Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 756 147 706 978,08
Объем за 24 ч: $177 464 327 706 596,656
ETH Газ: 0,053 Gwei
Быстро
0,053 Gwei
Стандарт
0,053 Gwei
Медленно
0,052 Gwei
Доказательство

Представители разработчика программного обеспечения из =nil; Foundation и стартапа по производству полупроводников Fabric Cryptography заявили, что работают над обеспечением совместимости своих продуктов. Вместе они стремятся ускорить развертывание продуктов с использованием механизмов доказательства с нулевым разглашением (ZK).

Разработчики Fabric Cryptography отметили, что этот тип криптографического процесса позволяет одной стороне доказать другой, верность и подлинность данных, не раскрывая при этом никакой информации о самом утверждении. Данная технология «по праву считается одним из самых главных достижений в области блокчейнов из-за их атрибутов сохранения конфиденциальности».

«Стратегический союз между Fabric и =nil; Foundation прокладывает путь к почти неограниченным, экономически эффективным и высокоскоростным выделенным вычислительным мощностям технологии ZK. Они легко доступны. Это делает их жизнеспособным инструментом для каждой цифровой транзакции, облачного сервиса и приложения, чувствительного к конфиденциальности», — говорится в пресс-релизе компаний.

=nil; Foundation была запущена в 2018 году как исследовательская инициатива. Затем команда трансформировалась и превратилась в традиционный стартап. В январе 2023 года компания привлекла $22 млн для создания уникального рынка доказательств ZK. Кроме того, программисты запустили виртуальную машину с нулевым разглашением (zkLLVM), целью которой является оптимизация рабочих нагрузок для разработчиков.

Компания Fabric Cryptography, базирующаяся в Силиконовой долине, разрабатывает процессор общего назначения для «криптографии следующего поколения». Она также уже давно работает над интеграцией технологии доказательства ZK, которая называется проверяемым процессорным блоком (VPU).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Альткоины малой и средней капитализации обогнали BTC по темпам роста
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что с конца августа сильнее всего росла рыночная капитализация токенов малой и средней капитализации. Разрыв между их среднегодовой и среднемесячной капитализацией достиг 41%, тогда как у BTC этот показатель составляет 7%, а у крупных криптоактивов — 3,5%. По словам аналитика, такая ситуация встречается редко: обычно рыночный импульс задает BTC, как это было после завершения медвежьего рынка в 2023 году. При этом токены малой и средней капитализации остаются более волатильными, поэтому их текущий рост может быстро смениться снижением.
Microsoft вышла из проекта Nscale в Великобритании перед планами компании по IPO
Microsoft расторгла соглашение с британской Nscale по проекту дата-центра в Лоутоне, где компания планировала стать основным арендатором и использовать около 23 000 чипов Nvidia для задач искусственного интеллекта. Для Nscale, которая рассматривает выход на американский фондовый рынок с оценкой до $35 млрд, это стало серьезным ударом, хотя проект в Великобритании занимал сравнительно небольшую долю в бизнесе компании. Дополнительной проблемой остается задержка подключения объекта к энергосети до 2030-х годов, при том что ранее Nscale сообщала: более 40% ее контрактной выручки на $103 млрд связано с Microsoft, а среди крупных клиентов также есть Anthropic.
Крупный инвестор вывел с биржи 10 миллионов ARB на $1,8 миллиона
По данным Arkham, около 2 часов назад крупный инвестор с адресом 0x204 вывел с централизованной биржи 10 миллионов ARB на сумму около $1,8 миллиона. Ранее он также вывел около 73 400 UNI общей стоимостью примерно $2,34 миллиона, при этом накануне Arbitrum разблокировал более 90 миллионов ARB, а курс токена в последнее время заметно растет.
Variational представил трехлетний план развития до 2027 года
Основатель Variational Лукас Шуерманн рассказал о трехлетнем плане развития платформы на Arbitrum. В 2025 году проект намерен завершить этап начального роста и подтвердить эффективность брокерской модели по типу Omni, в 2026 году — развивать бессрочные контракты и свопы на реальные активы, а в 2027 году — запустить Variational Pro с опционами, структурированными продуктами и другими внебиржевыми деривативами для торговли институционального уровня в блокчейне.
Сэйлор раскритиковал MSCI за исключение Strategy из индексов
Основатель Strategy Майкл Сэйлор в эфире Bloomberg раскритиковал решение MSCI исключать из глобальных индексов компании, которые считаются неоперационными, и назвал такой подход предвзятым по отношению к цифровым активам. По его словам, Strategy — это операционная компания в сфере финансовых услуг, а не холдинговая структура, и он надеется, что MSCI пересмотрит свое решение. Новые правила MSCI вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября, а окончательный список затронутых компаний компания опубликует 11 ноября. Сэйлор также заявил, что считать капиталом нефть, газ, землю и оборудование, но не BTC, — несправедливый подход.