Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 329 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 684 208 569 410,66
Объем за 24 ч: $87 394 548 016,200
ETH Газ: 0,092 Gwei
Быстро
0,093 Gwei
Стандарт
0,092 Gwei
Медленно
0,092 Gwei
Криптобиржа FTX

Глава компании FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил про успешное завершение раунда серии B по финансированию проекта. В ходе его реализации бирже удалось получить инвестиции на сумму $900 млн долларов. Главной целью привлечения средств является масштабирование. Участие приняли более 60 инвесторов со всего мира, включая такие крупные компании как Paradigm, Sequoia и Ribbit Capital. При этом биржа FTX была оценена в $18 млрд. Любопытно, что рыночная внутреннего платформы FTX Token (FTT) составляет всего $2,55 млрд.

Помимо гигантов в криптобиржу инвестировали свои средства различные венчурные фонды, банки и компании, такие как Coinbase Ventures, SoftBank, Circle, Lightspeed Venture Partners, Insight Partners, Willoughby Capital, Hudson River Trading, Senator Investment Group, Thoma Bravo. В список инвесторов также попали известные криптоинвесторы:

  • Семейство Джонсонов (владельцы компании S.C. Johnson по производству бытовой химии).
  • Пол Тюдор Джонс (американский миллиардер и бизнесмен).
  • Израэль Англандер (основатель хедж-фонда Millennium Management).
  • Алан Ховард (сочуредитель хедж-фонда Brevan Howard Asset Management LLP и другие.

В своем комментарии CEO FTX отметил сложности, с которыми пришлось столкнуться в ходе раунда привлечения и рассказал о том, что биржа имеет четкие планы развития. Полученные средства направят на разработку новых продуктов платформы. Также был озвучен тезис, что компания пока не планирует публичный листинг.

Торговая платформа FTX старается раскрутить свой бренд в криптовалютной отрасли и в последнее время не жалеет денег на маркетинговые программы. На фоне последнего бычьего ралли Биткоина, FTX серьезно укрепила свои позиции в этой отрасли, заключив партнерские соглашения с Национальной баскетбольной ассоциацией, клубом Miami Heat и Высшей лигой бейсбола.

Молодой предприниматель-миллиардер Сэм Банкман-Фрид стал основателем FTX в 2019 году. Он проделал прекрасную работу, выведя биржу в список топ-5 по торговым оборотам в мире. Платформа имеет 1 млн зарегистрированных пользователей.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Казахстан вложил около $100 миллионов в криптовалютные фонды
Казахстан инвестировал около $100 миллионов в криптовалютные фонды, включая Brevan Howard Digital. Об этом сообщает Bloomberg Terminal.
Riot и Anthropic заключили 15-летнее соглашение на $28 млрд на строительство ИИ-центра обработки данных в Техасе
Riot Platforms подписала с Anthropic 15-летнее соглашение примерно на $28 млрд о предоставлении 910 мегаватт мощности для центра обработки данных на площадке в Корсикане, штат Техас. После выхода на полную мощность проект, как ожидается, будет приносить компании около $1,8 млрд арендного дохода в год, при этом расходы на строительство могут достичь $5,5 млрд, а финансирование должно начаться в 2027 году. По условиям сделки Anthropic сможет компенсировать часть строительных расходов за счет будущей аренды и получать 12% годовых, из-за чего затраты Riot могут заметно вырасти. За первые девять месяцев 2026 года компания продала 20 264 BTC примерно на $1,5 млрд, а к концу сентября на ее балансе оставалось 2 418 BTC.
Goldman Sachs и Apollo начали привлекать до $40 млрд для проекта SpaceX по выпуску ИИ-чипов
Goldman Sachs и Apollo предложили инвесторам с Уолл-стрит пакет финансирования для проекта SpaceX по выпуску чипов искусственного интеллекта примерно на $40 млрд, при этом отдельным участникам предложили приоритетную подписку до $500 млн. По данным Bloomberg, Apollo-backed компания планирует купить у Nvidia чипы и оборудование примерно на $47,3 млрд, включая чипы Rubin, а SpaceX будет арендовать их около 5 лет. Поставка чипов ожидается в первой половине 2027 года. В структуру сделки входят $8,3 млрд приоритетных обеспеченных кредитов и выпуск облигаций для институциональных инвесторов, при этом платежи SpaceX по аренде будут обязательными даже в случае повреждения оборудования или сбоев в его работе.
CZ откроет саммит Proof of Talk Gulf в Лувре Абу-Даби
Основатель Binance CZ откроет первый в странах Персидского залива саммит Proof of Talk Gulf, который пройдет в Лувре Абу-Даби с 3 по 4 декабря. Мероприятие впервые примет площадка Лувр Абу-Даби, а его главными темами станут токенизация, стейблкоины и применение ИИ на финансовых рынках. Ожидается участие 120 докладчиков, а число гостей ограничат 2 000 участниками по заявкам до 22 ноября. Среди спикеров заявлены глава Franklin Templeton Дженни Джонсон, глава Binance Ричард Тенг, со-глава Coinbase Institutional Бретт Теджпаул, а также представители Emirates NBD, Wio Bank и Инвестиционного совета Абу-Даби.
Уолл-стрит ждет роста акций США к концу года
JPMorgan, Nomura, HSBC и Citadel Securities позитивно оценивают перспективы американского рынка акций после промежуточных выборов в США: институциональные короткие позиции приблизились к максимуму за 5 лет, а розничные инвесторы 22 торговых дня подряд с 5 октября направили почти $33 млрд в инструменты, связанные с акциями США. Дополнительную поддержку рынку, по мнению аналитиков, дают восстановление программ обратного выкупа акций, снижение оценок технологического сектора и историческая статистика: с 1938 года индекс S&P 500 рос в 95% случаев в течение 12 месяцев после промежуточных выборов, в среднем на 14%. Отдельно эксперты отмечают снижение мультипликаторов: P/E Nasdaq 100 опустился до 19,1x, минимума с октября 2022 года, а P/E производителей полупроводников из S&P 500 — до 13,8x, что на 45% ниже пика начала этого года. При этом прогнозы прибыли для сегментов памяти, инфраструктуры искусственного интеллекта и полупроводников с конца июня были повышены на 32%, 31% и 30% соответственно, что усиливает ожидания предновогоднего ралли.