Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 698 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 308 810 642 719,98
Объем за 24 ч: $32 401 454 463,541
ETH Газ: 0,120 Gwei
Быстро
0,170 Gwei
Стандарт
0,120 Gwei
Медленно
0,120 Gwei
Биткоин

Стоимость криптовалюты биткоин (BTC) и доходность облигаций США с поправкой на инфляцию стали двигаться в противоположных направлениях. На данный момент зафиксирована самая сильная отрицательная корреляция за прошедшие 4 месяца.

По статистике, 30-дневный коэффициент между BTC и 10-летними казначейскими облигациями США в этом месяце стал отрицательным. Он снизился с +0,28 до -0,72. Этот уровень последний раз был зафиксирован в апреле 2023 года, согласно данным TradingView. Значение 1 подразумевает, что динамика активов синхронна, а -1 говорит об обратном. Текущие цифры указывают на возобновившееся влияние традиционных финансовых и макроэкономических факторов на стоимость биткоина.

Ранее исследователи отмечали, что отрицательная корреляция прервалась в июле на фоне оптимизма по поводу возможного одобрения спотового ETF на BTC. Казначейские ценные бумаги США индексируются с учетом инфляции — среднего значения индекса потребительских цен (ИПЦ) всех товаров для пользователей без учета сезонных колебаний в Соединенных Штатах. Данные публикует Бюро трудовой статистики. Доходность по этим активам называется реальной.

Когда она отрицательная, инвесторы, как правило, ищут возможность получения прибыли на альтернативных рынках с высоким риском, таких как технологические акции и криптовалюты.

Доходность 10-летних американских ценных бумаг с индексом инфляции выросла на прошлой неделе до 1,97%. Это самый высокий уровень с февраля 2009 года. Золото упало в цене более чем на 1%, а индекс Nasdaq 100 снизился на 2,22%.

Согласно данным на 21 августа 2023 года, котировки биткоина обвалились на 11,6% за прошедшие 7 дней. Приобрести криптовалюту BTC можно было по $25 968. Рыночная капитализация цифровой монеты зафиксировалась на отметке $505,49 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BlackRock запустила в Канаде два ETF, включая фонд с 3% в BTC
BlackRock Canada вывела на Торонтскую фондовую биржу два новых ETF — IBQT и XINT. Фонд IBQT распределяет 97% активов между акциями разных стран, а 3% направляет в BTC через канадский iShares Bitcoin ETF IBIT, тогда как XINT отслеживает индекс MSCI ACWI ex North America IMI и дает доступ более чем к 5000 компаниям за пределами Канады и США. По состоянию на 30 июня iShares управляла активами примерно на $6,2 трлн через более чем 1700 ETF, а американский iShares Bitcoin Trust IBIT контролировал около $47,9 млрд.
Strategy продала 1 690 BTC и направила $108,6 млн на выкуп STRC
Strategy вторую неделю подряд продает BTC для выкупа привилегированных акций STRC: с 3 по 9 августа компания реализовала 1 690 BTC на $108,6 млн и направила всю сумму на выкуп 1,15 млн акций. После сделки долларовый резерв Strategy вырос до $4,65 млрд, а объем биткоинов на балансе сократился до 840 447 BTC. С начала 2026 года компания продала 6948 BTC, сохранив крупнейший корпоративный запас биткоина, на который в общей сложности потрачено $63,36 млрд. На премаркете STRC прибавили 0,46% до $95,45, а MSTR выросли на 0,25% до $100,26.
Standard Chartered: рост токенизированных активов до $4 трлн может поднять LINK до $200 к концу 2030 года
Standard Chartered прогнозирует рост LINK более чем в 25 раз — с текущих $8 до $200 к концу 2030 года на фоне расширения рынка токенизированных реальных активов. В банке ожидают, что объем токенизированных RWA к концу 2028 года достигнет $4 трлн, а активов в DeFi — $2,7 трлн к концу 2030 года, что усилит спрос на сервисы Chainlink для передачи данных между внешними системами и блокчейнами. В июле объем торгов токенизированными RWA на DEX обновил рекорд и достиг $141 млрд, прибавив 19,5% за месяц. Среди рисков для прогноза Standard Chartered назвал более медленное развитие институциональной токенизации, усиление конкуренции и возможные технические сбои.
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.
Спотовые Bitcoin-ETF в США привлекли $1 млрд за неделю — это максимум с апреля
Спотовые Bitcoin-ETF в США за неделю получили около $1 млрд чистого притока, что стало лучшим результатом с апреля и третьим по величине недельным притоком с октября прошлого года, сообщил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас. Рост интереса инвесторов совпал с обсуждением рисков самостоятельного хранения криптовалют после инцидента с аппаратным кошельком Coldcard, в результате которого были похищены BTC примерно на $116 млн.