Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 608 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 642 898 138 373,26
Объем за 24 ч: $72 776 177 049,762
ETH Газ: 0,100 Gwei
Быстро
0,101 Gwei
Стандарт
0,100 Gwei
Медленно
0,100 Gwei
Генслер

Редакция Crypto.ru решила узнать мнение экспертов о том, прав ли Гэри Генслер, называя все криптовалюты, кроме биткоинов, ценными бумагами. Сразу несколько специалистов ответили на данный вопрос. Их мнения были практически идентичными.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков отметил, что с точки зрения SEC все криптовалюты являются ценными бумагами. Иначе говоря, они представляют собой финансовые инструменты, с помощью которых эмитент получает прибыль, используя ресурсы других людей. Комиссия опубликовала список из чуть более чем 60 криптовалют, которые она считает ценными бумагами (сначала их было 37).

Исследователь отметил, что в их число входят такие активы как XRP, TRX, DASH, но не попал, например, Ethereum — 2-я по популярности цифровая валюта. Важное исключение сделано и для биткоина, который SEC считает не ценной бумагой, а товаром.

По мнению Носкова, оценивая цифровые валюты именно как ценные бумаги, регулятор в целом прав. Но криптосообщество не согласно с такой позицией, так как оно не хочет подпасть под американское госрегулирование, отчитываться о своих действиях и платить налоги со своих доходов. По заверениям эксперта, SEC в конечном итоге добьется своего и начнет жестко контролировать криптовалюты и их эмитентов.

Руководителя отдела продаж Turov Invest Светлана Мкртчян отметила, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам действительно заявлял, что многие криптовалюты, включая такие популярные альткоины, как эфириум, являются ценными бумагами. Он основывает свое мнение на их ценности и том, как они были выпущены, а также на том, что цифровые активы обычно торгуются на онлайн-биржах.

Эксперты заявил, что это мнение вызывает дискуссии и споры в криптовалютном сообществе. Многие люди считают, что криптовалюты не являются ценными бумагами. Они основывают это мнение на продукте, который создается, и на способе его распространения.

Мкртчян заверила: если регулятор будет считать, что криптовалюты являются ценными бумагами, то это может привести к значительным изменениям в отрасли. Технологические компании, выпустившие такие виртуальные активы, могут быть обязаны регистрироваться в SEC и соблюдать дополнительные требования по дислокации отчетности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Financial Daily: золото все чаще ведет себя как рисковый актив
Financial Daily пишет, что из-за резкой волатильности и выхода цен на золото на исторический максимум металл перестал восприниматься как «тихая гавань» и все чаще торгуется как рисковый актив. Среди причин называют перегретый рынок, распродажи золота для быстрого получения наличных при падении других активов и усиление зависимости цен от процентных ставок. По оценке издания, в средне- и долгосрочной перспективе золото может опуститься ниже $4 000 за унцию, что отразится и на внутренних ценах, поэтому инвесторам советуют учитывать риски.
Трамп смягчил риторику по ставкам перед сменой главы ФРС на фоне скачка доходности US Treasuries
Доходность 30-летних казначейских облигаций США поднялась до максимума с 2007 года на фоне конфликта США и Ирана, роста цен на энергоносители и опасений из-за бюджетного дефицита, усилив тревоги рынка по поводу инфляции и высоких ставок. На этом фоне Кевин Уош, который принесет присягу как председатель ФРС в конце недели, столкнулся с давлением Белого дома за снижение ставок и позицией большинства чиновников ФРС за сохранение жесткой политики. Президент Трамп заявил, что позволит Уошу «делать то, что он хочет», хотя месяц назад говорил, что будет разочарован, если тот не начнет снижать ставки сразу, и аналитики считают это попыткой заранее снять с себя ответственность за возможное отсутствие снижения в июне. Экономисты отмечают, что решение принимает комитет FOMC, а не один председатель, и в условиях нового инфляционного импульса и слабых ожиданий снижения ставок Уошу будет трудно быстро изменить курс, тем более если Джером Пауэлл останется в Совете ФРС.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,7%
По данным CME FedWatch, рынки оценивают вероятность того, что Федеральная резервная система в июне сохранит процентные ставки без изменений, в 98,7%. Шансы на снижение ставки на 25 базисных пунктов составляют 1,3%.
Moment привлекла $78 млн в раунде от Index Ventures
Финтех-компания Moment, основанная бывшим трейдером и исследователем Citadel Securities, привлекла $78 млн в раунде финансирования под руководством Index Ventures, сообщает Bloomberg. В раунде также участвовали действующие инвесторы Andreessen Horowitz и Avra, а за последний год Moment заключила партнерства с Edward Jones, LPL Financial и Hightower Advisors. Компания помогает финансовым организациям автоматизировать торговлю облигациями и акциями; предыдущий раунд в июле прошлого года составил $36 млн.
Йеллен пообещала продать активы до вступления в должность
Кандидат на пост председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен заявила, что продаст свои активы до принесения присяги, чтобы избежать конфликта интересов.