Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 478 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 229 226 476 034,08
Объем за 24 ч: $42 657 733 698,063
ETH Газ: 0,238 Gwei
Быстро
0,261 Gwei
Стандарт
0,238 Gwei
Медленно
0,237 Gwei
США

Редакция Сrypto.ru узнала у экспертов криптовалютной отрасли, кто из известных представителей индустрии может попасть под репрессии финансовых регуляторов и других органов власти в США. Напомним, что в за последние годы серьезно пострадали основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид, создатель Binance Чанпен Чжао, разработчик Terra До Квон и другие.

CEO компании Polygant Станислав Чернухин заверил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) прилагает все больше усилий для регуляции криптовалютной сферы. По его словам, долгое время наблюдалась интересная ситуация, когда Binance, фактически не соблюдая требования органов надзора, «пропускала» через себя основной объем трафика.

По словам эксперта, сейчас под ударом будут все криптокомпании, которые недостаточно активно выполняют требования KYC, KYT и AML. «Это касается торговых платформ, причем для США не имеет принципиального значения их место регистрации. Вероятно, стоит подготовиться к проверкам ряду бирж из топ-20, в том числе KuCoin, Bybit, OKX, а также их публичным CEO», — заявил специалист.

Аналитик и создатель компании AMCrypto Николай Моженков подчеркнул, что рассматривает действия регуляторов США не как репутационный удар по Binance, а как рейдерский захват компании Соединенными штатами Америки. Платформа оказалась под давлением органов надзора после ухода основателя Чанпэна Чжао. Результатом стало обретение значимого влияния в совете директоров самой крупной криптовалютной биржи мира.

«Очевидно, что США продолжат политику по консолидации технологических компаний. Это вызывает волну обеспокоенности. Какая организация окажется под прицелом следующей, предугадать нельзя. Под угрозой могут оказаться все, кто демонстрирует высокие результаты и нежелание подчиняться правилам, навязываемым Америкой и западными сателлитами», — подчеркнул эксперт.

Михаэль Джерлис из компании emcd заявил, что «следующим» может быть кто угодно. «Вероятно, это будет тот, кто привлечет больше всего внимания к себе и своему бизнесу», — добавил специалист. По мнению исследователя, всем участниками рынка важно увидеть, что интерес власти и регуляторов к деятельности криптоиндустрии будет только увеличиваться. Это значит, что диалог и сотрудничество, учитывающее интересы всех сторон, неизбежны.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ВТБ и Сбер готовят запуск сервисов для торговли криптовалютой в России
ВТБ сообщил о планах занять значимую долю рынка криптовалютных операций в России и развивать это направление через платформу ВТБ Мои Инвестиции, а также с помощью цифрового депозитария. В банке оценивают рынок в несколько десятков миллиардов рублей и ожидают, что он начнет полноценно работать в 2027 году после вступления профильного закона в силу 1 сентября и завершения подготовки всех правил к концу года. Сбер также создает инфраструктуру для торгов криптовалютой и намерен запустить цифровой депозитарий к 1 декабря 2026 года. В банке назвали принятие закона о регулировании крипторынка важным шагом для развития рынка криптоактивов в России.
Morgan Stanley запустил ETP на ETH и SOL
Morgan Stanley вывел на NYSE Arca два биржевых продукта: Morgan Stanley Ethereum Trust под тикером MSSE и Morgan Stanley Solana Trust под тикером MSOL. Фонды отслеживают цену ETH и SOL, берут комиссию 0,14% и планируют направлять часть монет в стейкинг. Запуск состоялся после выхода Morgan Stanley Bitcoin Trust, активы которого к середине июля превысили $381 млн. Совокупный объем активов под управлением линейки ETF и ETP компании превысил $14 млрд в 22 продуктах, а 17 июля платформа E*TRADE также открыла спотовую торговлю криптовалютами в партнерстве с Zero Hash.
Strategy и крупнейшие компании направят $15 млн на усиление защиты BTC
Strategy сообщила о создании Bitcoin Security Consortium, в который вошли 9 компаний, включая BlackRock, Coinbase, Fidelity Digital Assets и Galaxy. Участники обязались за 3 года направить $15 млн на поддержку независимых разработчиков и исследования по защите сети BTC, в том числе от возможных угроз со стороны квантовых компьютеров. В консорциуме подчеркнули, что не будут централизованно управлять средствами, вмешиваться в управление протоколом или определять единую позицию по его изменениям. На фоне новости BTC опускался ниже $65 000, а Galaxy отдельно заявила о готовности выделить на исследования до $5 млн.
Glassnode: BTC перейдет к устойчивому росту после пробоя $69 000
Аналитики Glassnode считают, что BTC подошел к ключевому уровню $69 000: его уверенный пробой при стабильном притоке средств на спотовый рынок может открыть путь к $84 000, а в случае отката ближайшей зоной спроса останется $63 000. До закрепления выше этой отметки текущее движение вверх эксперты предлагают рассматривать как ралли в рамках медвежьего рынка. По данным Glassnode, давление продавцов ослабевает: приток монет на биржи снизился, а потоки в ETF стали положительными. При этом спрос пока остается ограниченным, поэтому главным сигналом смены тренда станет устойчивый чистый отток BTC с централизованных платформ и расширение числа покупателей.
XStocks добавит токенизированные акции Гонконга, Британии и Южной Кореи
Платформа xStocks, принадлежащая Kraken, расширит линейку токенизированных акций за счет бумаг из Гонконга, Британии, Южной Кореи и других стран на фоне усиливающейся конкуренции за перевод фондовых рынков в блокчейн. Для этого компания заключила партнерство с GTN, которая обеспечивает доступ более чем к 90 мировым рынкам и будет отвечать за исполнение сделок, хранение и учет ценных бумаг. На первом этапе xStocks запустит токенизированные акции Гонконга, а дальнейшее расширение будет зависеть от одобрения регуляторов. Сейчас платформа поддерживает более 500 токенизированных ценных бумаг, их совокупный оборот превысил $35 млрд, а число держателей приблизилось к 200 тыс.