Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 230 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 599 328 293 495,11
Объем за 24 ч: $68 029 610 616,856
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Нигерия

Нынешний глава США Джо Байден выразил признательность президенту Нигерии Более Тинубу за содействие в освобождении Тиграна Гамбаряна, топ-менеджера Binance по борьбе с финансовыми преступлениями, который ранее находился под арестом. Сообщение об этом было опубликовано Белым домом во вторник после телефонного разговора лидеров двух стран.

Во время беседы Байден также выразил соболезнования Нигерии в связи с недавними наводнениями на северо-востоке страны и подчеркнул свою благодарность за решение президента Тинубу об освобождении Гамбаряна на гуманитарных основаниях. Последний — бывший сотрудник Налогового управления США, был арестован в феврале этого года вместе с другим руководителем Binance Надимом Анжарваллой. На тот момент им были предъявлены обвинения в получении незаконных доходов от транзакций на территории Нигерии.

Во время заключения в нигерийской тюрьме состояние здоровья Гамбаряна значительно ухудшилось: у него обострилась грыжа позвоночного диска, что привело к сильной боли и потере подвижности, а также он перенес пневмонию и малярию. В конце октября, 23-го числа, все обвинения против Гамбаряна были сняты, что позволило ему вернуться домой. Этот случай подчеркивает роль гуманитарной дипломатии в решении вопросов международного права.

Во время телефонного разговора Байден также отметил значимость работы 2-х стран в рамках новой инициативы — Совместной группы по борьбе с незаконными финансами и криптовалютами. В рамках проекта Министерство юстиции США сотрудничает с нигерийскими властями для проведения расследований и судебных процессов по киберпреступлениям.

Случай с Гамбаряном привлекает внимание к повышенному риску для компаний, связанных с криптовалютой, при работе в развивающихся странах. На фоне частых регуляторных разногласий и проблем безопасности, такие инциденты подчеркивают необходимость создания более четкой и прозрачной правовой базы для международных компаний. Для Binance и других крупных криптовалютных платформ это послужило напоминанием о сложностях, с которыми могут столкнуться их сотрудники при работе в странах с нестабильной правовой системой.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Из спотовых биткоин-ETF и Ethereum-ETF в США продолжился отток средств
По данным Farside, за вчерашний день чистый отток из спотовых биткоин-ETF в США составил $398,6 млн. Это второй подряд торговый день с заметным оттоком, тогда как из спотовых ETF на ETH инвесторы вывели $139,7 млн, и отрицательная динамика продолжается уже шесть торговых дней подряд.
Акции Intel в октябре упали на 45% на фоне слабого спроса на ПК и опасений клиентов
Акции Intel в октябре снизились на 45%, показав худший месячный результат в истории компании: в последний торговый день месяца бумаги рухнули на 29%, а в первый торговый день ноября потеряли еще 8%. Intel предупредила, что выручка в текущем квартале может оказаться на 1–2 млрд долларов ниже прогнозов аналитиков из-за слабого спроса на рынке ПК и роста стоимости памяти и других компонентов. Дополнительное давление на котировки оказали опасения по поводу производственных мощностей Intel и способности компании выполнять заказы на выпуск микросхем для сторонних клиентов. Глава Intel Пэт Гелсингер заявил, что компания рассчитывает объявить о нескольких новых клиентах в течение следующих двух кварталов, а расширение клиентской базы считает ключевым фактором перестройки этого бизнеса.
Промежуточные выборы в США усилили неопределенность на рынках
В США проходит голосование на промежуточных выборах, а рынок одновременно следит за непрямыми контактами между США и Ираном при посредничестве Катара. На фоне надежд на дипломатическое урегулирование нефть Brent в понедельник подешевела более чем на 7%, однако участники рынка по-прежнему видят риски из-за разногласий по ядерной программе, санкциям и Ормузскому проливу. По оценке JPMorgan, наиболее вероятен переход Конгресса под полный контроль демократов, хотя сохранение республиканцами обеих палат может поддержать фондовый рынок в краткосрочной перспективе. Дополнительное давление на ожидания по ставкам создают решение центрального банка Австралии повысить ставку на 25 базисных пунктов до 4,85% при голосовании 6 против 3 и снижение прогноза заимствований Минфина США в IV квартале до $618 млрд.
42AI привлекла $62,5 млн и представила ИИ-модель для прогноза сделок клиентов брокеров
Израильский стартап 42AI вышел из скрытого режима и представил модель на основе искусственного интеллекта, которая прогнозирует следующие действия клиентов брокерских компаний. Компания заявила о партнерстве с 10 крупными брокерами: система анализирует историю сделок, данные об открытии счетов, переводы средств и обращения в поддержку, чтобы оценивать, какие активы клиенты будут покупать или продавать и в каком объеме. По данным 42AI, 98% реального торгового потока укладывается в диапазон прогноза модели, а показатель F1 для направления и объема сделок составляет 0,8–0,85. Стартап также сообщил, что за 3 года привлек $62,5 млн от основателей и Infinity Group, а один из его партнеров получил около $30 млн дополнительной стоимости за счет динамического хеджирования.
Elliott предупредила о риске крупного медвежьего рынка из-за бума ИИ
Elliott Investment Management, управляющая активами на $80 млрд, заявила в письме инвесторам, что для рынка срабатывают почти все тревожные сигналы: давление создают дефицит бюджета США, высокая инфляция, риски в частном кредитовании и ажиотаж вокруг искусственного интеллекта. В компании считают, что вложения в ИИ за счет заемных средств и спекулятивная торговля делают рынок особенно уязвимым, а снижение цен на ИИ-продукты или пересмотр ожиданий по инфраструктуре может спровоцировать масштабные распродажи. Elliott также предупредила, что настроения инвесторов могут быстро смениться со страха упустить прибыль на страх крупных потерь, что усилит волну ликвидаций. При этом доходность фонда за первые три квартала года составила чуть менее 2%, тогда как индекс S&P 500 за тот же период вырос почти на 13%.