Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 756 529 802 487,70
Объем за 24 ч: $87 802 239 168,681
ETH Газ: 1,380 Gwei
Быстро
1,880 Gwei
Стандарт
1,380 Gwei
Медленно
1,380 Gwei
Коингеко

Аналитики сервиса CoinGecko опубликовали отчет о криптовалютах за третий квартал 2022 года. Они затронули все темы, включая падение курса цифровых валют, восстановления сектора децентрализованных финансов (DeFi) и криптозимы на рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Эксперты подчеркнули: общая рыночная капитализация сектора выросла до $1,2 трлн в августе 2022 года, а затем снова упала к концу квартала. Она зафиксировалась на отметке около $1 трлн, что на 6,5% выше, чем в конце второго квартала. В отчетном периоде, рынок в основном находился в режиме консолидации.

Топ-15 стейблкоинов потеряли 3% рыночной капитализации или примерно $4,7 млрд на данном отрезке времени. При этом суммарное предложение монет USD Coin (USDC) упало на 16% после того, как регулятор OFAC наложил санкции на сервис микширования Tornado Cash. Лучший же показатель был у Binance USD (BUSD), чья эмиссия увеличилась на 18% благодаря притоку средств после запуска программы автоматической конвертации стабильных монет на бирже Binance.

Bitcoin (BTC) был крайне стабилен и превзошел все другие классы активов за исключением индекса доллара США (DXY). Что касается Ethereum (ETH), то курс криптовалюты пережил ралли в начале третьего квартала, достигнув пика в $1982 в середине августа, прежде чем снова обрушиться.

Сектор DeFi продемонстрировал восстановление с ростом рыночной капитализации примерно на 31% в квартальном исчислении. Отрасль ликвидных ставок почти удвоила данный показатель до $1,54 млрд. А вот, в индустрии NFT объем торгов по сравнению с предыдущим кварталом упал на 71%.

Площадка MagicEden на базе Solana стала единственной торговой платформой, которая продемонстрировала показатели роста в сентябре.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: эксперты Arcane Research выпустили отчет о криптовалютах.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.