Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 193 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 261 484 179 696,42
Объём за 24 ч: $171 504 455 451,363
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Джи20

Страны с развивающейся экономикой из ​​G20 обеспокоены тем, что широкое использование стейблкоинов может угрожать внутренней денежно-кредитной политике. Государства добиваются принятия более строгих мер в сфере регулирования криптовалют. Два высокопоставленных чиновника сообщили CoinDesk, что страны с более развитой экономикой, входящие в «Большую семерку» (G7), кажутся более открытыми для принятия стабильных монет, которые привязаны к стоимости фиатных активов.

Представители обеих организаций не могут сойтись во мнении. Дело в том, что представители G20 призывают ввести очень жесткие ограничения, вплоть до запрета использования данного класса активов. По словам официальных лиц, разногласия могут потенциально затормозить принятие глобальных норм для стейблкоинов.

«Лично я не думаю, что внедрение криптоактивов или стейблкоинов может неблагоприятно повлиять на макроэкономику или денежно-кредитную политику США, еврозоны или Японии. Но макрофинансовые последствия гораздо более значительны на развивающихся рынках», — сказал заместитель генерального директора Бюро по надзору в Агентстве финансовых услуг Японии (FSB) Тосиюки Миеси.

Специалист напомнил, что регуляторы начали активно действовать после того, как крах стабильной монеты TerraUSD в мае 2022 года привел к потере почти $60 млрд на рынке цифровых активов.

В итоге обе группы стран взяли на себя обязательство по разработке глобальных норм для криптовалютной отрасли. Япония и Индия в настоящее время председательствуют в G7 и G20 соответственно. Два органа в той или иной степени полагаются на разработчиков мировых стандартов, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Совет по финансовой стабильности (СФС) и Целевую группу по финансовым мероприятиям (ФАТФ). Они призваны помочь дать подходящие рекомендации и советы для применения в криптовалютном секторе.

Кроме того, обе организации пообещали внедрить правила по борьбе с «отмыванием» денег. Представители G-20 планируют выпустить детализированный документ, подготовленный совместно с МВФ и СФС. Его релиз намечен на сентябрь-октябрь 2023 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
AlphaTON подает заявку на $4,2 млрд для развития ИИ и инфраструктуры в экосистеме TON
Компания AlphaTON, связанная с TON и зарегистрированная на Nasdaq под тикером ATON, подала в SEC заявку на регистрацию ценных бумаг на сумму $4,2 млрд. Средства планируют направить на развитие искусственного интеллекта, вычислительной инфраструктуры для сети Cocoon AI в Telegram и приобретение компаний в экосистеме TON. AlphaTON также намерена создать резерв токенов TON и других цифровых активов, а большую часть активов уже перевела в Toncoin и стейблкоины.
Запущен первый в США ETF с двойным кредитным плечом на SUI
На Nasdaq одобрили к торгам первый ETF с двойным кредитным плечом на криптовалюту SUI — 21Shares 2x Long SUI ETF (тикер TXXS). Это уже 74-й криптовалютный ETF, появившийся в этом году, и 128-й в целом. Эксперты прогнозируют запуск еще около 80 подобных фондов в ближайшие 12 месяцев.
Более 25% биткоинов находятся в нереализованной прибыли, цена чувствительна к экономике
С середины ноября более 25% предложения биткоина находится в убытке, что создает нестабильную ситуацию на рынке. Текущая цена около $93 000 сильно зависит от макроэкономических факторов и может измениться при восстановлении до $95 800 и выше до $106 200.
Polymarket оценивает шансы биткоина достичь $100 000 в этом году в 50%
На платформе Polymarket вероятность того, что биткоин поднимется до $100 000 в 2024 году, составляет 50%, немного снизившись с 52% накануне. Шансы на рост до $110 000 оцениваются в 15%, а падение ниже $80 000 — в 27%.
Публичная продажа акций HumidiFi (WET) собрала $5,57 млн
Публичная продажа токенов HumidiFi (WET) завершилась с общим сбором $5,57 млн, включая этапы Wetlist и JUP stakers. Участники смогут получить свои токены 9 декабря в 9 утра по восточному времени, одновременно с запуском пула ликвидности.