Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 660 652 550 959,02
Объем за 24 ч: $77 413 545 779,620
ETH Газ: 0,093 Gwei
Быстро
0,097 Gwei
Стандарт
0,093 Gwei
Медленно
0,092 Gwei
Генслер

Редакция Crypto.ru решила узнать мнение экспертов о том, прав ли Гэри Генслер, называя все криптовалюты, кроме биткоинов, ценными бумагами. Сразу несколько специалистов ответили на данный вопрос. Их мнения были практически идентичными.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков отметил, что с точки зрения SEC все криптовалюты являются ценными бумагами. Иначе говоря, они представляют собой финансовые инструменты, с помощью которых эмитент получает прибыль, используя ресурсы других людей. Комиссия опубликовала список из чуть более чем 60 криптовалют, которые она считает ценными бумагами (сначала их было 37).

Исследователь отметил, что в их число входят такие активы как XRP, TRX, DASH, но не попал, например, Ethereum — 2-я по популярности цифровая валюта. Важное исключение сделано и для биткоина, который SEC считает не ценной бумагой, а товаром.

По мнению Носкова, оценивая цифровые валюты именно как ценные бумаги, регулятор в целом прав. Но криптосообщество не согласно с такой позицией, так как оно не хочет подпасть под американское госрегулирование, отчитываться о своих действиях и платить налоги со своих доходов. По заверениям эксперта, SEC в конечном итоге добьется своего и начнет жестко контролировать криптовалюты и их эмитентов.

Руководителя отдела продаж Turov Invest Светлана Мкртчян отметила, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам действительно заявлял, что многие криптовалюты, включая такие популярные альткоины, как эфириум, являются ценными бумагами. Он основывает свое мнение на их ценности и том, как они были выпущены, а также на том, что цифровые активы обычно торгуются на онлайн-биржах.

Эксперты заявил, что это мнение вызывает дискуссии и споры в криптовалютном сообществе. Многие люди считают, что криптовалюты не являются ценными бумагами. Они основывают это мнение на продукте, который создается, и на способе его распространения.

Мкртчян заверила: если регулятор будет считать, что криптовалюты являются ценными бумагами, то это может привести к значительным изменениям в отрасли. Технологические компании, выпустившие такие виртуальные активы, могут быть обязаны регистрироваться в SEC и соблюдать дополнительные требования по дислокации отчетности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Treehouse запустила tHYPE для стейкинга ликвидности в экосистеме HyperLiquid
Treehouse расширила линейку продуктов на HyperLiquid и представила новый инструмент для стейкинга ликвидности tHYPE на базе Kinetiq (KHYPE) с арбитражем спредов, чтобы повысить доходность при сохранении ликвидности. Текущая доходность tHYPE составляет 2,60%, что на 0,62% выше типичных стейкинг-продуктов и, по заявлению компании, делает его самым доходным на HyperLiquid. Пользователи могут отслеживать показатели в панели управления Treehouse, а минимальная сумма для выпуска tHYPE — 5 токенов.
Futu: доля клиентов с материкового Китая снизилась до 13%
Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг и Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга выпустили уведомления об обновлении правил трансграничного управления фондами для инвесторов с материкового Китая. Futu заявила, что будет соблюдать новые требования и уже полностью прекратила открытие счетов для заявителей с материка, отклонив за последние два года десятки тысяч заявок, не соответствующих правилам. По итогам первого квартала 2026 года доля клиентов с материкового Китая, владеющих активами, в общей базе группы снизилась до 13%.
Changqiao Securities пообещала устранить нарушения после проверки регулятора Китая
Changqiao Securities заявила, что ее лицензированные зарубежные подразделения находятся под надзором местных регуляторов, включая Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. В компании подчеркнули, что средства клиентов отделены от операционных денег и размещены на отдельных счетах в банках-депозитариях, а акции США и Гонконга хранятся в DTCC и HKSCC и подпадают под защиту Investor Compensation Fund. Компания добавила, что выполнит все требования по исправлению ситуации и примет меры в рамках закона.
Futu Holdings заявила, что санкции регулятора не повлияли на клиентов
Futu Holdings сообщила, что изучает документы по санкциям со стороны Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг и позже даст официальный ответ. Компания продолжает работу в обычном режиме, а активы на счетах клиентов и предоставляемые услуги остаются без изменений.
State Street увеличила долю в Strategy до более чем $1 млрд
State Street нарастила вложения в Strategy (MSTR) на 893 625 акций примерно на $147,9 млн, следует из данных BitcoinTreasuries NET. После сделки компания владеет 7 млн акций Strategy общей стоимостью более $1 млрд, увеличив пакет на 14,5%.