Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 531 419 949 920,99
Объем за 24 ч: $115 534 037 381,767
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Лайтнинг нетворк

Исследователи из CryptoSlate отметили: емкость сети Lightning Network уменьшается, а количество каналов растет. Эксперты попытались понять, что это может означать. Специалисты напомнили, что эта сеть — решение 2-го уровня (L2), предназначенное для роста масштабируемости и увеличения скорости транзакций в блокчейне Биткоин (BTC).

Аналитики напомнили, что, позволяя множеству переводов выполняться вне сети и записывая только окончательный баланс в основной цепочке блоков, Lightning Network помогает уменьшить нагрузку и снизить комиссии. Это делает микротранзакции популярными и доступными. Таким образом повышается общая эффективность сети.

Рост показателей может указывать на то, что все больше людей используют BTC для повседневных транзакций. Это, по заверениям сотрудников CryptoSlate, является признаком более широкого распространения криптовалюты биткоин в мире. Изменения в сети Lightning Network, вероятно, отражает скачки рыночных настроений.

Снижение пропускной способности может помешать сети обрабатывать множество транзакций. По данным Glassnode, этот показатель для Lightning Network значительно упал, потеряв примерно на 13% за 30 дней в период с июля по август 2023 года. Такой результат идентичен параметрам, зафиксированным в декабре 2022-го. При этом за аналогичный период количество каналов выросло на 3%.

«Это частные пути вне сети, которые позволяют сторонам совершать транзакции без трансляции в блокчейн. Увеличение количества каналов указывает на большее число возможностей для транзакций. Это потенциально повышает эффективность блокчейна. Рост данного показателя предполагает расширение инфраструктуры сети, позволяющее участвовать большему количеству пользователей», — заверили эксперты CryptoSlate.

По мнению аналитиков, одной из потенциальных причин противоречивых тенденций может быть создание большего количества каналов, содержащих меньшее число BTC. Это может рассматриваться как очередной шаг к децентрализации Биткоина.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик: BTC может перейти к низкой волатильности без новых драйверов рынка
19 марта аналитик Greek.live Адам заявил, что на рынке США усилилось влияние криптовалют: падение акций крупнейших компаний совпало со снижением курса BTC с $74 000 до $71 000, вслед за ним просел и рынок альткоинов. По его словам, «ястребиные» сигналы Пауэлла о рисках инфляции и возможном отказе ФРС от снижения ставки в этом году уже были заложены в цены, а всплеск волатильности оказался кратковременным. На неделе квартальных расчётов, если не появятся значимые события, BTC может войти в фазу низкой волатильности.
Банк Японии во второй раз подряд оставил ставку без изменений
Банк Японии 19 марта сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,75%, как и ожидал рынок. Это второе заседание подряд, на котором регулятор не меняет параметры политики.
Крупный держатель Ethereum после 5 месяцев молчания за две недели купил 10 811 ETH
После паузы в 5 месяцев криптокит Hibernating Whale за две недели накопил 10 811 ETH. По данным блокчейн-аналитика Ai, средняя цена покупки составила $2 088 за ETH.
Криптокит, связанный с Matrixport, нарастил лонг по ETH на $45,4 млн
Адрес, связанный с Matrixport (0xa5b0...), увеличил длинную позицию по ETH на 20 000 контрактов в диапазоне $2239–$2300, доведя общий объем лонга до $153 млн при средней цене $2148. Плавающая прибыль оценивается в $3,5 млн, доходность — 34% , цена ликвидации — $1740. Трейдер также держит лонг по BTC с плечом 20x на $49,8 млн со средней ценой $68,42 тыс., а общий размер позиций на счете вырос до $203 млн.
Пауэлл охладил ожидания снижения ставок: доходность казначейских облигаций США резко выросла
Председатель ФРС Джером Пауэлл второй раз подряд оставил ставку без изменений и дал понять, что снижать её не будут, пока инфляция заметно не замедлится. На этом фоне казначейские облигации США распродали: доходность 2-летних бумаг поднялась до 3,78% (максимум за 7 месяцев), а 10-летних — до 4,27%. Рынок резко пересмотрел прогнозы: вероятность снижения ставок в этом году теперь близка к 50/50, и обсуждается сценарий повторного повышения, в том числе из-за роста цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке.