Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 493 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 039 049 543 974,83
Объём за 24 ч: $72 576 973 767,095
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Слоумист

Аналитики из компании по безопасности SlowMist поведали общественности о новом виде мошенничества с криптовалютными активами. Эксперты отметили, что теперь преступники стали маскироваться под журналистов и похищать цифровые монеты доверчивых граждан. Так, 14 октября 2023 года пользователь X (бывшего Twitter) Masiway сообщил о вредоносном коде, нацеленном на сайт friend.tech с целью кражи учетной записи.

Согласно анализу, проведенному командой безопасности SlowMist, ссылка, отправленная злоумышленником, содержала скрипт JavaScript. Преступник обманом заставлял пользователей добавить его в качестве закладки, заложив основу для будущих действий. Он выдавал себя за криптожурналиста.

Другой пользователь friend.tech по имени Double One также написал в соцсети X, что его активы на платформе были украдены. Команда безопасности SlowMist помогла ему отследить движение средств. Благодаря усилиям специалистов и сотрудничеству с OKX украденные средства были успешно перехвачены. Эксперты подробно описали процесс фишинговых атак со стороны фейковых журналистов.

Специалисты отметили, что мошенники ловко маскируются. Злоумышленник выдавал себя за журналиста известного информационного агентства и даже имел более 10 тыс. подписчиков в соцсети X. В качестве целей он выбирал ключевых лидеров мнений (KOL) на friend.tech. Они в силу популярности сочли разумным получение приглашения на интервью. Когда инфлюенсеры посещали страницу злоумышленника в соцсети и видели взаимных подписчиков, создавалось впечатление о принадлежности к единому сообществу.

После этого фейковый журналист предлагал присоединиться к собеседованию в Telegram и поучаствовать в интервью. Затем злоумышленник просил заполнить форму Google, открыв предоставленную им ссылку. Как только пользователь щелкал по линку, содержащему вредоносный скрипт, преступник автоматически получал пароли и токены жертвы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.
Strategy накапливает $2,2 млрд наличными и уходит в защитную стратегию
По данным CNBC, 27 декабря Strategy ускорила переход к управлению ликвидностью, создав резерв наличных $2,2 млрд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по долгам без продажи BTC. Компания рассчитывает, что этот запас снизит риск вынужденных продаж и стабилизирует её финансовую структуру на фоне снижения премии к оценке биткоин-холдингов.
Сообщество UXLINK единогласно одобрило программу выкупа и стратегического резерва
Сообщество UXLINK приняло предложение "Выкуп и стратегический резерв" с поддержкой 100,%. С декабря проект начнёт ежемесячно выкупать не менее 1,% от общего объёма предложения UXLINK за счёт прибыли и равномерно вносить эти средства в пул стратегического резерва; по словам представителя, механизм продолжит способствовать циркуляции и немедленному накоплению стоимости токена.
Сооснователь Solana прогнозирует, что предложение стейблкоинов превысит $1 триллион к 2026 году
Сооснователь Solana Анатолий Яковенко в посте на X назвал ключевые прогнозы на 2026 год: общее предложение стейблкоинов превысит $1 триллион, квантовые вычисления и управляемый ядерный синтез останутся труднодостижимыми, а ИИ решит давнюю задачу. Он также ожидает появление 100 000 человекоподобных роботов и двух успешных коммерческих полётов звездолёта.