Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 698 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 300 371 226 859,65
Объем за 24 ч: $39 921 926 962,376
ETH Газ: 0,096 Gwei
Быстро
0,118 Gwei
Стандарт
0,096 Gwei
Медленно
0,095 Gwei
ETF

Вчера 26 сентября регулятор SEC досрочно объявил, что перенесет решение по запросам от ARK Invest и 21Shares на создание спотовых биткоин-фондов до 10 января следующего года. По поводу данной ситуации высказались представители Bloomberg Intelligence. По словам Джеймса Сейффарта, подобные действия SEC губят любые надежды на то, что спотовые биткоин-ETF появятся в этом году.

Примечательно, что в середине этого месяца регулятор должен обнародовать решение по запросам от других компаний: BlackRock, Bitwise, VanEck, Invesco, Wisdomtree, Fidelity и Valkyrie. И на фоне риторики SEC, ситуация с данными заявками остается неопределенной. Сеффарт отметили, что ранее представители Bloomberg закладывали вероятность в 75%, что спотовые биткоин-ETF будут одобрены уже в этом году. Но, учитывая текущую ситуацию, подобный прогноз уже с большой долей вероятности не оправдается, подчеркнул аналитик.

Для справки, эксперты Bloomberg в лице Эрика Балчунаса и Джеймса Сейффарта оценили вероятность одобрения спотовых Bitcoin-ETF в 75% до конца текущего года и в 95% до конца грядущего года. На тот момент они мотивировали свои взгляды резонансной победой Grayscale в судебном разбирательстве против SEC.

Своим мнением поделился и глава ETF Store Нейт Джерачи. Он считает, что спотовые биткоин-ETF с большой долей вероятности не будут одобрены в этом году на фоне политических проблем в США.

На текущий момент чиновники в Соединенных Штатов активно работают над принятием мер, которые дадут возможность избежать закрытия правительства в начале следующего месяца. По словам экспертов, конгрессмены должны принять временные меры, которые позволят профинансировать правительство еще на 4-6 недель. Сама же обстановка осложняется тем, что республиканцы и демократы пока так и не достигли консенсуса.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.
Спотовые Bitcoin-ETF в США привлекли $1 млрд за неделю — это максимум с апреля
Спотовые Bitcoin-ETF в США за неделю получили около $1 млрд чистого притока, что стало лучшим результатом с апреля и третьим по величине недельным притоком с октября прошлого года, сообщил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас. Рост интереса инвесторов совпал с обсуждением рисков самостоятельного хранения криптовалют после инцидента с аппаратным кошельком Coldcard, в результате которого были похищены BTC примерно на $116 млн.
ВТБ и Сбер готовят запуск сервисов для торговли криптовалютой в России
ВТБ сообщил о планах занять значимую долю рынка криптовалютных операций в России и развивать это направление через платформу ВТБ Мои Инвестиции, а также с помощью цифрового депозитария. В банке оценивают рынок в несколько десятков миллиардов рублей и ожидают, что он начнет полноценно работать в 2027 году после вступления профильного закона в силу 1 сентября и завершения подготовки всех правил к концу года. Сбер также создает инфраструктуру для торгов криптовалютой и намерен запустить цифровой депозитарий к 1 декабря 2026 года. В банке назвали принятие закона о регулировании крипторынка важным шагом для развития рынка криптоактивов в России.
Morgan Stanley запустил ETP на ETH и SOL
Morgan Stanley вывел на NYSE Arca два биржевых продукта: Morgan Stanley Ethereum Trust под тикером MSSE и Morgan Stanley Solana Trust под тикером MSOL. Фонды отслеживают цену ETH и SOL, берут комиссию 0,14% и планируют направлять часть монет в стейкинг. Запуск состоялся после выхода Morgan Stanley Bitcoin Trust, активы которого к середине июля превысили $381 млн. Совокупный объем активов под управлением линейки ETF и ETP компании превысил $14 млрд в 22 продуктах, а 17 июля платформа E*TRADE также открыла спотовую торговлю криптовалютами в партнерстве с Zero Hash.
Strategy и крупнейшие компании направят $15 млн на усиление защиты BTC
Strategy сообщила о создании Bitcoin Security Consortium, в который вошли 9 компаний, включая BlackRock, Coinbase, Fidelity Digital Assets и Galaxy. Участники обязались за 3 года направить $15 млн на поддержку независимых разработчиков и исследования по защите сети BTC, в том числе от возможных угроз со стороны квантовых компьютеров. В консорциуме подчеркнули, что не будут централизованно управлять средствами, вмешиваться в управление протоколом или определять единую позицию по его изменениям. На фоне новости BTC опускался ниже $65 000, а Galaxy отдельно заявила о готовности выделить на исследования до $5 млн.