Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 766 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 591 825 923 329,65
Объем за 24 ч: $116 160 344 577,818
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Слоумист

Аналитики из компании по безопасности SlowMist поведали общественности о новом виде мошенничества с криптовалютными активами. Эксперты отметили, что теперь преступники стали маскироваться под журналистов и похищать цифровые монеты доверчивых граждан. Так, 14 октября 2023 года пользователь X (бывшего Twitter) Masiway сообщил о вредоносном коде, нацеленном на сайт friend.tech с целью кражи учетной записи.

Согласно анализу, проведенному командой безопасности SlowMist, ссылка, отправленная злоумышленником, содержала скрипт JavaScript. Преступник обманом заставлял пользователей добавить его в качестве закладки, заложив основу для будущих действий. Он выдавал себя за криптожурналиста.

Другой пользователь friend.tech по имени Double One также написал в соцсети X, что его активы на платформе были украдены. Команда безопасности SlowMist помогла ему отследить движение средств. Благодаря усилиям специалистов и сотрудничеству с OKX украденные средства были успешно перехвачены. Эксперты подробно описали процесс фишинговых атак со стороны фейковых журналистов.

Специалисты отметили, что мошенники ловко маскируются. Злоумышленник выдавал себя за журналиста известного информационного агентства и даже имел более 10 тыс. подписчиков в соцсети X. В качестве целей он выбирал ключевых лидеров мнений (KOL) на friend.tech. Они в силу популярности сочли разумным получение приглашения на интервью. Когда инфлюенсеры посещали страницу злоумышленника в соцсети и видели взаимных подписчиков, создавалось впечатление о принадлежности к единому сообществу.

После этого фейковый журналист предлагал присоединиться к собеседованию в Telegram и поучаствовать в интервью. Затем злоумышленник просил заполнить форму Google, открыв предоставленную им ссылку. Как только пользователь щелкал по линку, содержащему вредоносный скрипт, преступник автоматически получал пароли и токены жертвы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Abra планирует листинг на Nasdaq через слияние со SPAC New Providence Acquisition Corp. III
Платформа управления цифровыми активами Abra Financial Holdings, Inc. договорилась о слиянии со SPAC New Providence Acquisition Corp. III (Nasdaq: nPACU), чтобы выйти на биржу Nasdaq под тикером ABRX. Сделку оценили исходя из оценки собственного капитала Abra в $7,5 млрд до финансирования, а объем привлекаемых средств может составить до $300 млн наличными из траста (за вычетом выплат акционерам). После слияния текущие акционеры Abra сохранят 100% акций объединенной компании, а сама Abra планирует развивать направление управления активами на рынке объемом $100 трлн с фокусом на цифровые активы и токенизацию.
Capital B увеличила запасы BTC до 2 844 монет после покупки еще 8 BTC
Французская публичная компания Capital B приобрела 8 BTC и довела общий объем своих биткоин-резервов до 2 844 BTC.
Binance залистит токен Centrifuge (CFG) с отметкой Seed Label
Binance добавит в листинг токен Centrifuge (CFG) и присвоит ему статус Seed Label, сообщила биржа в официальном заявлении.
Серебро подешевело на 3,27% и впервые с 3 марта опустилось ниже $28 за унцию
По данным Bitget, 16 марта спотовая цена на серебро снизилась более чем на 3% и впервые с 3 марта опустилась ниже $28 за унцию. За день падение составило 3,27%.
KOSPI вырос на 1,14%, Nikkei 225 снизился на 0,13% по итогам торгов в понедельник
В понедельник фондовые рынки Японии и Южной Кореи закрылись разнонаправленно, следует из данных Bitget. Индекс KOSPI прибавил 62,61 пункта 1,14% и достиг 5549,85 пункта, а Nikkei 225 снизился на 68,46 пункта 0,13% до 53 751,15 пунктов.