Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 222 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 132 069 975 813,39
Объём за 24 ч: $61 678 175 226,431
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Слоумист

Аналитики из компании по безопасности SlowMist поведали общественности о новом виде мошенничества с криптовалютными активами. Эксперты отметили, что теперь преступники стали маскироваться под журналистов и похищать цифровые монеты доверчивых граждан. Так, 14 октября 2023 года пользователь X (бывшего Twitter) Masiway сообщил о вредоносном коде, нацеленном на сайт friend.tech с целью кражи учетной записи.

Согласно анализу, проведенному командой безопасности SlowMist, ссылка, отправленная злоумышленником, содержала скрипт JavaScript. Преступник обманом заставлял пользователей добавить его в качестве закладки, заложив основу для будущих действий. Он выдавал себя за криптожурналиста.

Другой пользователь friend.tech по имени Double One также написал в соцсети X, что его активы на платформе были украдены. Команда безопасности SlowMist помогла ему отследить движение средств. Благодаря усилиям специалистов и сотрудничеству с OKX украденные средства были успешно перехвачены. Эксперты подробно описали процесс фишинговых атак со стороны фейковых журналистов.

Специалисты отметили, что мошенники ловко маскируются. Злоумышленник выдавал себя за журналиста известного информационного агентства и даже имел более 10 тыс. подписчиков в соцсети X. В качестве целей он выбирал ключевых лидеров мнений (KOL) на friend.tech. Они в силу популярности сочли разумным получение приглашения на интервью. Когда инфлюенсеры посещали страницу злоумышленника в соцсети и видели взаимных подписчиков, создавалось впечатление о принадлежности к единому сообществу.

После этого фейковый журналист предлагал присоединиться к собеседованию в Telegram и поучаствовать в интервью. Затем злоумышленник просил заполнить форму Google, открыв предоставленную им ссылку. Как только пользователь щелкал по линку, содержащему вредоносный скрипт, преступник автоматически получал пароли и токены жертвы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Финансовый рынок США может полностью перейти на блокчейн в ближайшие два года
Глава SEC Пол Аткинс заявил, что в течение двух лет весь финансовый рынок США может перейти на технологию блокчейн, что повысит прозрачность и управление рисками. По его словам, цифровые активы и токенизация акций станут следующими шагами в развитии рынка, открывая новые возможности для инвесторов.
Биткоин опустился ниже $89 000
7 декабря биткоин снизился на 0,88% и пробил отметку в $89 000, свидетельствуют данные HTX. За последние сутки криптовалюта показала умеренное падение.
Биткоин может достичь $80 000 в декабре — прогноз Ансема
Криптовалютный аналитик Ансем прогнозирует, что биткоин может снова подняться до отметки $80 000 уже в декабре. По его словам, интуиция подсказывает возможный повторный тест этого уровня в ближайшее время.
За сутки с централизованных бирж вывели почти 2 тысячи ETH
За последние 24 часа с централизованных бирж (CEX) вывели 1991,53 ETH, из них 1972,45 ETH ушли с Binance. Такие данные предоставила платформа Coinglass.
MOODENG выросла более чем на 43% за сутки, капитализация достигла $104 млн
За последние 24 часа монета MOODENG, созданная на блокчейне Solana, подорожала более чем на 43%, и ее рыночная стоимость достигла $104 млн. Такой резкий рост привлек внимание инвесторов и аналитиков.