Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 317 001 571 784,86
Объем за 24 ч: $70 769 507 808,388
ETH Газ: 0,126 Gwei
Быстро
0,127 Gwei
Стандарт
0,126 Gwei
Медленно
0,125 Gwei
Торнадо

В 2024 году ведущие криптомиксеры сыграли важную роль как в обеспечении конфиденциальности, так и в незаконной деятельности. Среди них выделяются Tornado Cash, Railgun, Wasabi Wallet, Jambler и JoinMarket. Эти сервисы обрабатывали миллиарды долларов США и оказались ключевыми инструментами как для защиты анонимности, так и для сокрытия следов преступлений.

Платформа Tornado Cash обработала около $1,53 млрд за 12 месяцев. Сервис был связан с громкими событиями, включая взломы HTX и WazirX в марте и сентябре. Среди его пользователей упоминаются такие фигуранты, как Platypus и представители хакерских группировок из Северной Кореи.

Сервис Railgun зафиксировал объемы транзакций на сумму в $1,63 млрд. Сервис стал популярным благодаря поддержке известных фигур, включая Виталика Бутерина. Его использовали для отмывания денежных средств, полученных от атак на Poloniex, Holograph и Coinstats.

Платформа Wasabi Wallet, обработала $1,89 млрд благодаря интересу членов криптосообщества и сторонним площадкам, таким как Mixero. Этот сервис особенно часто упоминается в связи с действиями российских преступных группировок.

Jambler с объемом в $425 млн стал известен своей скоростью и уникальными тэгами транзакций. Его использовали в ряде атак, включая DangerousPassword, связанных с Северной Кореей. Наконец, платформа JoinMarket обработала $1,51 млрд, предлагая децентрализованный подход к микшированию криптовалют. Этот сервис также стал инструментом для преступных группировок из России и КНДР.

Миксеры остаются важным инструментом в блокчейн-экосистеме, обеспечивая приватность. Однако их использование в незаконной деятельности подчеркивает необходимость более жесткого контроля и совершенствования технологий отслеживания.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Glacis Labs привлекла $6,8 млн на развитие криптоплатформы ZeroDelta
Стартап Glacis Labs, работающий в сфере криптовалютных расчетов, закрыл посевной раунд финансирования на $6,8 млн. Раунд возглавила Lightspeed Faction, участие также приняли Franklin Templeton, Coinbase Ventures, A.GAIN, Protein Capital и Techni Ventures. Привлеченные средства направят на развитие платформы ZeroDelta и расширение команды в сферах разработки, комплаенса и маркетинга. Платформа работает с расчетами цифровых активов между разными блокчейнами, сейчас с упором на стейблкоины, а общий объем обработанных транзакций уже превысил $1 млрд.
Трамп назвал дата-центры одним из главных источников будущего роста занятости
Президент Трамп заявил в Х, что центры обработки данных станут одним из ключевых факторов роста занятости и принесут штатам значительные налоговые поступления и новые рабочие места. По его словам, из-за политики властей Нью-Йорка проекты дата-центров в штате были остановлены, и теперь компании переносят их в Алабаму, Флориду, Техас, Аризону и другие штаты.
Kraken запустит для институциональных клиентов персональные хранилища криптоактивов с доходностью
Kraken Institutional объявила о партнерстве с платформой доходности Upshift, чтобы институциональные клиенты, отвечающие требованиям, могли получать доход от неиспользуемых BTC, ETH, стейблкоинов и других криптоактивов. Для каждого клиента создадут отдельное хранилище, настроенное под инвестиционную стратегию, уровень риска, потребности в ликвидности и состав активов. Активы будут размещаться в таких хранилищах и направляться в выбранные блокчейн-контракты, а на отдельный кастодиальный счет клиента в Kraken будет зачисляться токен-квитанция.
Акции SpaceX опустились ниже $135 и потянули вниз космический сектор США
Акции SpaceX (SPCX) в ходе торгов на американском фондовом рынке впервые опустились ниже $135 — уровня первичного размещения, и сейчас торгуются по $133,6. На этом фоне снизились и бумаги других компаний сектора: AST SpaceMobile (ASTS) потеряла 5,26%, Rocket Lab (RKLB) — 3,4%, Redwire (RDW) — 3,4%.
Пауэлл заявил о недовольстве всеми показателями инфляции
Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в Сенате заявил, что последние данные по инфляции не полностью отражают реальную ситуацию, а прогнозы остаются неутешительными. По его словам, рынок труда выглядит устойчиво, и ФРС готова пересмотреть свои инструменты, включая баланс и процентные ставки, если для сдерживания инфляции потребуются дополнительные меры.