Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 829 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 281 206 299 920,11
Объем за 24 ч: $52 544 745 733,346
ETH Газ: 0,050 Gwei
Быстро
0,055 Gwei
Стандарт
0,050 Gwei
Медленно
0,050 Gwei
ЮСДЦ

Аналитик Дориан Батыцка отметил, что количество токенов USD Coin (USDC), доступных на централизованных биржах, достигло 12-месячного максимума. Эксперт заверил: это является аномальным явлением на фоне недавней депривязки криптоактива к стоимости доллара США (USD). Он подчеркнул: ряд CEX были вынуждены временно приостановить конвертацию USDC в USD из-за того, что курс токена падал до $0,87.

Однако после того, как спрос на USDC резко снизился, стоимость криптовалютного токена восстановилась за 3 дня. Котировки составляли $0,998, по данным на 17:30 по московскому времени 14 марта 2023 года. Это произошло вслед за тем, как власти США сделали публичное заявление, подтверждающее, что все вкладчики Silicon Valley Bank (SVB) получат компенсацию.

В секторе децентрализованных финансов (DeFi) в последние дни зафиксирована повышенная волатильность. Она вызвана опасениями по поводу поддержки резервов USDC. Один из крупнейших пулов на децентрализованных биржах (DEX) — Curve 3pool — настроен так, что 3 ключевые стабильные монеты в нем должны стоить $1. Механизм концентрированной ликвидности и стимулов привел к дальнейшему снижению цен, что привлекло трейдеров на площадки Curve в поисках «быстрой прибыли».

Ключевая для USDC экосистема — Ethereum — предлагала участникам рынка стейблкоин с долей в $38 млрд из суммарного предложения в $39,42 млрд. По заверениям аналитиков рынка, после депривязки USDC к стоимости доллара США «внешние адреса Ethereum (EOA) массово удалялись, потеряв более $4 млрд». Это стало причиной того, что был зафиксирован самый низкий суммарный баланс активов, удерживаемый владельцами кошельков эфира.

По состоянию на момент написания данной новости практически все ведущие стейблкоины восстановили свою стоимость до отметки $1. Капитализация криптовалютного рынка прибавила 8,8% за минувшие сутки на фоне положительных экономических известий из США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Неактивный 15 лет кошелек перевел 8,54 BTC на Kraken с ростом стоимости в 4600 раз
Кошелек, не проявлявший активности 15 лет, перевел 8,54 BTC на биржу Kraken, следует из данных Onchain Lens. При текущей оценке сумма составляет около $53,9 млн, тогда как в момент поступления этих монет цена биткоина была около $14, а их стоимость с тех пор выросла примерно в 4600 раз.
Выручка Anthropic превысила $65 млрд перед возможным IPO
Годовая выручка Anthropic по состоянию на конец июля превысила $65 млрд, что более чем в 7 раз выше уровня конца прошлого года, сообщили источники, знакомые с ситуацией. На фоне резкого роста доходов компания укрепила уверенность в планах по IPO и может выйти на Уолл-стрит уже этой осенью, опередив OpenAI, которая также подала документы на листинг.
Рекордный выпуск облигаций в США продолжается на фоне инвестиций в ИИ
Объем размещения облигаций инвестиционного уровня в США в августе достиг $145,2 млрд, превысив прежний рекорд в $136 млрд, установленный в августе 2020 года. Рост продолжается третий месяц подряд и связан с активными вложениями компаний в инфраструктуру искусственного интеллекта, что поддерживает высокий спрос на корпоративные заимствования. Крупнейшим размещением месяца стал выпуск облигаций Alphabet на $25 млрд, ставший восьмой сделкой в 2020 году объемом не менее $25 млрд среди технологических компаний.
Китай, Великобритания и Япония в июне сократили вложения в казначейские облигации США
По данным Министерства финансов США, в июне Китай, Великобритания и Япония уменьшили объем своих вложений в казначейские облигации США по сравнению с маем. Япония сократила портфель до $1,117 трлн, что на $26,4 млрд меньше, Великобритания — до $939,9 млрд, снизив объем на $8,7 млрд, а Китай — до $633,4 млрд, что на $26 млрд меньше, чем месяцем ранее.
Доходность 30-летних облигаций США достигла максимума с 2007 года на фоне напряженности вокруг Ирана
В понедельник доходность казначейских облигаций США выросла по всей кривой: показатель 30-летних бумаг прибавил более 4 базисных пунктов и достиг 5,311% — это максимум с июня 2007 года. Доходность 10-летних облигаций выросла до 4,724%, а 2-летних — до 4,182%, при этом рынок также отреагировал на истечение 60-дневного срока мирного соглашения между США и Ираном и рост цен на нефть. Инвесторы ждут публикации протоколов заседания ФРС в конце недели, чтобы оценить дальнейшую траекторию ставок. На заседании 29 июля регулятор 9 голосами против 3 сохранил ставку в диапазоне 3,50%–3,75%, а Харкер, Кашкари и Логан выступили за повышение на 25 базисных пунктов.