Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 581 355 625 257,72
Объем за 24 ч: $106 409 896 406,867
ETH Газ: 0,309 Gwei
Быстро
0,339 Gwei
Стандарт
0,309 Gwei
Медленно
0,309 Gwei
Криптобиржа FTX

Глава компании FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил про успешное завершение раунда серии B по финансированию проекта. В ходе его реализации бирже удалось получить инвестиции на сумму $900 млн долларов. Главной целью привлечения средств является масштабирование. Участие приняли более 60 инвесторов со всего мира, включая такие крупные компании как Paradigm, Sequoia и Ribbit Capital. При этом биржа FTX была оценена в $18 млрд. Любопытно, что рыночная внутреннего платформы FTX Token (FTT) составляет всего $2,55 млрд.

Помимо гигантов в криптобиржу инвестировали свои средства различные венчурные фонды, банки и компании, такие как Coinbase Ventures, SoftBank, Circle, Lightspeed Venture Partners, Insight Partners, Willoughby Capital, Hudson River Trading, Senator Investment Group, Thoma Bravo. В список инвесторов также попали известные криптоинвесторы:

  • Семейство Джонсонов (владельцы компании S.C. Johnson по производству бытовой химии).
  • Пол Тюдор Джонс (американский миллиардер и бизнесмен).
  • Израэль Англандер (основатель хедж-фонда Millennium Management).
  • Алан Ховард (сочуредитель хедж-фонда Brevan Howard Asset Management LLP и другие.

В своем комментарии CEO FTX отметил сложности, с которыми пришлось столкнуться в ходе раунда привлечения и рассказал о том, что биржа имеет четкие планы развития. Полученные средства направят на разработку новых продуктов платформы. Также был озвучен тезис, что компания пока не планирует публичный листинг.

Торговая платформа FTX старается раскрутить свой бренд в криптовалютной отрасли и в последнее время не жалеет денег на маркетинговые программы. На фоне последнего бычьего ралли Биткоина, FTX серьезно укрепила свои позиции в этой отрасли, заключив партнерские соглашения с Национальной баскетбольной ассоциацией, клубом Miami Heat и Высшей лигой бейсбола.

Молодой предприниматель-миллиардер Сэм Банкман-Фрид стал основателем FTX в 2019 году. Он проделал прекрасную работу, выведя биржу в список топ-5 по торговым оборотам в мире. Платформа имеет 1 млн зарегистрированных пользователей.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Белый дом рассматривает правило о допуске криптоактивов в пенсионные планы 401(k)
Окончательная версия правила, разрешающего включать альтернативные активы, в том числе криптовалюты, частный капитал и недвижимость, в пенсионные планы 401(k), направлена на рассмотрение в Белый дом. Документ подготовило Министерство труда США: после проверки он может быть вскоре опубликован, а управляющие планами получат правовую защиту при соблюдении 6 критериев, включая доходность, комиссии, ликвидность, оценку стоимости, ориентиры доходности и сложность активов.
Розничные инвесторы в США резко нарастили покупки перед закрытием торгов
По данным Vanda Research, в последние 10 минут торгов американские розничные инвесторы перешли к активным покупкам: их чистый объем превысил $100 миллионов. Однако по итогам дня они все же остались чистыми продавцами, продав акции на $151 миллион, хотя примерно за час до закрытия рынок шел к худшему однодневному показателю со времен паники начала пандемии. Для сравнения, рекордный объем чистых однодневных продаж в 2020 году достиг $502 миллионов.
После выборов в США распродажа на рынках усилила опасения инвесторов
После промежуточных выборов в США американский рынок вместо ожидаемого роста резко пошел вниз: Nasdaq 100 в четверг потерял 6,4%, что стало крупнейшим падением с 2020 года, а рыночная стоимость сократилась примерно на $2,3 трлн. Инвесторы опасаются, что убытки и принудительное сокращение позиций фондами могут спровоцировать новую волну продаж, хотя в пятницу на премаркете часть акций, связанных с ИИ, перешла к восстановлению: Nvidia прибавила 4,3%, AMD — 8,3%, Marvell — 8,2%, Micron — 8,5%, SanDisk — 9,6%, Western Digital — 6%. ING также готовит продажу портфеля кредитов для дата-центров на сумму около $500 млн на фоне сомнений вокруг будущего связанных с ИИ проектов.
Хассетт заявил о рисках «пузыря» на рынке ИИ
Глава Национального экономического совета Белого дома Хассетт сообщил, что власти изучают причины резкого роста числа рабочих мест за последние три месяца. По его словам, ситуацию вокруг возможного «пузыря» в сфере искусственного интеллекта действительно считают поводом для беспокойства.
Alphabet раскрыла портфель за 3-й квартал 2026 года: доля SpaceX выросла, Qua comm вошла в топ-6
Alphabet, материнская компания Google, раскрыла отчет 13F за 3-й квартал 2026 года: на 30 сентября рыночная стоимость портфеля составляла около $88,3 млрд против примерно $99,1 млрд кварталом ранее, а 99,48% активов пришлись на десять крупнейших позиций. Крупнейшей инвестицией осталась SpaceX — Alphabet владела примерно 555,04 млн акций на $83,734 млрд, увеличив пакет на 3,8541 млн акций, или на 0,70%. Крупнейшей новой позицией стала Qua comm: к концу периода Alphabet владела примерно 2,977 млн акций на $548 млн, и эта инвестиция сразу заняла шестое место в портфеле. Среди других крупных вложений — CME Group, Planet Labs, Arm, Revolution Medicines и AST SpaceMobile, а всего за квартал компания добавила 4 новые позиции, сократила 3 и полностью вышла из 3.