Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 615 130 334 102,58
Объем за 24 ч: $149 535 249 549,898
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
FATF, DeFi и NFT

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) выпустила окончательную версию документа по криптовалютам. В нем содержатся подробные объяснения по терминологии и нормативные рекомендации. В этом документе впервые было дано руководство по секторам децентрализованного финансирования () и невзаимозаменяемых ().

Что касается DeFi отрасли, то FATF в первую очередь дала точное определение термину VASP (сервис-провайдер, предоставляющий дополнительные услуги). В организации объяснили, что это понятие включает в себя любое юридическое или физическое лицо, предоставляющее бизнес-услуги, связанные с обменом, хранением и переводом виртуальных активов (VA) и фиатных денег.

Эксперты FATF отметили, что большинство децентрализованных приложений, предлагающих DeFi-услуги, сейчас не подпадает под это определение. Это связано с тем, что действующие стандарты VASP не применимы к блокчейн-технологии. Тем не менее создатели, собственники, операторы и лица, осуществляющие контроль и влияние на рабочие механизмы сервисов децентрализованного финансирования, должны быть причислены к VASP. Следовательно, они обязаны соблюдать все правила и нормативы, применяемые к провайдерам финансовых услуг.

Помимо прочего FATF заявила своей целью определить, являются ли невзаимозаменяемые токены отдельным классом виртуальных активов. В организации отметили, что подобные криптовалюты по умолчанию не подпадают под эту категорию.

Тем не менее некоторые NFT могут быть приравнены к классу виртуальных активов, если на практике они будут использоваться как платежный или инвестиционный инструмент. Все остальные невзаимозаменяемые токены уже подпадают под общие правила FATF о криптовалютах.

В документе отмечено, что все NFT, касающиеся платежных операций и подпадающие под стандарты FATF, подлежат регулированию. В ведомстве также считают, что в будущем необходимо разработать инновационный подход для данного нового типа активов. Нужно тщательно продумать индивидуальные правила контроля над оборотом NFT-токенов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Dtcpay привлекла $10 миллионов в раунде Series A для расширения платежей стейблкоинами в Европе
Сингапурская dtcpay, развивающая инфраструктуру для платежей в стейблкоинах, закрыла раунд Series A на $10 миллионов под руководством Vertex Ventures Southeast Asia & India. Компания также получила лицензию учреждения электронных денег в Люксембурге, чтобы расширить регулируемые платежные услуги в Европейском экономическом пространстве.
Спотовые ETF на Ethereum в США привлекли $35,9 млн и продлили серию притоков до 5 дней
По данным Farside, за прошедший день чистый приток средств в американские спотовые ETF на Ethereum составил $35,9 млн, это уже пятый день подряд с положительным балансом. При этом из BlackRock ETHA инвесторы вывели $16,2 млн, тогда как в BlackRock ETHB поступило $32,4 млн, а в Fidelity FETH — $34,9 млн.
Ли Сяолай ждет отскок BTC до $85 000–$90 000
Основатель Liquid Capital Ли Сяолай сообщил, что сейчас занят подготовкой нового фонда и платформы и поэтому реже пишет в соцсетях. По его оценке, после перепроданности BTC должен заметно отскочить, и рост до $85 000–$90 000 он считает реалистичным.
Американские спотовые ETF на Solana привлекли $967 млн с момента запуска
По данным Farside, 17 марта чистый приток средств в американский спотовый ETF на Solana составил $2,1 млн, а совокупный показатель с момента листинга достиг $967 млн. Больше всего средств получил фонд BSOL от Bitwise — около $785,8 млн.
Тимираос: ФРС на этой неделе может воздержаться от комментариев о ставках
Журналист Nick Timiraos сообщил, что на этой неделе ФРС, вероятно, постарается говорить меньше, хотя свежие прогнозы могут заставить регулятора обозначить дальнейшие шаги. По его словам, два бывших председателя ФРС надеются избежать сигналов о скором снижении ставок, а на заседании и сторонники ужесточения, и сторонники смягчения политики могут опираться на одни и те же данные.