Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 616 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 273 713 280 547,77
Объем за 24 ч: $75 655 815 716,989
ETH Газ: 0,081 Gwei
Быстро
0,089 Gwei
Стандарт
0,081 Gwei
Медленно
0,081 Gwei
Криптоком

Сотрудники Crypto com опубликовали еженедельный отчет о рынке цифровых валют. Количество владельцев криптоактивов выросло на 34% в 2023 году. Кроме того, Nasdaq и Cboe подали заявку на листинг опционов на биткоин-ETF. Среди других ключевых новостей — то, что финансовые компании готовы к запуску спотовых BTC-ETF в Гонконге.

Цены на криптовалютном рынке на прошлой неделе упали на 3,29%. При этом объемы торгов и волатильность цифровых активов также снизились. Эти значения потеряли 43,43% и 29,25% соответственно.

Аналитики подчеркнули, что число держателей криптовалютных активов в мире выросло с 432 млн до 580 млн пользователей. Главным катализатором стало ожидание запуска биржевых фондов биткоина — ETF. Кроме того, существенное влияние оказала популярность протокола Ordinals, который позволил создавать невзаимозаменяемые токены (NFT) в сети Bitcoin.

Сильный интерес со стороны институциональных инвесторов также стал причиной роста популярности BTC. Между тем степень массового внедрения ETH обусловлена развитием ликвидного стейкинга после обновления Ethereum Shanghai. Апдейт позволил пользователям выводить их монеты после почти 2 лет заморозки и перехода на алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS).

Министерство финансов США и Служба внутренних доходов (IRS) объявили о временной отсрочке для отчетности компаний по транзакциям с цифровыми активами. Ранее заявлено, что Закон об инфраструктурных инвестициях и рабочих местах предусматривает — любой, кто получает более 10 тыс. в криптовалюте должен проинформировать об этом IRS. Новое постановление отложило выполнение требований.

Между тем Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила предложения от Nasdaq и Cboe начать торговлю опционами на биткоин-ETF. Руководство Nasdaq подало заявку на изменение правил листинга и торговли опционами на iShares Bitcoin Trust компании BlackRock. Cboe оформила документы на торговлю опционами на «ETP, которые содержат Bitcoin».

Исследователи также отметили, что после успешного запуска BTC-ETF в США как минимум 10 управляющих фондами компаний объявили о готовности к запуску подобных продуктов в Гонконге. Они планируют подать заявку местному регулятору.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...
Уоллер: ФРС не будет удерживать ставки низкими ради финансирования дефицита США
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор не будет специально сохранять низкие процентные ставки, чтобы помочь властям США финансировать бюджетный дефицит. Он назвал разумным обсуждение целевого диапазона инфляции, тогда как глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил приверженность цели в 2% и отметил, что пересмотр этого ориентира сейчас может подорвать доверие к ФРС.
Трамп заявил об убытках у коротких продавцов
Президент США Дональд Трамп сообщил, что некоторые участники рынка, ставившие на падение, столкнулись с серьезными убытками и ликвидацией позиций. По его словам, он никогда не поддерживал таких игроков, поскольку считает, что они делают ставку против страны.
Полупроводниковые компании стали новым драйвером роста S&P 500
Авторы The Kobeissi Letter считают, что индекс S&P 500 готов подняться выше 8 000 пунктов, так как лидерами текущего роста в США стали производители микросхем. На фоне падения акций многих компаний из Большой семерки более чем на 20% от недавних максимумов 8 из 10 лучших бумаг в S&P 500 с начала года относятся к полупроводниковому сектору. Сейчас индекс находится всего примерно на 1% ниже исторического максимума, и аналитики полагают, что сочетание восстановления крупных технологических компаний и силы производителей микросхем может подтолкнуть рынок выше 8 000 пунктов.
Уоллер: слишком жесткие сигналы ФРС о будущем курсе могут мешать политике
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что при решениях по денежно-кредитной политике нельзя механически опираться на прошлый опыт, а нужно учитывать текущие экономические условия. По его словам, сигналы о будущих шагах ФРС остаются полезным инструментом: после сентябрьского заседания FOMC в 2021 году доходность 2-летних казначейских облигаций выросла почти на 200 базисных пунктов еще до повышения ставки в марте 2022 года. При этом Уоллер подчеркнул, что слишком жесткие ориентиры могут снижать гибкость политики, а в отдельных случаях от них лучше полностью отказаться.