Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 812 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 921 510 641 104,71
Объем за 24 ч: $142 535 660 375,053
ETH Газ: 2,009 Gwei
Быстро
2,375 Gwei
Стандарт
2,009 Gwei
Медленно
2,009 Gwei
Падение курса

Азиатские и европейские фондовые рынки столкнулись с резким снижением. При этом китайские акции потеряли больше всего, поскольку сентябрьский индекс потребительских цен (CPI) не продемонстрировал роста. Эксперты говорят, что слабые экономические показатели КНР могут стать причиной беспокойства для всей мировой финансовой системы. Криптовалютный рынок не отреагировал на данные события.

Европейские фондовые индексы также падают на фоне проблем с повышением процентных ставок в США. Рынки ЕС завершили неделю на минимуме из-за растущих опасений по поводу повышения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) и страха по поводу глобальных экономических проблем.

Лондонский базовый фондовый индекс FTSE 100 снизился на 0,3%. Это произошло несмотря на рост цен на нефть, учитывая, что «вес» энергетических корпораций BP и Shell довольно значителен. Общеевропейский индекс Stoxx 600 также потерял 0,6%. Он завершил текущую неделю на локальном минимуме после 3 дней бычьего роста.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,6% и закрылся на отметке 32 315,99. южнокорейский Kospi потерял на 0,95% — 2 456,15. Европейские акции также торговались с понижением из-за страхов, связанных с данными по инфляции в США. Трейдеры из Европы полагали, что такие показатели могут побудить Федеральную резервную систему поддерживать основную процентную ставку на более высоком уровне в течение очень длительного периода.

Китайские трейдеры тянули вниз весь азиатский фондовый рынок на фоне спада местной экономики. Стоимость ценных бумаг в КНР, Японии и Гонконге упала после того, как в был опубликован Индекс потребительских цен (CPI). CSI 300 упал на 1,05%, закрывшись на отметке 3663,41. Гонконгский фондовый индекс Hang Seng Index снизился на 2,3%.

Что касалось ведущих криптовалют, то Bitcoin (BTC) торговалась по $26 827. Котировки цифровой монеты выросли на 0,26% за прошедшие сутки. Эфир (ETH) подорожала на 0,03% и продавалась по $1548.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy купила 950 BTC на $75,7 млн и выкупила акции STRC на $174 млн
Strategy после двухнедельной паузы приобрела 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету, увеличив свои запасы до 846 000 BTC. Одновременно компания выкупила около 1,77 млн привилегированных акций STRC на $174 млн, при этом на программу обратного выкупа STRC у нее остается $875,1 млн, а на выкуп MSTR — $1 млрд. На фоне этих новостей акции Strategy на премаркете выросли на 7,4% до $165,2, а STRC — на 0,35% до $98,85. Компания также сообщила, что ее USD Cash сократился почти на 20% с $1,30 млрд до $1,05 млрд, а USD Reserve — с $5,10 млрд до $5,04 млрд.
Hana Bank выпустил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн через блокчейн-платформу Euroclear
Южнокорейский Hana Bank разместил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн с использованием блокчейн-инфраструктуры Euroclear, сообщает Yonhap. По данным агентства, это первый в Южной Корее выпуск такого типа с прямым использованием платформы Euroclear, а срок расчетов удалось сократить с трех — пяти рабочих дней до расчетов в тот же день. Ранее, в октябре 2023 года, Euroclear запустила сервис выпуска цифровых ценных бумаг и провела расчеты по цифровой облигации на 100 млн евро ($106 млн по тогдашнему курсу), выпущенной Международным банком реконструкции и развития.
Grayscale подала заявку на сплит 3:1 для ETF на Zcash
Grayscale подала в SEC заявку на форвардный сплит акций ETF на Zcash под тикером ZCSH в соотношении 3:1. По итогам торгов 28 сентября акционеры получат по две дополнительные акции на каждую имеющуюся, а цена одной бумаги должна снизиться при пропорциональном росте числа акций в обращении. Компания рассчитывает, что сплит сделает фонд более доступным для инвесторов на фоне роста ZEC примерно на 2 800% за последний год. Ранее ZEC также прибавил около 20% за 24 часа после сообщения о покупке токена фирмой Paradigm, а затем цена поднималась до $1 521.
REX и Tuttle запустили ETF с плечом 2x на акции биткоин-компании Strive
REX Shares и Tuttle Capital Management вывели на биржу Cboe фонд T-REX 2X Long ASST Daily Target под тикером ASSX, который дает 200% от ежедневного изменения цены акций Strive до вычета комиссий и расходов. Фонд не покупает BTC и не повторяет цену биткоина, а дает трейдерам доступ с плечом к акциям Strive, при этом результат за срок больше одного торгового дня может заметно отличаться от двукратной доходности. Сейчас Strive владеет 25 000 BTC и занимает 5-е место среди публичных компаний по объему биткоин-резервов; последнюю покупку 469 BTC компания профинансировала за счет продажи SATA, своих бессрочных привилегированных акций. В пятницу бумаги Strive выросли на 6,4% и закрылись на уровне $30,09, что немного выше средней 12-месячной целевой цены $29,40 по данным аналитиков S&P Global.
Dtcpay привлекла SBI Group в раунд серии A и увеличила его до $25 млн
Сингапурская платежная компания dtcpay завершила раунд серии A на $25 млн: к инвесторам, ранее возглавленным Vertex Ventures Southeast Asia & India, присоединилась японская SBI Group, а также Genedant Capital и Kwee Liong Tek. Компания развивает платежи в стейблкоинах, а карта dtcpay Visa позволяет оплачивать покупки фиатными валютами и стейблкоинами более чем в 150 млн торговых точек по всему миру. Ранее dtcpay запустила оплату в магазинах и онлайн с использованием фиатных валют и криптовалют, а в 2024 году перешла на операции только со стейблкоинами. Компания лицензирована в Сингапуре и Люксембурге, а также имеет лицензии и регистрации в Гонконге, Австралии, США и Канаде.