Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 459 735 862 733,04
Объем за 24 ч: $83 997 078 943,805
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ethereum Foundation

Представители компании Ethereum Foundation сообщили, что переход Ethereum на метод доказательства доли владения () уменьшит энергопотребление сети на 99,95%. Разработчики блокчейна опубликовали документ, в котором описано предложение по снижению данного показателя.

Один из исследователей Дэнни Райан заявил, что текущий консенсусный алгоритм (PoW) использует примерно 45 тыс. ГВт-ч в год. Тем не менее этот показатель должен значительно снизиться. Он отметил, что, несмотря на преимущества данного механизма, тема высокого энергопотребления и загрязнения окружающей среды стоит очень остро. В настоящее время сеть Ethereum тратит столько же энергии в год, сколько вся Финляндия, и оставляет углеродный след в атмосфере аналогичный Швейцарии.

Также эксперты подсчитали, что всего лишь одна транзакция в сети загрязняет окружающую среду примерно как 140 893 операций, осуществляемых платежным гигантом Visa. Райан заявил, что после перехода на Ethereum 2.0 ситуация радикально изменится. Согласно исследованиям компании, Ethereum будет использовать всего лишь 0,4% энергии, затрачиваемой поставщиком дебетовых карт.

Однако Райан отметил, что с переходом на PoS не все так гладко. Проблемы с расходом энергии, безусловно, будут решены. Однако при этом необходимо обеспечить должный уровень безопасности и децентрализации сети.

Когда переход состоится, майнеры больше не будут нужны и их заменят . По сути, они будут выполнять аналогичную деятельность, только вместо сложной вычислительной работы они просто смогут ставить свои ETH в качестве залога, что и обеспечит поддержку сети.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что основатель Ethereum Виталик Бутерин поведал о будущей дорожной карте Ethereum 2.0. Разработчик подробно рассказал о том, как проект планирует масштабироваться и обеспечивать безопасность сети.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strive докупила 113 BTC и довела общий объем до 13 741 BTC
Компания Strive сообщила о покупке 113 BTC примерно на $7,75 млн по средней цене около $68 577 за BTC. По состоянию на 2 апреля 2026 года общий объем ее запасов достиг 13 741 BTC.
Sharps Technology переориентировалась на Solana Treasury и накопила более 2 миллионов SOL
Sharps Technology в годовом отчете за 2025 год сообщила, что держит более 2 миллионов SOL, из которых около 95% задействованы в стейкинге с доходностью примерно 7% в год. Совокупные активы компании выросли с $7,3 млн на конец 2024 года до $269,1 млн, при этом цифровые активы составили около $250,1 млн, а выручка за 2025 год достигла около $7 млн, включая примерно $6,8 млн от стейкинга. Компания заявила, что в значительной степени вышла из производства медоборудования, сократила обязательства до $4,7 млн и нарастила собственный капитал до $264,4 млн, а также объявила о партнерствах с Coinbase, Crypto com, BitGo и Jupiter и запуске собственного валидатора. В 2025 году Sharps привлекла более $430 млн через долевое финансирование и варранты, а в 2026 году планирует повысить эффективность стейкинга и искать новые направления роста на базе SOL.
Strategy увеличила запасы BTC на 4 871 монету, доведя общий объем почти до 767 000 BTC
Компания Strategy сообщила, что на прошлой неделе купила 4 871 BTC примерно за $329,9 млн по средней цене около $67 718 за монету. По состоянию на 5 апреля 2026 года у компании 766 970 BTC при общем объеме инвестиций около $58,02 млрд и средней цене покупки около $75 644 за BTC.
BlackRock готовит запуск iShares NASDAQ 100 ETF и хочет потеснить SSGA на рынке NASDAQ 100
BlackRock подала в SEC заявку на запуск iShares NASDAQ 100 ETF под тикером IQQ, который будет отслеживать индекс NASDAQ 100. Компания нацелилась на сегмент рынка ETF объемом $13,7 трлн, где в продуктах, напрямую повторяющих NASDAQ 100, долгое время доминировала SSGA. Сейчас крупнейшие фонды в этой нише — Invesco QQQ Trust с активами $374 млрд и SSGA NASDAQ 100 ETF с активами $70 млрд.
Золото поднялось выше $4700 за унцию, фьючерсы на акции США выросли перед открытием рынка
Спотовая цена на золото превысила $4700 за унцию, прибавив за день 0,54% по данным Bitget. На премаркете в США фьючерсы на Nasdaq выросли на 1%, Dow — на 0,32%, S&P 500 — на 0,6%.