Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 043 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 507 345 759 803,62
Объем за 24 ч: $79 485 075 525,284
ETH Газ: 0,189 Gwei
Быстро
0,225 Gwei
Стандарт
0,189 Gwei
Медленно
0,189 Gwei
Ethereum

В апреле минувшего года в сети Ethereum был запущен глобальный апдейт Shapella. С того момента в блокчейне начало активно расти число валидаторов. Это вызывает опасения относительно технических перспектив и потенциальной централизации главного альткоина. К такому выводу пришли специалисты из Fidelity Digital Assets в своем глобальном отчете.

Отмечалось: «Ликвидность ETH ощутимо выросла, на фоне чего количество валидаторов увеличилось на 74%. В перспективе будет сложнее запускать новые глобальные апдейты». Обновление Shapella стало очень важным событием, поскольку после его внедрения Ethereum перешел на консенсусный алгоритм Proof-of-Stake. Аналитики из Fidelity Digital Assets отметили, что пропускная способность имеет решающее значение для обширной сети валидаторов. К слову, у главного альткоина есть определенные проблемы с этим.

По мнению специалистов, ключевой проблемой остается то, что по мере роста требований к пропускной способности валидаторов многие из них будут покидать сеть. «Однако это вряд ли коснется крупных валидаторов с обширными возможностями. В связи с этим увеличивается риск повышенной централизации сети», — подчеркнули эксперты.

В отчете также отмечалось, что рост числа валидаторов за последние месяцы замедлился. Однако тяжело предсказать, как будут обстоять дела через годы. В марте в блокчейне Ethereum был запущен апдейт Dencun, который снизил комиссионные издержки в сетях 2-го уровня.

Обновление воспринято сообществом неоднозначно. Пользователи в первую очередь желают, чтобы улучшилась техническая ситуация в плане масштабируемости и пропускной способности основной сети. Также многие отмечают, что применение решений Layer-2 увеличивает риски излишней централизации.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
На открытии рынков США Dow Jones снизился на 0,14%, Nasdaq прибавил 0,06%
На старте торгов в США индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,14%, S&P 500 — на 0,05%, а Nasdaq вырос на 0,06%, следует из данных Bitget.
Центробанк Польши продолжит покупать золото и наращивать резервы до 700 тонн
Председатель Центрального банка Польши Адам Глапиньски сообщил, что регулятор продолжает закупать золото. Цель — увеличить золотые резервы до 700 тонн, сейчас у Польши 580 тонн.
Bitmine Immersion Technologies выходит на основную площадку NYSE под тикером BMNR
Bitmine Immersion Technologies сообщила, что перевела листинг на основную площадку Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE. Торги обыкновенными акциями начнутся 9 апреля 2026 года, тикер останется BMNR. Торги на NYSE American были прекращены 8 апреля 2026 года после закрытия рынка.
Pyth запустила платформу для торговли финансовыми данными, включая драгоценные металлы и деривативы на нефть
Pyth объявила о запуске платформы для торговли данными, которая позволяет владельцам данных напрямую распространять их, сохранять права собственности, прозрачное ценообразование и контроль доступа. Шесть глобальных финансовых организаций будут использовать Pyth Network для прямой передачи в блокчейн своих данных, включая спот-форекс, драгоценные металлы, свопы на сырую нефть, внебиржевые котировки, инструменты с фиксированным доходом, корпоративные действия и справочную информацию.
В США число заявок на пособие по безработице оказалось выше прогноза
За неделю, завершившуюся 4 апреля, в США подали 219 000 первичных заявок на пособие по безработице, тогда как ожидалось 210 000.