Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 229 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 661 232 986 522,08
Объем за 24 ч: $103 024 672 848,671
ETH Газ: 1,728 Gwei
Быстро
1,900 Gwei
Стандарт
1,728 Gwei
Медленно
1,665 Gwei
Сертик

Аналитики компании по безопаности блокчейнов Certik рассказали, что в общей сложности более 500 тыс. человек стали покупателями или продавцами поддельных услуг по прохождению процедуры KYC (Знай Своего Клиента — процедура верификация личности) в криптовалютной индустрии. Эксперты заверили, что стоимость подкупа одного «актера» составляла минимум $8 и была крайне популярна в Юго-Восточной Азии.

«Актерами KYC» называют сторонних лиц, которые нанимаются недобросовестными владельцами стартапов и проходят верификацию личности от их имени. Это позволяет проектам завоевать доверие сообщества до того, как произойдут мошеннические действия.

Согласно исследованию, многие недобросовестные команды разработчиков использовали фейковых участников для обмана сообщества Web3.0. В CertiK рассказали, что существуют целые подпольные банды, нанимающие актеров для прохождения проверки KYC.

Опрос CertiK показал, что преступники придумали множество способов уклониться от плановых верификаций, а появление профессиональных «актеров KYC» продемонстрировало: уйти от ответственности просто и дешево. Исследователи компании обнаружили и подтвердили личность одного из таких субъектов и пообщались с ним. Он добровольно раскрыл большое количество подробностей о рабочем процессе и деятельности «актеров».

По его словам, нанять кого-то для мошенничества с KYC очень легко и не стоит больших денег. «Актер» подробно рассказал, как он несколько раз выдавал себя за других людей в течение последних трех лет. По заверениям анонима, пройти подобную верификацию можно очень просто, если знать все тонкости и нюансы данной процедуры.

Субъект также поведал о том, что существует специальный черный рынок для поиска нелегальных покупателей и продавцов данной услуги. Однако он отметил, что, несмотря на популярность данной услуги, его жизнь очень скромна. «Актеру»  удавалось зарабатывать лишь по $20-$30 за транзакцию.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Polymarket оценил шансы MegaETH превысить $1 млрд по FDV в первый день торгов в 73%
На Polymarket вероятность того, что FDV токена MegaETH превысит $1 млрд в первый день торгов, оценили в 73%, а шансы на превышение $2 млрд — в 32%. Ранее сообщалось, что TGE MegaETH состоится 30 апреля.
MegaETH назначил TGE на 30 апреля
Проект MegaETH сообщил, что проведет TGE 30 апреля.
S&P 500 обновил дневной максимум и перешёл к росту
Индекс S&P 500 развернулся вверх и достиг нового дневного максимума. Сейчас он прибавляет 0,12% и торгуется на уровне 7144 пунктов.
Lido: доходность EarnETH около 9% на фоне инцидента с KelpDAO, STETH и WSTETH в безопасности
Lido сообщила, что из-за инцидента с KelpDAO годовая доходность по стейкингу EarnETH составляет около 9%, при этом основной протокол не затронут, а STETH и WSTETH остаются стабильными. Сейчас только хранилище EarnETH держит около 9% TVL в RSETH, поэтому прием и вывод средств временно приостановлены до урегулирования рисков ликвидности. После предыдущего взлома удалось вернуть ETH примерно на 70 миллионов долларов, а в случае финальных потерь EarnETH задействует First Loss Protection на 3 миллиона долларов за счет DAO; DVV и EarnUSD работают штатно, тогда как суб-хранилище GGV показывает отрицательную доходность и корректируется.
Reppo привлекла обещание инвестиций на $20 млн для развития данных обучения ИИ через рынки прогнозов
Фонд Reppo сообщил, что Bolts Capital пообещала стратегическое финансирование на $20 млн для развития протокола и экосистемы, ориентированной на сбор данных для обучения ИИ через рынки прогнозов. В Reppo заявили, что хотят превращать человеческие оценки в проверяемые данные и строят сеть Datanets для работы с текстом, изображениями, аудио и видео. Соучредитель Reppo Labs отметил, что за последний месяц объём транзакций платформы превысил $2 млн, а к концу десятилетия рынок прогнозов может вырасти до $1 трлн в год; проект также поддержали Protocol Labs и CMS Holdings.