Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 548 655 428 883,51
Объем за 24 ч: $106 677 919 415,554
ETH Газ: 0,054 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,054 Gwei
Медленно
0,053 Gwei
Джи20

Страны с развивающейся экономикой из ​​G20 обеспокоены тем, что широкое использование стейблкоинов может угрожать внутренней денежно-кредитной политике. Государства добиваются принятия более строгих мер в сфере регулирования криптовалют. Два высокопоставленных чиновника сообщили CoinDesk, что страны с более развитой экономикой, входящие в «Большую семерку» (G7), кажутся более открытыми для принятия стабильных монет, которые привязаны к стоимости фиатных активов.

Представители обеих организаций не могут сойтись во мнении. Дело в том, что представители G20 призывают ввести очень жесткие ограничения, вплоть до запрета использования данного класса активов. По словам официальных лиц, разногласия могут потенциально затормозить принятие глобальных норм для стейблкоинов.

«Лично я не думаю, что внедрение криптоактивов или стейблкоинов может неблагоприятно повлиять на макроэкономику или денежно-кредитную политику США, еврозоны или Японии. Но макрофинансовые последствия гораздо более значительны на развивающихся рынках», — сказал заместитель генерального директора Бюро по надзору в Агентстве финансовых услуг Японии (FSB) Тосиюки Миеси.

Специалист напомнил, что регуляторы начали активно действовать после того, как крах стабильной монеты TerraUSD в мае 2022 года привел к потере почти $60 млрд на рынке цифровых активов.

В итоге обе группы стран взяли на себя обязательство по разработке глобальных норм для криптовалютной отрасли. Япония и Индия в настоящее время председательствуют в G7 и G20 соответственно. Два органа в той или иной степени полагаются на разработчиков мировых стандартов, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Совет по финансовой стабильности (СФС) и Целевую группу по финансовым мероприятиям (ФАТФ). Они призваны помочь дать подходящие рекомендации и советы для применения в криптовалютном секторе.

Кроме того, обе организации пообещали внедрить правила по борьбе с «отмыванием» денег. Представители G-20 планируют выпустить детализированный документ, подготовленный совместно с МВФ и СФС. Его релиз намечен на сентябрь-октябрь 2023 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Apple и Microsoft выросли, а Nvidia, SK Hynix и Intel оказались под давлением на фоне пересмотра оценок ИИ-компаний
На этой неделе инвесторы переключились с отчетности американских техкомпаний на оценку окупаемости вложений в искусственный интеллект, из-за чего усилилось давление на производителей чипов и их поставщиков. К закрытию 5 ноября индекс S&P 500 снизился на 3%, а Nasdaq — на 4,4%, при этом акции Apple выросли на 1,73%, Microsoft — на 5,68%, тогда как Nvidia упали на 10,13%, SK Hynix — на 23,10%, а Intel — на 12,87%. Хорошие результаты Apple и Microsoft поддержали котировки, но рынок все внимательнее следит за затратами на ИИ-инфраструктуру, ограничениями экспорта в Китай и регулированием центров обработки данных.
Крупный держатель ETH вывел с Binance еще 3 500 ETH
Новый адрес с крупными вложениями в ETH за 3 часа вывел с Binance еще 3 500 ETH и увеличил общий объем активов до 9 777,4 ETH. За последнюю неделю он накопил ETH более чем на $22,53 млн, а средняя цена покупки снизилась до $2 305,05; сейчас нереализованный убыток по позиции составляет $641 000.
Мем-токен GM на BSC вырос более чем на 250% после ретвита Yi He
Мем-токен GREEN MORNING (GM) на BSC подорожал более чем на 250%, а его цена достигла примерно $0,00805 при рыночной капитализации около $8,05 млн, следует из данных GMGN. Рост начался после реакции Илона Маска на старт торгов мем-токена, связанного с CZ, а затем усилился на фоне ретвита со-CEO Binance Yi He: после этого GM кратковременно прибавил около 80%, а капитализация сначала достигла примерно $5,64 млн, а затем выросла до $8,05 млн.
HTX Research: рынок пересматривает окупаемость вложений в ИИ, а BTC не подтвердил статус защитного актива
На фоне распродажи технологических акций аналитик HTX Research Хлоя заявила, что инвесторы пересматривают сроки окупаемости вложений в ИИ и все больше смотрят на прибыль компаний и стоимость капитала. 5 ноября S&P 500 закрылся на уровне 7 353,73 пункта, Dow Jones за день снизился на 3,44%, а VIX вырос до 28,18. Крипторынок также оказался под давлением: BTC опускался к $76 000, поднимался выше $80 000 и затем вновь снижался к $75 700, тогда как ETH падал к $2 250, а объем ликвидаций за 24 часа превышал $1 млрд. В HTX Research считают, что на фоне усиления связи BTC с технологическим сектором США криптовалюта пока не показала себя как надежная «безопасная гавань», а ключевым фактором для рынков на следующей неделе станут данные по CPI США 10 ноября.
Инвесторы уходят в облигации США на фоне распродажи акций
На фоне распродажи на американском рынке инвесторы переводят средства в казначейские облигации США, а трейдеры ждут дальнейшего снижения доходности перед выходом отчета по занятости за октябрь. Доходность 10-летних облигаций в пятницу опустилась до 4,82%, при этом рынок закладывает снижение до 4,7% к концу следующей недели и примерно до 4,35% к 20 ноября. В TD Securities считают, что данные по занятости могут оказаться немного слабыми, однако экономика США и рынок труда в целом остаются устойчивыми, а ожидания новых повышений ставок ФРС за последние недели заметно снизились.