Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 270 Биржи: 1452
Рыночная капитализация: $3 169 132 937 231,42
Объём за 24 ч: $148 856 917 521,772
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Международный валютный фонд

Среди проблем, которые выявили специалисты Международного валютного фонда (МВФ) — то, что у многих инвесторов и компаний, торгующих цифровыми активами, отсутствуют надежные методы управления рисками.

Кроме того, эксперты организации считают, что пользователи сталкиваются с перспективой финансовых потерь в связи с ненадлежащим раскрытием информации и слабым надзором данного сектора. К тому же криптоактивы создают множество лазеек для их применения в незаконной деятельности, в частности, для отмывания денег или финансирования терроризма.

Учитывая все риски, МВФ рекомендует правительствам стран не использовать виртуальные валюты в качестве платежного средства. Исключение — цифровые активы центральных банков (CBDC), выпуск и оборот которых строго контролируется государственными органами.

Другие международные организации и государственные регуляторы тоже призвали к дополнительным действиям, чтобы сделать инвестиции в крипторынок более безопасными. В частности, Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) увидело риски в рекламе вложений в цифровые активы в социальных сетях. По словам председателя контролирующего органа Чарльза Рэнделла, мошенники платят известным лицам, чтобы те помогали им распространять и продвигать свои проекты среди миллионов подписчиков.

Британского чиновника поддержал представитель компании Interactive Investor Майрон Джобсон. По его словам, публичные персоны часто рекламируют криптовалюты в своих постах. Это очень опасно для молодежи, которая склонна подражать кумирам.

Ранее в Международном валютном фонде признали, что, несмотря на риски от криптовалют, невозможно полностью запретить цифровые активы. Для выхода из ситуации МВФ предложил государствам внедрить строгие правила регуляции.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ советует победительнице лотереи вложить $1 млн в BTC или BNB для большей прибыли
20-летняя Бренда из США отказалась от единовременной выплаты $1 млн и выбрала пожизненную ренту $1 000 в неделю. CZ предложил ей обналичить деньги и инвестировать в BTC или BNB, где потенциальная прибыль может превысить $5,2 млн, которые она получит за всю жизнь. Сейчас цена BTC около $90 000, а BNB — $865 за монету.
Sky's Keel запускает $500 млн инвестиционную программу на Solana
Платформа Sky's Keel объявила о старте инвестиционной программы "Регата токенизации" с бюджетом $500 млн для поддержки проектов по выпуску токенизированных активов на Solana. Более 40 организаций уже проявили интерес, а прием заявок начнется в ближайший четверг с двумя направлениями для эмитентов. Keel финансируется стейблкоином USDS на $6 млрд и инвестирует в доходные активы, возвращая прибыль держателям токенов Sky и USDS.
Coinbase ограничит доходность по USDC только для подписчиков Coinbase One
С 15 декабря Coinbase перестанет выплачивать доходность по депозитам USDC обычным пользователям, оставив эту возможность только для подписчиков Coinbase One с доходностью около 3,5% годовых. Ранее вознаграждение по USDC варьировалось от 2% до 3,5% в зависимости от региона и финансировалось самой биржей для удержания средств на платформе.
Twenty One Capital увеличила запасы BTC на 441 монету за неделю
За последние семь дней компания Twenty One Capital увеличила запасы биткоинов на 441,25 монеты, доведя общее количество до 43 514,12 BTC. Генеральный директор Джек Маллерс подчеркнул, что компания ориентирована на рост и накопление биткоинов, поддерживаемая Tether и SoftBank.
Galaxy DeFi считает Solana лучшей платформой для токенизации акций
Основатель Galaxy DeFi Маркантонио заявил, что их компания выбрала Solana для токенизации акций, так как этот блокчейн обладает необходимой скоростью и эффективностью. Он выразил надежду, что Solana станет настолько популярной, что инвесторы предпочтут покупать активы именно там, а не на Nasdaq.