Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 403 948 521 086,11
Объём за 24 ч: $105 589 232 420,199
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Исследователи FootPrint рассказали о ситуации в индустрии блокчейнов по итогам мая 2024 года. Они отметили, что общая рыночная капитализация проектов в экосистеме Ethereum увеличилась. Многие сети 2-го уровня масштабирования продемонстрировали экспоненциальный рост. Показатель общей заблокированной стоимости (TVL) в протоколах существенно подскочил. Секторе децентрализованных финансов пользовался особенной популярностью у пользователей.

Аналитики заверили: ажиотаж вокруг эфира (ETH) напрямую связан с тем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила первоначальные заявки на спотовые ETF Ethereum. Кроме того представители предвыборной президентской кампании миллиардера Дональда Трампа объявили, что будут принимать пожертвования в криптовалютах. Этот шаг оказал существенное влияние на рынок цифровых валют.

Общая рыночная капитализация для публичных блокчейн-цепочек выросла на 10,5%, начиная с апреля. Она увеличилась до $1,9 трлн. Лидировали Bitcoin, Ethereum, BNB Chain и Solana с долями рынка 62,9%, 21,4%, 4,1% и 3,6% соответственно. Показатели для Solana выросли 34,5%, NEAR увеличилась на 19%, а Avalanche на 14,8%.

Значение TVL в секторе блокчейнов достигло $87,2 млрд в конце мая. Этот показатель подскочил на 14,7% по сравнению с апрельскими результатами. По степени прироста лидировали TRON и BNB Chain. Кроме того стоит отметить, что TVL для TON взлетела на 106% за месяц.

Среди главных событий аналитики отметили, что биткоин-фонд Blackrock IBIT стал самым быстрым ETF в истории, чьи активы под управлением достигли отметки $20 млрд. Кроме того группа разработчиков Ethereum, включая Виталика Бутерина, предложила интегрировать новый тип транзакции (EIP-7702) для повышения функциональности и безопасности внешних учетных записей (EOA). Представители BNB Chain объявили о 4 хардфорках в тестовой сети opBNB.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.