Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 157 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 697 330 050 205,63
Объем за 24 ч: $145 595 910 781,716
ETH Газ: 0,147 Gwei
Быстро
0,162 Gwei
Стандарт
0,147 Gwei
Медленно
0,147 Gwei
Совет ЕС

Совет Европейского союза утвердил Положение о рынках криптоактивов (MiCA) и Закон о цифровой операционной устойчивости (DORA). Эти решения направлены на создание единой нормативной базы для виртуальных валют, защиту потребителей, а также на снижение киберугроз.

Совет ЕС запланировал регулирование криптоактивов и создание распределенного реестра, чтобы ввести единые правила для цифрового рынка на территории Евросоюза. Это предпочтительней и надежней для местных инвесторов, чем фрагментированный подход, когда нормы отличаются в разных странах.

Положение о рынках криптоактивов создает основу для выпуска и обслуживания передаваемых цифровых валют, а также призывает фирмы быть прозрачными в своих операциях. Следует использовать официальные документы, проводить справедливые маркетинговую и рекламную политики. Положение касается физических и юридических лиц, которые занимаются виртуальными активами, а не технологиями их производства.

Закон о цифровой операционной устойчивости создает мандаты по управлению рисками в области информационных и коммуникационных технологий. Он вводит обязательное тестирование систем для предотвращения киберугроз. Кроме того, DORA предоставляет европейским регуляторам возможность более тщательно изучать использование компаниями сторонних поставщиков услуг.

Чтобы эти предложения Совета ЕС вступили в силу, их должен одобрить Европарламент.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз выделил 750 млн евро ($841,6 млн) на развитие криптовалютной экономики и запуск с European Decentral Crypto Exchange (EDEX). Кроме того, европейский монетарный регулятор объявил о готовности сделать цифровой актив центрального банка (CBDC) легальным платежным средством.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Переговоры США и Ирана подогрели рынки: BTC снова $77 000, S&P 500 и Nasdaq на рекордах
На фоне новостей о переговорах США и Ирана BTC снова поднялся до $77 000, а S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы, при этом нефть подешевела более чем на 11%. Дональд Трамп заявил, что итоговое соглашение может быть достигнуто за день-два, но спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф назвал его заявления недостоверными и предупредил, что при давлении на иранские порты Ормузский пролив может быть закрыт. По данным Bloomberg, речь идет не о «полной свободе прохода», а о прежнем порядке, при котором коммерческие суда должны заранее согласовывать проход с Ираном.
Американские индексы закрылись ростом: Nasdaq обновил рекорд, прибавляя 13 дней подряд
В пятницу фондовый рынок США завершил торги в плюсе: Dow Jones вырос на 1,79%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 1,52%. Nasdaq растет 13-ю сессию подряд и обновил рекорд по длительности серии роста с января 1992 года. Акции Apple прибавили 2,5%, Tesla — 3%, Meta Platforms — 1,7%, а Netflix снизились почти на 10%.
Уоллер предупредил о риске затяжной инфляции из-за конфликта с Ираном и не спешит снижать ставку
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что не видит необходимости снижать ставки в ближайшее время из-за энергетического шока на фоне конфликта с Ираном и допустил длительное влияние на инфляцию. По его словам, если Ормузский пролив вновь откроется и торговые потоки нормализуются, базовая инфляция может вернуться к цели 2%, а снижение ставок ради поддержки рынка труда станет актуальнее ближе к концу года. При этом Уоллер отметил, что рынок недооценивает риск затяжного конфликта: чем дольше сохраняются высокие цены на энергию, тем выше шанс их распространения на другие товары, что может вынудить ФРС удерживать ставку в текущем целевом диапазоне.
ORDI за сутки подешевел более чем на 25%, капитализация снизилась до $125 млн
По данным биржи HTX, за последние 24 часа курс ORDI упал более чем на 25%, а его рыночная капитализация снизилась до $125 млн.
Основатель Liquid Capital Ли Хуа: пока нет причин фиксировать прибыль
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Хуа заявил, что после открытия Ормузского пролива война фактически завершилась, и, по его мнению, у сторон нет причин продолжать боевые действия. Он добавил, что сохраняет оптимизм: американский фондовый рынок обновил максимум, MicroStrategy продолжает покупки, а альткоины по очереди показывают рост, поэтому сейчас он не видит причин фиксировать прибыль.