Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 742 682 240 447,67
Объем за 24 ч: $104 901 943 485,752
ETH Газ: 0,121 Gwei
Быстро
0,121 Gwei
Стандарт
0,121 Gwei
Медленно
0,120 Gwei
Битрейс

Генеральный директор исследовательской компании Bitrace Изабель Ши прочла лекцию на тему «Криптовалюта в преступности и отмывании денег» в Гонконгском политехническом университете. На лекции также присутствовали представители Гонконгского валютного управления, Таможни Гонконга и Полиции Гонконга. Во время презентации Изабель рассказала, почему цифровые валюты широко используются в преступной деятельности.

Специалист подчеркнула, что анонимность, децентрализация и простота трансграничных переводов делают криптовалюты естественным инструментом для незаконной деятельности. Изабель объяснила, что ончейн-адреса не требуют проверки KYC (Знай своего клиента).

Она также напомнила: «децентрализованная природа означает, что если у вас нет закрытого ключа, никто не сможет получить доступ к вашим активам». Изабель упомянула, что характеристики криптовалют, связанные с отсутствием разрешения и трансграничными переводами, позволяют любому человеку проводить транзакции в любое время и место. Это и делает их предпочтительным инструментом для преступников.

Ши также привела несколько конкретных случаев, включая незаконные азартные игры в Интернете, операции на черном рынке, мошенничество, отмывание денег, торговлю запрещенными веществами, финансирование преступной деятельности и программы-вымогатели. Специалист подробно рассказала о том, как злоумышленники используют криптовалюты.

Ши также поделилась опытом Bittrace в сотрудничестве с регулирующими и правоохранительными органами. Она заявила: «совместная работа позволила разработать сквозную систему управления преступностью на основе ИИ и больших данных. Проводя долгосрочные исследования цепочек преступной индустрии и используя модели ИИ для анализа данных о рисках, Bitrace может точнее и быстрее отслеживать, выявлять и отслеживать подозрительные адреса и транзакции».

Bitrace стремится к содействию интеллектуальному мониторингу и анализу рисков рынка криптовалют, тем самым повышая эффективность регулирования. Изабель заявила, что ее организация старается использовать технологии для обеспечения безопасности и стабильности финансовой системы. Задача учреждения — внести свой вклад в борьбу с преступлениями, связанными с цифровыми активами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase запустила казначейскую программу на Hyperliquid, HYPE поднялся выше $45
Coinbase объявила о запуске казначейской программы для USDC на Hyperliquid, после чего USDC стал основным стейблкоином для ончейн-рынка капитала платформы. Native Markets договорилась продавать Coinbase активы под брендом USDH, а trade xyz заранее установила цену на новые акции AI celebrity CBRS. На этом фоне токен HYPE превысил $45 и торгуется по $45,3359, прибавив за 24 часа 6,41%.
Крупный держатель ETH после 6 лет тишины перевел 1001 ETH на Kraken
По данным Onchain Lens, крупный инвестор, не проявлявший активности 6 лет, отправил 1001 ETH на биржу Kraken. На двух его кошельках остаются 3000 ETH общей стоимостью $6,88 млн.
Барр: сокращение баланса ФРС не стоит делать самоцелью
Член совета управляющих ФРС Майкл Барр заявил, что сокращать баланс ФРС за счет смягчения требований к ликвидности — плохая идея, так как это повышает риски для финансовой стабильности. По его словам, попытки ускорить сокращение баланса могут ослабить устойчивость банков, осложнить работу денежного рынка и увеличить приток средств в инструменты ликвидности ФРС. Барр добавил, что ФРС настраивает сроки погашения активов, чтобы они соответствовали более широкому набору казначейских бумаг, а при необходимости требования к ликвидности следует повышать, а не снижать.
Член совета управляющих ФРС Стивен Мур объявил об отставке после назначения Кевина Уорша
15 мая член совета управляющих ФРС Стивен Мур подал заявление об отставке и сообщил, что покинет пост после вступления в должность нового председателя Кевина Уорша. Мур занял место Адрианы Куглер после ее внезапной отставки в августе 2025 года и на всех шести заседаниях FOMC голосовал против, настаивая на более быстром и заметном снижении ставок на фоне замедления инфляции PCE, в том числе в жилье. В 2025 году он считал недостаточными три снижения на 25 базисных пунктов, а в этом году трижды поддерживал снижение на 25 базисных пунктов вместо сохранения ставок, призывая ФРС сильнее учитывать демографию, сокращение иммиграции и дефляционное давление из-за смягчения регулирования.
Индекс KOSPI в Южной Корее впервые превысил 8 000 пунктов
Южнокорейский индекс KOSPI впервые поднялся выше 8 000 пунктов. По данным Bitget, в течение дня он прибавил 0,27%.