Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 043 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 491 387 664 109,94
Объем за 24 ч: $99 745 091 950,046
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ByBit

В прошлом месяце популярная криптобиржа ByBit ввела локальные ограничения против россиян. «Сбер» и «Тинькофф» оказались недоступны для проведения платежей. Эксперты рассказали нашей редакции о том, почему площадка пошла на такой шаг, учитывая, что она не работает в юрисдикции США или ЕС.

CEO Polygant Станислав Чернухин подметил, что бытуют разные мнения относительно юридической принадлежности ByBit. Некоторые источники указывают Сингапур, другие же отмечают в этом контексте ОАЭ. Примечательно, что указанная на сайте ByBit Fintech Limited и вовсе находится в BVI. Как бы там ни было, но популярные криптобиржи не особо хотят в открытую нарушать санкционные ограничения ЕС и США. Финансовый мир очень сильно контролируется этими странами, и практически все компании стараются их соблюдать.

Надо отметить, что ByBit не полностью запретила работу с рублем или санкционными российскими банками, как это сделал Binance, а лишь замаскировала названия. Теперь это Local Card(Yellow), Local Card(Green).  И тут несложно догадаться, что речь идет как раз про «Сбер» и «Тинькофф».

Если говорить о перспективах, то площадка вполне может ввести полную блокировку, если на нее будет оказываться прямое давление.

По мнению Fullstack-разработчика DenisZX Дениса Нечитайлова, одной из версий, объясняющей ограничения на бирже для российских клиентов, может быть регуляторное давление. Даже за пределами США и ЕС профильные площадки могут подвергнуться давлению. Банковские ограничения также способны сыграть роль, поскольку банки и платежные провайдеры могут прекратить сотрудничество с криптовалютными биржами из-за рисков, связанных с манипуляциями и отмыванием денег. Не исключено, что и геополитические события и изменения на рынке также могут повлиять на стратегию биржи, заставив ее адаптироваться к новым реалиям.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Canary Capital подала заявку в SEC на спотовый ETF на PEPE
Canary Capital подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку S-1 на листинг ETF, который будет отслеживать спотовую цену токена PEPE. В документах компания указала, что PEPE запустили в апреле 2023 года с общим предложением более 420 квадриллионов токенов, при этом мем-монета не имеет практической ценности. Ранее Canary также подавала заявки на ETF, привязанные к MOG и PENGU.
В ФРС назвали три причины, из-за которых инфляция может снижаться медленнее ожидаемого
Ник Тимираос сообщил, что протоколы заседания ФРС показывают: «подавляющее большинство» чиновников допускает более медленное замедление инфляции. Среди причин — более длительное влияние пошлин на цены на сырьевые товары, перенос роста цен на нефть в базовую инфляцию и то, что многолетнее превышение инфляции над целью делает ожидания более чувствительными к новым шокам.
Тимираос: шансы на снижение ставки ФРС тают даже на фоне перемирия
Ник Тимираос заявил, что ожидания рынка по скорому снижению ставки ФРС быстро остывают, а ситуация на Ближнем Востоке перестала быть ключевым фактором. Протокол FOMC показал, что при стабилизации инфляции и сильном рынке труда ставка сохранена в диапазоне 3,5–3,75% а риски от тарифов, цен на энергоносители и роста инфляционных ожиданий могут замедлить дезинфляцию. Джером Пауэлл предупредил о нескольких шоках предложения, а часть чиновников не исключила даже повышения ставки, если инфляция устойчиво останется выше цели.
Перемирие США и Ирана усложнило выбор для ФРС
Ник Тимираос в Wall Street Journal написал, что перемирие между США и Ираном снизило риск сильного удара по мировой экономике, но для ФРС это не сняло ключевые вопросы. По его словам, колебания цен на энергоносители могут удерживать инфляцию на высоком уровне, при этом спрос остается достаточно устойчивым, а прогресс к цели ФРС в 2% по инфляции застопорился. В протоколе мартовского заседания регулятор отметил, что война лишь добавила неопределенности к и без того осторожной позиции по ставкам, и теперь завершение конфликта может даже усложнить переход к более мягкой политике.
Протокол ФРС: все больше чиновников допускают повышение ставок на фоне рисков из-за войны с Ираном
Протокол мартовского заседания ФРС показал, что все больше чиновников хотят дать рынку сигнал о возможном повышении ставок в ближайшем будущем, а не только о дальнейшем снижении. В документе отмечается, что «некоторые» участники выступили за двустороннюю оценку будущих решений по ставкам, тогда как в январе речь шла лишь о «нескольких». Обсуждая последствия войны с Ираном, чиновники указали на двойной риск: давление на рынок труда может потребовать снижения ставок, но инфляционные риски в отдельных сценариях могут привести к их повышению.