Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 259 385 682 333,61
Объем за 24 ч: $51 462 936 572,072
ETH Газ: 0,108 Gwei
Быстро
0,123 Gwei
Стандарт
0,108 Gwei
Медленно
0,107 Gwei
Джи20

Страны с развивающейся экономикой из ​​G20 обеспокоены тем, что широкое использование стейблкоинов может угрожать внутренней денежно-кредитной политике. Государства добиваются принятия более строгих мер в сфере регулирования криптовалют. Два высокопоставленных чиновника сообщили CoinDesk, что страны с более развитой экономикой, входящие в «Большую семерку» (G7), кажутся более открытыми для принятия стабильных монет, которые привязаны к стоимости фиатных активов.

Представители обеих организаций не могут сойтись во мнении. Дело в том, что представители G20 призывают ввести очень жесткие ограничения, вплоть до запрета использования данного класса активов. По словам официальных лиц, разногласия могут потенциально затормозить принятие глобальных норм для стейблкоинов.

«Лично я не думаю, что внедрение криптоактивов или стейблкоинов может неблагоприятно повлиять на макроэкономику или денежно-кредитную политику США, еврозоны или Японии. Но макрофинансовые последствия гораздо более значительны на развивающихся рынках», — сказал заместитель генерального директора Бюро по надзору в Агентстве финансовых услуг Японии (FSB) Тосиюки Миеси.

Специалист напомнил, что регуляторы начали активно действовать после того, как крах стабильной монеты TerraUSD в мае 2022 года привел к потере почти $60 млрд на рынке цифровых активов.

В итоге обе группы стран взяли на себя обязательство по разработке глобальных норм для криптовалютной отрасли. Япония и Индия в настоящее время председательствуют в G7 и G20 соответственно. Два органа в той или иной степени полагаются на разработчиков мировых стандартов, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Совет по финансовой стабильности (СФС) и Целевую группу по финансовым мероприятиям (ФАТФ). Они призваны помочь дать подходящие рекомендации и советы для применения в криптовалютном секторе.

Кроме того, обе организации пообещали внедрить правила по борьбе с «отмыванием» денег. Представители G-20 планируют выпустить детализированный документ, подготовленный совместно с МВФ и СФС. Его релиз намечен на сентябрь-октябрь 2023 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CoreWeave предупредила о сложностях при отказе от чипов Nvidia
CoreWeave сообщила инвесторам, что смена текущей модели, при которой компания полностью зависит от ИИ-чипов Nvidia, потребует значительных затрат времени, денег и ресурсов. В компании добавили, что изменение спроса со стороны клиентов может вынудить ее закупать альтернативные решения вместо GPU Nvidia, что способно повлиять на поставки нужных продуктов клиентам.
Акции Cerebras упали более чем на 17% после смешанного отчета за второй квартал
Cerebras сообщила, что выручка во втором квартале составила $2,1 млрд, что на 103% больше год к году: облачный бизнес принес $1,26 млрд, а продажи оборудования снизились на 23% до $531 млн. При этом компания зафиксировала чистый убыток в $450,5 млн против чистой прибыли в $309,5 млн годом ранее и повысила прогноз основной выручки на весь год до $8,80–$8,90 млрд с прежних $8,55–$8,65 млрд. После публикации отчета акции Cerebras на внебиржевых торгах упали более чем на 17%, хотя с момента IPO в мае они выросли на 42%.
Mitsubishi UFJ запустит блокчейн-сервис мгновенных расчетов по гособлигациям Японии
Mitsubishi UFJ Financial Group планирует использовать блокчейн для расчетов в реальном времени по отдельным операциям с японскими государственными облигациями JGB. Для сделок репо компания намерена задействовать токенизированные фонды денежного рынка и стейблкоины, чтобы сократить сроки расчетов при традиционной торговле ценными бумагами.
Goldman Sachs ожидает рост базового PCE в июле на 0,23%
После выхода данных по CPI рынок ждет публикацию базового индекса личных потребительских расходов за июль 26 августа. Goldman Sachs прогнозирует рост базового PCE на 0,23% к предыдущему месяцу, что немного выше базового CPI и рыночных ожиданий, а также допускает колебания показателя из-за изменения методики расчета. Банк ожидает, что в августе базовая инфляция будет близка к 0,2%, а ФРС сохранит процентные ставки без изменений до конца года.
Bank of America вложит $250 миллиардов в инфраструктуру США
Bank of America объявил о плане инвестировать $250 миллиардов в ключевые сектора американской инфраструктуры в течение следующего года. Средства направят на центры обработки данных и вычислительные мощности, возобновляемую энергетику, системы хранения энергии, природный газ, линии электропередачи, а также добычу критически важных минералов. Компания рассчитывает, что эти вложения укрепят энергетическую безопасность США, поддержат занятость и повысят конкурентоспособность экономики.