Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 330 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 709 269 630 744,59
Объем за 24 ч: $95 756 782 164,879
ETH Газ: 0,582 Gwei
Быстро
0,644 Gwei
Стандарт
0,582 Gwei
Медленно
0,581 Gwei
ЮСДЦ

Аналитик Дориан Батыцка отметил, что количество токенов USD Coin (USDC), доступных на централизованных биржах, достигло 12-месячного максимума. Эксперт заверил: это является аномальным явлением на фоне недавней депривязки криптоактива к стоимости доллара США (USD). Он подчеркнул: ряд CEX были вынуждены временно приостановить конвертацию USDC в USD из-за того, что курс токена падал до $0,87.

Однако после того, как спрос на USDC резко снизился, стоимость криптовалютного токена восстановилась за 3 дня. Котировки составляли $0,998, по данным на 17:30 по московскому времени 14 марта 2023 года. Это произошло вслед за тем, как власти США сделали публичное заявление, подтверждающее, что все вкладчики Silicon Valley Bank (SVB) получат компенсацию.

В секторе децентрализованных финансов (DeFi) в последние дни зафиксирована повышенная волатильность. Она вызвана опасениями по поводу поддержки резервов USDC. Один из крупнейших пулов на децентрализованных биржах (DEX) — Curve 3pool — настроен так, что 3 ключевые стабильные монеты в нем должны стоить $1. Механизм концентрированной ликвидности и стимулов привел к дальнейшему снижению цен, что привлекло трейдеров на площадки Curve в поисках «быстрой прибыли».

Ключевая для USDC экосистема — Ethereum — предлагала участникам рынка стейблкоин с долей в $38 млрд из суммарного предложения в $39,42 млрд. По заверениям аналитиков рынка, после депривязки USDC к стоимости доллара США «внешние адреса Ethereum (EOA) массово удалялись, потеряв более $4 млрд». Это стало причиной того, что был зафиксирован самый низкий суммарный баланс активов, удерживаемый владельцами кошельков эфира.

По состоянию на момент написания данной новости практически все ведущие стейблкоины восстановили свою стоимость до отметки $1. Капитализация криптовалютного рынка прибавила 8,8% за минувшие сутки на фоне положительных экономических известий из США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Фонды Уолл-стрит сокращают команды по акциям на фоне падения рынка
На фоне резкого падения американского фондового рынка ряд хедж-фондов сокращает команды по торговле акциями и уменьшает объем активов под управлением, что рынок расценивает как снижение рисков со стороны крупных инвесторов. По данным Bloomberg, Walleye Capital с активами на $17 млрд сообщил инвесторам о реорганизации бизнеса long-short по акциям и намерении вернуть часть капитала, а на рынке также обсуждают возможное закрытие аналогичных команд в Engineers Gate, чей объем активов достигает $23 млрд.
Google вложит $17 миллиардов в строительство первого дата-центра в Вайоминге
Google инвестирует $17 миллиардов в строительство своего первого дата-центра в штате Вайоминг и подписала соглашения с Tallgrass Energy, Black Hills Energy, American Electric Power и Related Digital для создания рабочих мест и развития инфраструктуры в округе Ларами. В проект также входит комплекс топливных элементов мощностью 702 мегаватта с системой улавливания и хранения углерода, а Bloom Energy поставит для него оборудование по контракту с American Electric Power.
Фонд Дэна Бина сократил долю в Intel и storage-компаниях, увеличив вложения в META, SpaceX и Amazon
Перед распродажей на американском рынке зарубежный фонд Дэна Бина сократил позиции в компаниях, связанных с хранением данных, на 10% и в Intel на 3%, при этом почти 10% вложений в Intel сохранил. Освободившиеся средства фонд направил на увеличение доли в META, SpaceX и Amazon, а также продолжил удерживать акции SK Hynix. Дэн Бин заявил, что сохраняет позитивный взгляд на сектор искусственного интеллекта, хотя признал, что не ожидал столь резкого снижения акций в этой сфере. По его словам, возможное ужесточение требований к строительству дата-центров и подключению к электросетям в США может замедлить рост новых мощностей, что даст преимущество Google, Amazon и Microsoft.
Акции Apple обновили рекорд, поднявшись до $355,38
Акции Apple в ходе торгов выросли более чем на 1,6% и достигли нового дневного максимума на уровне $355,38. Позже бумаги снизились на 0,8% до $346,5 на фоне новостей о размещении Apple семи выпусков долларовых облигаций инвестиционного уровня для привлечения около $7 млрд.
Рынок акций США терял до $3 трлн капитализации в ходе торгов
После открытия рынка совокупная стоимость американских акций сократилась примерно на $2,3 трлн, а в моменте потери достигали около $3 трлн. Индекс S&P 500 в ходе сессии опускался к дневному минимуму около 7394 пунктов, снизившись примерно на 3,83%, после чего рынок частично восстановился, и размер потерь сократился примерно до $2,5 трлн.