Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 174 493 187 029,95
Объем за 24 ч: $145 701 047 245,561
ETH Газ: 0,163 Gwei
Быстро
0,168 Gwei
Стандарт
0,163 Gwei
Медленно
0,163 Gwei
Анализ_рынка

Эксперты из Crypto.com Research рассказали о тенденциях на криптовалютном рынке по состоянию на 10 октября 2022 года. Они поведали о том, что произошло с ключевыми криптовалютами за прошедшую неделю. Согласно отчету Market Pulse, Bitcoin (BTC и Ethereum (ETH) двигались синхронно с корреляцией около 0,9 или выше (1 было бы идеальным значение) большую часть года текущего.

Однако с середины июля данный показатель для их курсов резко снизился, достигнув в сентябре 2022 года минимума на отметке 0,6. С тех пор он начал двигаться обратно вверх. Слияние сетей Ethereum стало своеобразным фактором и усилило настроения участников рынка, которые не желали рисковать. Такое поведение вызвано с повышением процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) и общей геополитической напряженностью.

Тем временем совокупный обменный баланс BTC резко упал за последнюю неделю, что, возможно, является признаком растущей склонности инвесторов холдить свои криптоактивы на фоне нестабильности рынка. Никаких существенных движений в балансах биткоин на OTC (внебиржевая торговля) не наблюдалось.

Что касается криптодеривативов, то, вслед за ETH, отношение пут-колл для BTC сейчас также находится на годовом минимуме, что может означать нежелание инвесторов рисковать. Кроме того, подразумеваемая волатильность (объемы торгов), еще одна часто используемая мера риска, находится на самом низком уровне, начиная с июня текущего года.

Предполагаемый объем сделок за 1 месяц в настоящее время составляет 59,3% (против 65,0% неделю назад) и 73,0% (против 82,7%) для BTC и ETH соответственно.

Ставки финансирования бессрочных фьючерсов продолжили оставаться на положительном уровне (длинные позиции оплачиваются короткими) для BTC, в то время, как для ETH они близки к нейтральным, после череды отрицательных значений в течение последних 2 месяцев. При этом чистая короткая позиция трейдеров с кредитным плечом по фьючерсам на BTC, похоже, изменила курс и в последнее время увеличивалась.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: эксперт Колин Ву поведал о ключевых событиях прошедшей недели.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.