Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 711 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 650 652 744 583,08
Объем за 24 ч: $81 116 888 214,109
ETH Газ: 0,099 Gwei
Быстро
0,109 Gwei
Стандарт
0,099 Gwei
Медленно
0,099 Gwei
ByBit

В прошлом месяце популярная криптобиржа ByBit ввела локальные ограничения против россиян. «Сбер» и «Тинькофф» оказались недоступны для проведения платежей. Эксперты рассказали нашей редакции о том, почему площадка пошла на такой шаг, учитывая, что она не работает в юрисдикции США или ЕС.

CEO Polygant Станислав Чернухин подметил, что бытуют разные мнения относительно юридической принадлежности ByBit. Некоторые источники указывают Сингапур, другие же отмечают в этом контексте ОАЭ. Примечательно, что указанная на сайте ByBit Fintech Limited и вовсе находится в BVI. Как бы там ни было, но популярные криптобиржи не особо хотят в открытую нарушать санкционные ограничения ЕС и США. Финансовый мир очень сильно контролируется этими странами, и практически все компании стараются их соблюдать.

Надо отметить, что ByBit не полностью запретила работу с рублем или санкционными российскими банками, как это сделал Binance, а лишь замаскировала названия. Теперь это Local Card(Yellow), Local Card(Green).  И тут несложно догадаться, что речь идет как раз про «Сбер» и «Тинькофф».

Если говорить о перспективах, то площадка вполне может ввести полную блокировку, если на нее будет оказываться прямое давление.

По мнению Fullstack-разработчика DenisZX Дениса Нечитайлова, одной из версий, объясняющей ограничения на бирже для российских клиентов, может быть регуляторное давление. Даже за пределами США и ЕС профильные площадки могут подвергнуться давлению. Банковские ограничения также способны сыграть роль, поскольку банки и платежные провайдеры могут прекратить сотрудничество с криптовалютными биржами из-за рисков, связанных с манипуляциями и отмыванием денег. Не исключено, что и геополитические события и изменения на рынке также могут повлиять на стратегию биржи, заставив ее адаптироваться к новым реалиям.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Южной Корее на следующей неделе запустят ETF с кредитным плечом на акции Samsung и SK Hynix
На следующей неделе в Южной Корее выйдет первая серия ETF с кредитным плечом на отдельные акции, которая будет отслеживать Samsung Electronics и SK Hynix и нацелена на удвоенную дневную доходность относительно базовых бумаг. Аналитики ожидают высокий спрос со стороны более 14 миллионов розничных инвесторов, но предупреждают, что на фоне внутридневных колебаний KOSPI до 5% это может усилить волатильность. В Daewoo Future Asset прогнозируют чистый приток в такие ETF до 5,3 трлн корейских вон, а число инвесторов, прошедших обязательное онлайн-обучение, за первые два месяца этого года достигло 300 000 и превысило показатель за весь 2025 год.
Крупный инвестор купил 3 845 ETH в среднем по $2 074 после недавней ликвидации позиции
24 мая крупный инвестор рано утром открыл длинную позицию по $2 074, купив 3 845 ETH на $7,97 млн. Ранее 5 мая он приобрел 4 386 ETH по $2 377, но позже позицию ликвидировали по $2 314, зафиксировав убыток $277 000.
Американские спотовые ETF на BTC и ETH зафиксировали крупные оттоки средств
Американские спотовые ETF на BTC за неделю потеряли $1,26 млрд — это крупнейший недельный отток с конца января, при этом выкуп паёв продолжается 6 торговых дней подряд, включая $649 млн в понедельник. Спотовые ETF на ETH фиксируют отток уже 10 торговых дней подряд — максимум с марта 2025 года, за неделю инвесторы вывели около $216 млн. Среди причин называют рост доходности казначейских облигаций США, укрепление доллара и геополитическую напряжённость, хотя с момента запуска спотовые ETF на BTC сохраняют чистый приток около $57,1 млрд при активах примерно $98,9 млрд.
Мнение: SpaceX может завышать оценку перед IPO, опираясь на показатели вне GAAP
SpaceX подала заявку на IPO, и автор материала считает, что компания может добиваться более высокой оценки, делая акцент на показателях, не входящих в стандарты GAAP, из‑за чего точную стоимость бизнеса определить сложно. На рынке IPO доля убыточных компаний выросла с 20% до 80% с 1980-х годов, а 64% эмитентов через три года после размещения отстают от рынка более чем на 10%. В тексте отмечается, что SpaceX использует скорректированную EBITDA, исключая из расчета износ и амортизацию, выплаты акциями и ряд других расходов, что обычно дает цифры выше чистой прибыли по GAAP и помогает выглядеть привлекательнее для инвесторов.
Changqiao Securities пообещала привести трансграничные услуги в соответствие с новыми требованиями регуляторов Китая и Гонконга
Changqiao Securities сообщила, что регуляторы Гонконга и материкового Китая выпустили новые правила для трансграничных операций с ценными бумагами, которые распространяются на все зарубежные финансовые организации, работающие с инвесторами из материкового Китая. Компания заявила, что будет выполнять требования и усиливать комплаенс-контроль. Под закрытие подпадут только счета, открытые по подозрительным или поддельным документам, а также счета с нулевым остатком и без торговой активности; корректно открытые счета с реальными активами и позициями затронуты не будут.