Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 596 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 261 230 287 503,78
Объем за 24 ч: $55 030 553 531,913
ETH Газ: 0,152 Gwei
Быстро
0,167 Gwei
Стандарт
0,152 Gwei
Медленно
0,151 Gwei
FATF, DeFi и NFT

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) выпустила окончательную версию документа по криптовалютам. В нем содержатся подробные объяснения по терминологии и нормативные рекомендации. В этом документе впервые было дано руководство по секторам децентрализованного финансирования () и невзаимозаменяемых ().

Что касается DeFi отрасли, то FATF в первую очередь дала точное определение термину VASP (сервис-провайдер, предоставляющий дополнительные услуги). В организации объяснили, что это понятие включает в себя любое юридическое или физическое лицо, предоставляющее бизнес-услуги, связанные с обменом, хранением и переводом виртуальных активов (VA) и фиатных денег.

Эксперты FATF отметили, что большинство децентрализованных приложений, предлагающих DeFi-услуги, сейчас не подпадает под это определение. Это связано с тем, что действующие стандарты VASP не применимы к блокчейн-технологии. Тем не менее создатели, собственники, операторы и лица, осуществляющие контроль и влияние на рабочие механизмы сервисов децентрализованного финансирования, должны быть причислены к VASP. Следовательно, они обязаны соблюдать все правила и нормативы, применяемые к провайдерам финансовых услуг.

Помимо прочего FATF заявила своей целью определить, являются ли невзаимозаменяемые токены отдельным классом виртуальных активов. В организации отметили, что подобные криптовалюты по умолчанию не подпадают под эту категорию.

Тем не менее некоторые NFT могут быть приравнены к классу виртуальных активов, если на практике они будут использоваться как платежный или инвестиционный инструмент. Все остальные невзаимозаменяемые токены уже подпадают под общие правила FATF о криптовалютах.

В документе отмечено, что все NFT, касающиеся платежных операций и подпадающие под стандарты FATF, подлежат регулированию. В ведомстве также считают, что в будущем необходимо разработать инновационный подход для данного нового типа активов. Нужно тщательно продумать индивидуальные правила контроля над оборотом NFT-токенов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Nasdaq добавит SpaceX в Nasdaq 100, пассивные фонды могут направить в акции компании до $42 млрд, ключевая дата — 6 августа
После закрытия торгов во вторник фонды, привязанные к Nasdaq 100, завершат ребалансировку и купят акции SpaceX примерно на $4,3 млрд, а с 7 июля компания официально войдет в индекс с долей около 0,5%–0,7%. Ускоренное включение стало возможным благодаря правилу Nasdaq, вступившему в силу 1 мая: теперь крупные компании могут попасть в индекс уже через 15 торговых дней, тогда как раньше требовалось не менее 3 месяцев торгов и не менее 10% акций в свободном обращении. Критики считают, что из-за доли акций SpaceX в свободном обращении всего 3%–5% спрос со стороны пассивных фондов может оказаться слишком высоким и создать перекос в цене. Аналитики называют 6 августа главным тестом для бумаг: в этот день SpaceX опубликует квартальный отчет, а около 20% акций у инсайдеров станут доступны для продажи, что может изменить баланс спроса и предложения.
BlackRock за 6 дней перевела на Coinbase более 22 600 BTC
По данным Onchain Lens, последний перевод с адреса BlackRock на Coinbase составил 2 265,685 BTC на сумму около $142,45 млн. За последние 6 дней компания в общей сложности перевела на Coinbase 22 624,685 BTC примерно на $1,42 млрд.
UBS и Morgan Stanley по-разному оценивают следующий этап инвестиций в ИИ
На фоне ротации в секторе искусственного интеллекта на фондовом рынке США Morgan Stanley считает, что капитал переходит из акций полупроводниковых компаний в бумаги крупных облачных платформ, включая Microsoft, Amazon и Meta. В UBS, напротив, ждут дальнейшего роста стоимости инфраструктуры ИИ и прогнозируют, что экономическая прибыль этого сегмента увеличится с $200 млрд в 2023 году до $14 трлн в 2027 году, тогда как у крупных облачных компаний показатель за тот же период вырастет лишь примерно до $400 млрд. UBS также ожидает роста рентабельности производителей чипов памяти, включая Samsung Electronics, SK Hynix и Micron.
SK Hynix рассчитывает привлечь около $28 млрд в ходе IPO в США
SK Hynix ожидает получить около $28 млрд чистой выручки от предстоящего IPO в США, сообщили источники на рынке. Размещение может стать одной из крупных сделок компании на американском рынке.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...