Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 229 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 707 852 198 288,48
Объем за 24 ч: $116 710 272 085,798
ETH Газ: 1,048 Gwei
Быстро
1,148 Gwei
Стандарт
1,048 Gwei
Медленно
1,048 Gwei
Статистика аналитика

По данным от CoinGecko, в 1-м квартале 2025-го совокупная рыночная капитализация цифровых монет снизилась на 18,6%. После достижения локального максимума на уровне $3,8 трлн, произошедшего 18 января, показатель к концу марта опустился до $2,8 трлн. Среднесуточный объем торгов также продемонстрировал отрицательную динамику, сократившись на 27,3% — с $200,7 млрд в 4-м квартале 2024-го до $146 млрд в 1-м квартале текущего года.

Несмотря на общее падение, доля биткоина на рынке заметно выросла, достигнув 59,1% к концу марта. Это максимум с начала 2021 года. Доминирование USDT также усилилось, преодолев 5,2%. Стабильная монета USDC вернулась на 7-е место по рыночной капитализации. В то же время Ethereum потерял 3,9% и завершил квартал с долей всего 7,9%. Это стало самым низким показателем с конца 2019 года.

Биткоин подешевел на 11,8% за квартал. После достижения исторического максимума выше $109 000 цена упала до $82 514. При этом золото выросло на 18%, обогнав не только криптовалюты, но и американские казначейские облигации. Индекс доллара США (DXY) снизился на 4,6%.

Криптовалюта Ethereum показала особенно слабую динамику, упав на 45,3% — с $3336 до $1805. Этот откат свел на нет все достижения 2024 года и вернул цену токена к уровням 2023-го. Суммы дневной торговли также упали: с $30 млрд в прошлом квартале до $24,4 млрд в последнем.

Платформа Pumpfun, ставшая популярной в начале года, также испытала значительный спад. После пика в 72 тыс. новых токенов в сутки, достигнутого в январе, активность снизилась на 56,3%. Основное уменьшение произошло после скама с LIBRA, продвигаемым президентом Аргентины Хавьером Милеем.

Объем спотовой торговли на централизованных биржах сократился на 16,3%, составив $5,4 трлн. Binance сохранила лидерство, заняв 40,7% рынка. После хакерской атаки на Bybit показатели снизились с $178,2 млрд до $84,7 млрд.

На рынке децентрализованных бирж Solana DEX занимали 39,6% от общего объема торгов, достигнув доли в 52% в январе. Однако к марту инициативу перехватила экосистема Ethereum. Она заняла 30,1%, в то время как результаты Solana опустились до 23,4%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Polymarket оценил шансы MegaETH превысить $1 млрд по FDV в первый день торгов в 73%
На Polymarket вероятность того, что FDV токена MegaETH превысит $1 млрд в первый день торгов, оценили в 73%, а шансы на превышение $2 млрд — в 32%. Ранее сообщалось, что TGE MegaETH состоится 30 апреля.
MegaETH назначил TGE на 30 апреля
Проект MegaETH сообщил, что проведет TGE 30 апреля.
S&P 500 обновил дневной максимум и перешёл к росту
Индекс S&P 500 развернулся вверх и достиг нового дневного максимума. Сейчас он прибавляет 0,12% и торгуется на уровне 7144 пунктов.
Lido: доходность EarnETH около 9% на фоне инцидента с KelpDAO, STETH и WSTETH в безопасности
Lido сообщила, что из-за инцидента с KelpDAO годовая доходность по стейкингу EarnETH составляет около 9%, при этом основной протокол не затронут, а STETH и WSTETH остаются стабильными. Сейчас только хранилище EarnETH держит около 9% TVL в RSETH, поэтому прием и вывод средств временно приостановлены до урегулирования рисков ликвидности. После предыдущего взлома удалось вернуть ETH примерно на 70 миллионов долларов, а в случае финальных потерь EarnETH задействует First Loss Protection на 3 миллиона долларов за счет DAO; DVV и EarnUSD работают штатно, тогда как суб-хранилище GGV показывает отрицательную доходность и корректируется.
Reppo привлекла обещание инвестиций на $20 млн для развития данных обучения ИИ через рынки прогнозов
Фонд Reppo сообщил, что Bolts Capital пообещала стратегическое финансирование на $20 млн для развития протокола и экосистемы, ориентированной на сбор данных для обучения ИИ через рынки прогнозов. В Reppo заявили, что хотят превращать человеческие оценки в проверяемые данные и строят сеть Datanets для работы с текстом, изображениями, аудио и видео. Соучредитель Reppo Labs отметил, что за последний месяц объём транзакций платформы превысил $2 млн, а к концу десятилетия рынок прогнозов может вырасти до $1 трлн в год; проект также поддержали Protocol Labs и CMS Holdings.