Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 377 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 774 726 283 387,68
Объем за 24 ч: $101 106 889 603,129
ETH Газ: 0,309 Gwei
Быстро
0,338 Gwei
Стандарт
0,309 Gwei
Медленно
0,309 Gwei
ByBit

В прошлом месяце популярная криптобиржа ByBit ввела локальные ограничения против россиян. «Сбер» и «Тинькофф» оказались недоступны для проведения платежей. Эксперты рассказали нашей редакции о том, почему площадка пошла на такой шаг, учитывая, что она не работает в юрисдикции США или ЕС.

CEO Polygant Станислав Чернухин подметил, что бытуют разные мнения относительно юридической принадлежности ByBit. Некоторые источники указывают Сингапур, другие же отмечают в этом контексте ОАЭ. Примечательно, что указанная на сайте ByBit Fintech Limited и вовсе находится в BVI. Как бы там ни было, но популярные криптобиржи не особо хотят в открытую нарушать санкционные ограничения ЕС и США. Финансовый мир очень сильно контролируется этими странами, и практически все компании стараются их соблюдать.

Надо отметить, что ByBit не полностью запретила работу с рублем или санкционными российскими банками, как это сделал Binance, а лишь замаскировала названия. Теперь это Local Card(Yellow), Local Card(Green).  И тут несложно догадаться, что речь идет как раз про «Сбер» и «Тинькофф».

Если говорить о перспективах, то площадка вполне может ввести полную блокировку, если на нее будет оказываться прямое давление.

По мнению Fullstack-разработчика DenisZX Дениса Нечитайлова, одной из версий, объясняющей ограничения на бирже для российских клиентов, может быть регуляторное давление. Даже за пределами США и ЕС профильные площадки могут подвергнуться давлению. Банковские ограничения также способны сыграть роль, поскольку банки и платежные провайдеры могут прекратить сотрудничество с криптовалютными биржами из-за рисков, связанных с манипуляциями и отмыванием денег. Не исключено, что и геополитические события и изменения на рынке также могут повлиять на стратегию биржи, заставив ее адаптироваться к новым реалиям.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Приток средств в крипто-ETP идет пятую неделю, но темпы резко упали
С 25 апреля по 1 мая приток в биржевые продукты на базе цифровых активов составил $117,8 млн против $1,2 млрд неделей ранее, сообщает CoinShares. В течение недели фиксировался отток, к пятнице он достиг $619 млн, но приток $737 млн в тот же день полностью его перекрыл, а объем активов под управлением вырос с $155,3 млрд до $155,5 млрд при рекорде $263 млрд на 1 октября 2025 года. Фонды на базе BTC привлекли $192,1 млн, шорт-продукты на BTC — $6 млн, тогда как из ETP на ETH вывели $81,6 млн, из SOL — $11,1 млн, а продукты на XRP получили $3 млн.
DTCC в июле начнет пилот по торговле токенизированными ценными бумагами с участием более 50 компаний
Depository Trust & Clearing Corporation (DTCC), хранящая ценные бумаги на $114 трлн, в июле запустит пилот по торговле токенизированными активами, а в октябре планирует перейти к полноценному развертыванию. В проекте участвуют более 50 компаний из DeFi и TradFi, включая BlackRock, Circle, BitGo и Fireblocks, а SEC ранее выдала DTCC разрешение на работу с предварительно одобренными блокчейнами на три года. На этапе пилота протестируют ограниченные объемы сделок, а затем намерены токенизировать набор самых ликвидных инструментов, включая ETF на базе Russell 1000, казначейские векселя, облигации и ноты США. По данным RWA xyz, TVL токенизированных акций за год вырос с $375,4 млн до $1,25 млрд, лидируют Ondo с $724,6 млн и xStocks от Kraken с $361,7 млн.
Tether сократила закупки золота в I квартале до 6 т и довела резервы до 154 т
Tether в I квартале купила около 6 т золота против 27 т в IV квартале 2024 года, увеличив запасы до 132 т для USDT и до 22,2 т для XAUT. На конец марта в обеспечении USDT золото оценивалось в $19,8 млрд, при этом основу резервов составляют казначейские векселя США на $117 млрд, а также $7 млрд в BTC (97 204 BTC). В феврале инвестподразделение Tether вложило $150 млн в Gold com, получив около 12% акций, и обсуждает интеграцию XAUT и возможность покупки физического золота за USDT и стейблкоин USAT.
Объем торгов Polymarket и Kalshi превысил $150 млрд, несмотря на спад активности
Совокупный накопленный объем торгов Polymarket и Kalshi в апреле превысил $150 млрд, но это стал первый месяц замедления рынков прогнозов с сентября. На Polymarket число активных трейдеров сократилось примерно до 643 000 с более 733 000 в марте, при этом американское направление платформы и Kalshi показали рост. Интерес регуляторов к сектору усиливается: CFTC смягчила подход к контрактам на события, а в марте Kalshi привлекла инвестиции при оценке в $22 млрд, тогда как Polymarket обсуждает раунд при оценке в $15 млрд.
Розничные трейдеры обучают ИИ-ботов торговле, но те действуют слишком осторожно — Bloomberg
Розничные инвесторы все чаще используют ИИ-агентов для торговли акциями и криптовалютами, обучая их своим правилам, но боты нередко избегают рискованных стратегий. Инженер Джейк Неслер две недели настраивал Claude от Anthropic для сделок с опционами и рассказал, что бот, отказавшись покупать акции Nvidia на пике, помог избежать убытка в $10 000. Bloomberg отмечает, что языковые модели часто тяготеют к консервативным решениям, а рынок ИИ-трейдинга, по оценке The Business Research company, вырастет с $24,53 млрд в 2025 году до $27,85 млрд в 2026 году при среднем темпе 13,6% при этом Binance и Trust Wallet уже добавляют инструменты для автономного исполнения сделок.