Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 202 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 613 676 699 887,17
Объем за 24 ч: $101 402 154 965,596
ETH Газ: 0,553 Gwei
Быстро
0,652 Gwei
Стандарт
0,553 Gwei
Медленно
0,529 Gwei
Биткоин

Стоимость криптовалюты биткоин (BTC) и доходность облигаций США с поправкой на инфляцию стали двигаться в противоположных направлениях. На данный момент зафиксирована самая сильная отрицательная корреляция за прошедшие 4 месяца.

По статистике, 30-дневный коэффициент между BTC и 10-летними казначейскими облигациями США в этом месяце стал отрицательным. Он снизился с +0,28 до -0,72. Этот уровень последний раз был зафиксирован в апреле 2023 года, согласно данным TradingView. Значение 1 подразумевает, что динамика активов синхронна, а -1 говорит об обратном. Текущие цифры указывают на возобновившееся влияние традиционных финансовых и макроэкономических факторов на стоимость биткоина.

Ранее исследователи отмечали, что отрицательная корреляция прервалась в июле на фоне оптимизма по поводу возможного одобрения спотового ETF на BTC. Казначейские ценные бумаги США индексируются с учетом инфляции — среднего значения индекса потребительских цен (ИПЦ) всех товаров для пользователей без учета сезонных колебаний в Соединенных Штатах. Данные публикует Бюро трудовой статистики. Доходность по этим активам называется реальной.

Когда она отрицательная, инвесторы, как правило, ищут возможность получения прибыли на альтернативных рынках с высоким риском, таких как технологические акции и криптовалюты.

Доходность 10-летних американских ценных бумаг с индексом инфляции выросла на прошлой неделе до 1,97%. Это самый высокий уровень с февраля 2009 года. Золото упало в цене более чем на 1%, а индекс Nasdaq 100 снизился на 2,22%.

Согласно данным на 21 августа 2023 года, котировки биткоина обвалились на 11,6% за прошедшие 7 дней. Приобрести криптовалюту BTC можно было по $25 968. Рыночная капитализация цифровой монеты зафиксировалась на отметке $505,49 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: ФРС почти наверняка сохранит ставку в апреле
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС не изменит процентные ставки в апреле, оценивается в 99,5%. Шанс повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Пауэлл: точный размер баланса ФРС пока не определен
21 апреля Джером Пауэлл заявил, что конкретные параметры будущего объема баланса Федеральной резервной системы США пока не согласованы. Об этом сообщает FXStreet.
Пауэлл назвал процентные ставки главным инструментом ФРС
21 апреля кандидат на пост главы Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что экономика США в целом приближается к полной занятости. По его словам, раздутый баланс ФРС мешает выполнять двойной мандат регулятора, поэтому основным инструментом он считает работу с процентными ставками, сообщает FXstreet.
Кандидат в председатели ФРС Warsh раскритиковал прогнозные ориентиры по ставкам
21 апреля кандидат на пост главы Федеральной резервной системы Warsh заявил, что не верит в эффективность прогнозных ориентиров. По его словам, решения по балансу ФРС и процентным ставкам нужно принимать согласованно, сообщает Синьхуа.
Иран не дал ответа по переговорам, нефть подорожала на фоне неопределенности
21 апреля министр Пакистана сообщил, что все еще ждет официального ответа Ирана по итогам встречи. Аналитик Investinglive назвал отсутствие реакции негативным сигналом и отметил, что на рынках сохраняется неопределенность. На этом фоне цены на нефть резко выросли, золото обновило дневной минимум, а индекс S&P 500 снизился, пишет Jin10.