Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 584 108 513 328,33
Объем за 24 ч: $122 905 330 643,797
ETH Газ: 0,046 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,046 Gwei
Медленно
0,045 Gwei
FATF, DeFi и NFT

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) выпустила окончательную версию документа по криптовалютам. В нем содержатся подробные объяснения по терминологии и нормативные рекомендации. В этом документе впервые было дано руководство по секторам децентрализованного финансирования () и невзаимозаменяемых ().

Что касается DeFi отрасли, то FATF в первую очередь дала точное определение термину VASP (сервис-провайдер, предоставляющий дополнительные услуги). В организации объяснили, что это понятие включает в себя любое юридическое или физическое лицо, предоставляющее бизнес-услуги, связанные с обменом, хранением и переводом виртуальных активов (VA) и фиатных денег.

Эксперты FATF отметили, что большинство децентрализованных приложений, предлагающих DeFi-услуги, сейчас не подпадает под это определение. Это связано с тем, что действующие стандарты VASP не применимы к блокчейн-технологии. Тем не менее создатели, собственники, операторы и лица, осуществляющие контроль и влияние на рабочие механизмы сервисов децентрализованного финансирования, должны быть причислены к VASP. Следовательно, они обязаны соблюдать все правила и нормативы, применяемые к провайдерам финансовых услуг.

Помимо прочего FATF заявила своей целью определить, являются ли невзаимозаменяемые токены отдельным классом виртуальных активов. В организации отметили, что подобные криптовалюты по умолчанию не подпадают под эту категорию.

Тем не менее некоторые NFT могут быть приравнены к классу виртуальных активов, если на практике они будут использоваться как платежный или инвестиционный инструмент. Все остальные невзаимозаменяемые токены уже подпадают под общие правила FATF о криптовалютах.

В документе отмечено, что все NFT, касающиеся платежных операций и подпадающие под стандарты FATF, подлежат регулированию. В ведомстве также считают, что в будущем необходимо разработать инновационный подход для данного нового типа активов. Нужно тщательно продумать индивидуальные правила контроля над оборотом NFT-токенов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
21Shares обновила заявку на ETF Hyperliquid с тикером THYP
21Shares обновила заявку на регистрацию ETF Hyperliquid с тикером THYP. Пока Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает документы, компания приблизилась к запуску биржевого фонда HYPE на американском рынке.
Мем-монеты разогнали объем торгов на DEX в сети BSC почти на 97%
По данным DefiLlama, из-за роста активности в мем-монетах суточный объем торгов на DEX в сети BSC два дня подряд превышает $1 млрд, что на 97% больше месячного минимума. Binance Life оценивается в $350 млн и выросла на 60% за 24 часа при объеме торгов около $21,1 млн, Hakimi — $13,4 млн (+66%, примерно $4,8 млн), Lobster — $12,9 млн (+66%, примерно $4,4 млн), Build Together — $4,3 млн (+36%, примерно $2,8 млн).
Уолл-стрит почти не реагирует на конфликт США и Ирана на фоне сезона отчетности
Несмотря на продолжающийся уже два месяца конфликт США и Ирана, инвесторы на Уолл-стрит все больше переключаются на сезон отчетности и показатели компаний. С 27 марта индекс S&P 500 восстановился почти на 10% и может завершить третью неделю роста подряд, а Nasdaq 100 прибавил около 12% и показал самую длинную серию роста с 2021 года. Стратеги BCA Research и Yardeni Research отмечают, что рынок все меньше беспокоит ситуация в Ормузском проливе и он учится «сосуществовать» с войной.
Kraken конфиденциально подала заявку на IPO в США, оценка компании упала до $13,3 млрд
Со-гендиректор криптобиржи Kraken Арджун Сети сообщил CNBC, что компания конфиденциально подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным телеканала, оценка Kraken снизилась более чем на $6 млрд после того, как Deutsche Boerse договорилась вложить $200 млн за 1,5% полностью разводненной доли, что соответствует оценке $13,3 млрд. В ноябре Kraken привлекала финансирование при оценке $20 млрд, а менее месяца назад приостанавливала планы по IPO на фоне «криптозимы» и падения BTC на 40% от октябрьского максимума.
Гулсби: ФРС может отложить снижение ставок до 2027 года из-за роста цен на нефть
Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби заявил на конференции Semafor, что затяжной рост цен на нефть на фоне конфликта с Ираном может замедлить возвращение инфляции к цели ФРС в 2% и сдвинуть начало снижения ставок до 2027 года. По его словам, ранее он допускал несколько снижений в 2026 году, но при сохранении высокой инфляции сроки могут уйти на период после 2026 года. Гулсби добавил, что при нормализации ситуации на нефтяном рынке инфляция может снова пойти вниз, и тогда вопрос снижения ставок вернется в повестку.