементов коллекции. Невероятно маленькая цена панка №3860 привлекла большое внимание пользователей Твиттера. Для сравнения, за несколько минут до этого токен №877 ушел с молотка за $500 тыс.

Бот CryptoPunks оповещает о продаже токенов
Сообщение о продаже CryptoPunks №3860 и №877

Последний раз панк №3860 продавался 29 июля за $69,3 тыс. Позже он заново был выставлен на аукцион. В итоге пользователь заплатил майнерам 22 ETH через сторонний сервис. После этого токен был продан за 52 ETH ($136 тыс по курсу на тот момент). Таким образом, выручка покупателя составила $74 тыс.

Сооснователь Float Capital Джон Кларк сообщает, что подобное произошло из-за технической ошибки. Вместо продажи в белом списке пользователь выставил токен на общественный аукцион, в результате чего заработала иная функция в коде программы.

Однако позже разработчик предположил, что цена в 99 wei могла быть запланированной. Тот же продавец спустя несколько минут продал 2 других из коллекции CryptoPunks по рыночным ценам.

CryptoPunks были выпущены в 2017 году и стали одними из первых NFT. Было создано 10 тыс. объектов крипто-искусства, автоматически сгенерированных на компьютере. Среди всех панков есть несколько особо ценных: 88 зомби, 24 обезьяны и 9 инопланетян.

За несколько дней до инцидента неизвестный пользователь выставил на продажу ультраредкого панка №3100 за 35 тыс ETH ($90,5 млн. по цене на тот момент времени). Он является самым дорогим криптопанком на сегодняшний день.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Фонды Уолл-стрит сокращают команды по акциям на фоне падения рынка
На фоне резкого падения американского фондового рынка ряд хедж-фондов сокращает команды по торговле акциями и уменьшает объем активов под управлением, что рынок расценивает как снижение рисков со стороны крупных инвесторов. По данным Bloomberg, Walleye Capital с активами на $17 млрд сообщил инвесторам о реорганизации бизнеса long-short по акциям и намерении вернуть часть капитала, а на рынке также обсуждают возможное закрытие аналогичных команд в Engineers Gate, чей объем активов достигает $23 млрд.
Google вложит $17 миллиардов в строительство первого дата-центра в Вайоминге
Google инвестирует $17 миллиардов в строительство своего первого дата-центра в штате Вайоминг и подписала соглашения с Tallgrass Energy, Black Hills Energy, American Electric Power и Related Digital для создания рабочих мест и развития инфраструктуры в округе Ларами. В проект также входит комплекс топливных элементов мощностью 702 мегаватта с системой улавливания и хранения углерода, а Bloom Energy поставит для него оборудование по контракту с American Electric Power.
Фонд Дэна Бина сократил долю в Intel и storage-компаниях, увеличив вложения в META, SpaceX и Amazon
Перед распродажей на американском рынке зарубежный фонд Дэна Бина сократил позиции в компаниях, связанных с хранением данных, на 10% и в Intel на 3%, при этом почти 10% вложений в Intel сохранил. Освободившиеся средства фонд направил на увеличение доли в META, SpaceX и Amazon, а также продолжил удерживать акции SK Hynix. Дэн Бин заявил, что сохраняет позитивный взгляд на сектор искусственного интеллекта, хотя признал, что не ожидал столь резкого снижения акций в этой сфере. По его словам, возможное ужесточение требований к строительству дата-центров и подключению к электросетям в США может замедлить рост новых мощностей, что даст преимущество Google, Amazon и Microsoft.
Акции Apple обновили рекорд, поднявшись до $355,38
Акции Apple в ходе торгов выросли более чем на 1,6% и достигли нового дневного максимума на уровне $355,38. Позже бумаги снизились на 0,8% до $346,5 на фоне новостей о размещении Apple семи выпусков долларовых облигаций инвестиционного уровня для привлечения около $7 млрд.
Рынок акций США терял до $3 трлн капитализации в ходе торгов
После открытия рынка совокупная стоимость американских акций сократилась примерно на $2,3 трлн, а в моменте потери достигали около $3 трлн. Индекс S&P 500 в ходе сессии опускался к дневному минимуму около 7394 пунктов, снизившись примерно на 3,83%, после чего рынок частично восстановился, и размер потерь сократился примерно до $2,5 трлн.