Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 713 123 402 762,01
Объем за 24 ч: $118 221 235 278,447
ETH Газ: 2,291 Gwei
Быстро
2,389 Gwei
Стандарт
2,291 Gwei
Медленно
2,289 Gwei
СЕК

Криптосообщество с оптимизмом восприняло назначение Пола Аткинса на должность председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Решение новоизбранного президента США Дональда Трампа вызвало позитивные ожидания среди участников рынка, уставших от агрессивного подхода предыдущего главы учреждения Гэри Генслера.

Аткинс, который ранее был комиссаром SEC от республиканцев, известен своей лояльной позицией к цифровым валютам. С 2020 года он состоит в консультативном совете Digital Chamber и активно поддерживает идеи, направленные на развитие криптоактивов. Многие эксперты считают, что его действия будут кардинально отличаться от стиля Генслера, который сосредоточился на жестком регулировании и многочисленных судебных разбирательствах с компаниями.

«Гэри Генслер просто разрушил отношение криптоиндустрии с SEC», — заявил вице-президент Kraken Маркус Хьюз. Он подчеркнул, что подход «регулирование через принуждение» наносил вред рынку и тормозил его развитие. С назначением Аткинса участники отрасли надеются на конструктивный диалог и поиск компромиссов.

Гэри Генслер покинет свой пост 20 января 2025 года, в день инаугурации Трампа. Во время своей работы он настаивал, что большинство криптовалют являются ценными бумагами. Это требовало их регистрации в SEC. Однако эмитенты утверждали, что существующие правила не адаптированы под цифровые активы.

Смена главы SEC может стать началом новых законодательных инициатив. Эксперты считают, что в 2025 году Конгресс сосредоточится на 2 ключевых направлениях — налогообложении стейкинга и регулировании стейблкоинов.

В то же время рынок ожидают более широкие изменения. Законопроекты, такие как FIT21, направленные на создание структуры для криптосегмента, и отдельные инициативы по стейблкоинам уже набрали популярность. Эксперты считают, что законодательная работа займет время, но основы для прогресса заложены еще в 2023-м и 2024 году.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Луо Юнхао объяснил, почему не пошел в криптопроекты в 2018 году
Луо Юнхао ответил пользователю, который предложил ему присоединиться к криптосообществу, заявив, что мог бы еще в 2018 году провести ICO ради обмана и «давно купить небольшой остров» для пенсии. По его словам, тогда к нему обращались мошенники и предлагали деньги даже без публичной поддержки — достаточно было просто молчать, о чем он уже рассказывал в СМИ.
BTC опустился ниже $79 000, снизившись на 1,4% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC опустился ниже $79 000. За последние 24 часа криптовалюта подешевела на 1,4%.
На открытии торгов в США просели индексы и акции производителей ИИ-чипов, Intel потеряла более 5%
На старте торгов в США индекс Доу-Джонса снизился на 0,66%, S&P 500 — на 0,85%, Nasdaq — на 1,3%. Акции производителей чипов для ИИ также ушли в минус: Intel подешевела более чем на 5%, AMD — на 3,5%, NVIDIA — более чем на 2%.
Спотовая цена на серебро за день упала на 8,00% до $76,79 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро в течение дня снизилась на 8,00% и сейчас составляет $76,79 за унцию.
Фьючерсы в США: вероятность повышения ставки ФРС к январю превышает 50%
Фьючерсы на процентные ставки в США показывают, что вероятность повышения ставки ФРС к январю следующего года превышает 50%. Об этом сообщает FXStreet.