Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 609 531 698 297,31
Объем за 24 ч: $97 325 734 354,774
ETH Газ: 0,057 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,057 Gwei
Медленно
0,056 Gwei
Биткоин

Компания Deutsche Telekom и немецкий банк Bankhaus Metzler запустили новый пилотный проект по использованию избыточной энергии для майнинга биткоинов (BTC). Дочерняя организация Deutsche Telekom, MMS, совместно с финансовым учреждением, намерена протестировать инфраструктуру для добычи криптовалюты, используя электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников, но не задействованную из-за ограничений на хранение или недостаточной пропускной способности сетей. Проект нацелен на сбор данных и оценку возможностей для масштабирования в будущем.

С ростом генерации энергии из возобновляемых источников необходимость стабилизации энергосистемы возрастает, особенно с учетом нерегулярных пиков выработки, зависящих от погодных условий. В Германии, как и в других странах (к примеру, в США и Финляндии), майнинг биткоина рассматривается как один из способов управления избыточных мощностей. Новый проект должен подтвердить эффективность этого подхода на немецком рынке.

Гибкость энергопотребления майнеров позволяет им играть важную роль в балансировке спроса и предложения. В долгосрочной перспективе Deutsche Telekom и Bankhaus Metzler планируют использовать полученные данные для стабилизации энергосистемы, испытывающей нагрузки при колебаниях. Такая технология может быть особенно полезна для компаний-производителей, выпускающих оборудование на основе солнечных панелей и ветряков.

Майнинговые установки размещены на территории Riva GmbH Engineering, предприятия по производству металлоконструкций, в Бакнанге. Компания также владеет солнечной электростанцией, что позволяет использовать собственную избыточную электроэнергию. Техническое сопровождение оборудования обеспечивается Telekom MMS, которая благодаря опыту в инфраструктуре Web3 управляет процессом майнинга. Bankhaus Metzler, со своей стороны, анализирует возможности финансовых услуг, связанных с цифровыми активами, и разрабатывает подходы для интеграции блокчейна в свой бизнес.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
S&P 500 снова поднялся выше 7 000 пунктов и приблизился к рекорду
Индекс S&P 500 в ходе дневных торгов поднялся выше 7 000 пунктов впервые с 28 января, свидетельствуют данные Bitget. Это приблизило индекс к историческому максимуму.
Спотовый ETF Bitwise на AVAX стартовал с оборотом $400 000 за первые 90 минут
Bitwise запустила спотовый ETF на Avalanche с тикером BAVA, который напрямую владеет токенами AVAX и планирует отправлять их в стейкинг, сохраняя ликвидность. За первые 90 минут торгов объем составил $400 000, а аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт назвал такой старт «довольно неплохим». Также фонд намерен распределять около 5,4% от среднего вознаграждения за стейкинг.
Акции Allbirds взлетели почти в 9 раз на фоне планов перейти в сферу ИИ
Акции американского ритейлера обуви Allbirds (BIRD) выросли с цены открытия $6,82 до дневного максимума $24,3, а на момент публикации торговались по $20,1 при капитализации $176 млн и пиковом росте 876%. Компания сообщила о завершении финансирования на $50 млн через выпуск конвертируемых облигаций и заявила о переходе от розничного бизнеса к инфраструктуре искусственного интеллекта, а также о планах ребрендинга в NewBird AI.
Allbirds привлекла $50 миллионов и готовит ребрендинг в NewBird AI
Компания Allbirds привлекла $50 миллионов через выпуск конвертируемых облигаций, чтобы сместить фокус с розничной торговли обувью на создание инфраструктуры для искусственного интеллекта. Компания планирует провести ребрендинг и сменить название на NewBird AI.
Canaan увеличила крипторезервы до рекордного уровня и нарастила мощности майнинга до 266,3 мегаватт
Canaan Inc. сообщила, что по итогам марта добыла 89 BTC и увеличила запасы до 1808 BTC. Компания также держит 3952 ETH, что стало новым рекордом для ее криптовалютной казны. За месяц Canaan ввела более 10 мегаватт новых мощностей, доведя общую глобальную мощность до 266,3 мегаватт.