Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 574 530 697 762,74
Объем за 24 ч: $105 327 374 737,823
ETH Газ: 0,090 Gwei
Быстро
0,104 Gwei
Стандарт
0,090 Gwei
Медленно
0,089 Gwei
Биткоин

Компания Deutsche Telekom и немецкий банк Bankhaus Metzler запустили новый пилотный проект по использованию избыточной энергии для майнинга биткоинов (BTC). Дочерняя организация Deutsche Telekom, MMS, совместно с финансовым учреждением, намерена протестировать инфраструктуру для добычи криптовалюты, используя электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников, но не задействованную из-за ограничений на хранение или недостаточной пропускной способности сетей. Проект нацелен на сбор данных и оценку возможностей для масштабирования в будущем.

С ростом генерации энергии из возобновляемых источников необходимость стабилизации энергосистемы возрастает, особенно с учетом нерегулярных пиков выработки, зависящих от погодных условий. В Германии, как и в других странах (к примеру, в США и Финляндии), майнинг биткоина рассматривается как один из способов управления избыточных мощностей. Новый проект должен подтвердить эффективность этого подхода на немецком рынке.

Гибкость энергопотребления майнеров позволяет им играть важную роль в балансировке спроса и предложения. В долгосрочной перспективе Deutsche Telekom и Bankhaus Metzler планируют использовать полученные данные для стабилизации энергосистемы, испытывающей нагрузки при колебаниях. Такая технология может быть особенно полезна для компаний-производителей, выпускающих оборудование на основе солнечных панелей и ветряков.

Майнинговые установки размещены на территории Riva GmbH Engineering, предприятия по производству металлоконструкций, в Бакнанге. Компания также владеет солнечной электростанцией, что позволяет использовать собственную избыточную электроэнергию. Техническое сопровождение оборудования обеспечивается Telekom MMS, которая благодаря опыту в инфраструктуре Web3 управляет процессом майнинга. Bankhaus Metzler, со своей стороны, анализирует возможности финансовых услуг, связанных с цифровыми активами, и разрабатывает подходы для интеграции блокчейна в свой бизнес.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвесторы обсуждают оценку Anthropic перед IPO на уровне $1,2–$1,3 трлн
Инвесторы обсуждают возможную оценку Anthropic при первичном размещении акций в диапазоне от $1,2 до $1,3 трлн.
Чистая прибыль Strive в III квартале достигла примерно $509 млн, нереализованная прибыль по цифровым активам — $534 млн
Strive в отчете за III квартал 2026 года сообщила о выручке в $2,696 млн, чистой прибыли примерно в $509 млн и разводненной прибыли на акцию в $5,24. За квартал компания купила 8 136 BTC по средней цене $78 885, а на 30 сентября владела 28 000 BTC общей стоимостью около $2,34 млрд при денежных резервах примерно в $285 млн. С 1 по 30 октября Strive дополнительно приобрела 15 124 BTC по средней цене около $83 310 с учетом комиссий и расходов. На 30 октября портфель компании вырос до 43 124 BTC, а объем денежных средств и их эквивалентов — до примерно $490 млн.
Падение интереса к техсектору усилило спрос на доллар
Опасения инвесторов по поводу акций технологических компаний снизили аппетит к риску на глобальных рынках, заявил главный рыночный стратег FxPro Алекс Купцикевич. На фоне тревоги из-за перспектив развития искусственного интеллекта инвесторы распродают акции и переходят в защитные активы, при этом наряду с казначейскими облигациями США, золотом, японской иеной и швейцарским франком поддержку вновь получает и доллар США.
Фьючерсы на акции США отыграли часть падения, инвесторы ждут высокой волатильности
Фьючерсы на американские индексы восстановились после резких колебаний, начавшихся на фоне победы демократов на промежуточных выборах и получения ими контроля над Конгрессом, что спровоцировало распродажу на рынке акций США в предыдущую сессию. В EFG Asset Management предупредили, что ротация между секторами и высокая волатильность могут сохраниться, а в BNP Paribas Wealth Management Germany отметили, что рынок оценивает, стали ли технологические акции привлекательными после снижения. Стратег Moomoo New Zealand Грег Боланд считает, что нынешний отскок больше похож на выкуп просадки и закрытие коротких позиций, чем на устойчивое улучшение настроений инвесторов.
Трамп заявил о полной поддержке развития сверхинтеллекта в США
Президент США Трамп сообщил в Truth Social, что на 100% поддерживает развитие сверхинтеллекта и готов сотрудничать с несколькими штатами США, которые рассчитывают получить выгоду от этого направления. Он сравнил сверхинтеллект с золотой жилой и подчеркнул, что только неразумное руководство отказалось бы от связанных с ним возможностей и богатства.