Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 653 004 427 299,28
Объем за 24 ч: $76 321 892 683,687
ETH Газ: 0,410 Gwei
Быстро
0,550 Gwei
Стандарт
0,410 Gwei
Медленно
0,380 Gwei
Ethereum Foundation

Представители компании Ethereum Foundation сообщили, что переход Ethereum на метод доказательства доли владения () уменьшит энергопотребление сети на 99,95%. Разработчики блокчейна опубликовали документ, в котором описано предложение по снижению данного показателя.

Один из исследователей Дэнни Райан заявил, что текущий консенсусный алгоритм (PoW) использует примерно 45 тыс. ГВт-ч в год. Тем не менее этот показатель должен значительно снизиться. Он отметил, что, несмотря на преимущества данного механизма, тема высокого энергопотребления и загрязнения окружающей среды стоит очень остро. В настоящее время сеть Ethereum тратит столько же энергии в год, сколько вся Финляндия, и оставляет углеродный след в атмосфере аналогичный Швейцарии.

Также эксперты подсчитали, что всего лишь одна транзакция в сети загрязняет окружающую среду примерно как 140 893 операций, осуществляемых платежным гигантом Visa. Райан заявил, что после перехода на Ethereum 2.0 ситуация радикально изменится. Согласно исследованиям компании, Ethereum будет использовать всего лишь 0,4% энергии, затрачиваемой поставщиком дебетовых карт.

Однако Райан отметил, что с переходом на PoS не все так гладко. Проблемы с расходом энергии, безусловно, будут решены. Однако при этом необходимо обеспечить должный уровень безопасности и децентрализации сети.

Когда переход состоится, майнеры больше не будут нужны и их заменят . По сути, они будут выполнять аналогичную деятельность, только вместо сложной вычислительной работы они просто смогут ставить свои ETH в качестве залога, что и обеспечит поддержку сети.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что основатель Ethereum Виталик Бутерин поведал о будущей дорожной карте Ethereum 2.0. Разработчик подробно рассказал о том, как проект планирует масштабироваться и обеспечивать безопасность сети.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уоллер: ФРС может сократить баланс на $300–500 млрд
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор может сократить свой баланс на $300–500 млрд. Об этом сообщает FXStreet.
ETF Hyperliquid привлёк $16,1 млн за день и продлил серию притоков до 8 сессий
Вчера ETF Hyperliquid зафиксировал чистый приток $16,1 млн: $8,4 млн пришлись на BHYP, ещё $7,7 млн — на THYP. Фонд показывает приток средств уже 8 торговых дней подряд, а общий объём чистых поступлений почти достиг $70 млн.
Рынок заложил в цены повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов к концу 2026 года
Рыночные котировки показывают, что трейдеры полностью учли в ценах повышение ставки Федеральной резервной системой на 25 базисных пунктов к концу 2026 года. Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятору не стоит давать сигналы о дальнейшем снижении ставок и сейчас лучше сохранить текущую политику.
Дочерние компании Up Fintech оштрафованы в Пекине на 308,1 млн юаней за нелицензированную торговлю ценными бумагами
Up Fintech (ранее Tiger Securities) сообщила, что 22 мая 2026 года несколько ее дочерних компаний получили уведомление от пекинского подразделения CSRC о расследовании подозрений в незаконной деятельности с ценными бумагами, фондами и фьючерсами. Регулятор пришел к выводу, что компании вели несанкционированную трансграничную торговлю ценными бумагами и другую нелицензированную работу на материковом Китае, назначив штрафы на 308,1 млн юаней и конфисковав незаконную прибыль на 103,1 млн юаней. Глава компании У Тяньхуа получил предупреждение и штраф 1,25 млн юаней; на конец 2025 года активы розничных клиентов из материкового Китая составляли около 10% от всех клиентских активов группы.
Уоллер призвал ФРС отказаться от сигналов о снижении ставок из-за инфляционных рисков
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что на фоне растущих инфляционных рисков регулятору не стоит и дальше намекать на скорое снижение ставок. По его словам, конфликт на Ближнем Востоке может подтолкнуть цены на нефть и сырьё и разогнать более устойчивую инфляцию, поэтому в ближайшее время разумно держать ставку в диапазоне 3,5%–3,75%. Уоллер добавил, что если инфляция в ближайшее время не начнёт снижаться, в будущем нельзя исключать и повышение ставки.