Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 515 720 059 230,58
Объем за 24 ч: $116 854 103 331,469
ETH Газ: 0,188 Gwei
Быстро
0,191 Gwei
Стандарт
0,188 Gwei
Медленно
0,188 Gwei
Бинанс

Главный исполнительный директор браузерного терминала для торговли на криптовалютных биржах Bitsgap, Максим Калмыков, рассказал о ситуации вокруг Binance. Стоит отметить: данная компания была оштрафована властями США более чем на $4 млрд, а ее глава, Чанпэн Чжао (CZ), покинул свой пост.

Собеседник Crypto.ru подчеркнул, что предпринимателя никто не увольнял. Уйти с должности CEO — его собственное решение. По мнению Калмыкова, в данной ситуации оно было правильным. При этом Чанпэн Чжао остается главным инвестором компании Binance.

«Что касается влияния на индустрию, то я думаю, что здесь возможны следующие изменения: биржи станут более прозрачными и регулируемыми. Долгое время криптосектор оставался в серой зоне, а цифровые валюты были полностью децентрализованным инструментом, который использовался в том числе для незаконных операций», — подчеркнул эксперт.

По мнению специалиста, регуляторы обратили на это внимание и стали тщательно проверять работу торговых площадок. Только в 2023 году с судебными исками столкнулись такие платформы, как Coinbase, Binance, а теперь Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) взялась за проверку Kraken. Калмыков выразил уверенность, что остальные сервисы начнут уделять пристальное внимание работе с регуляторами, получать лицензии и следить за оборотом средств.

Глава Bitsgap отметил: в текущем году Binance потеряла сразу 2 крупных рынка: России и США. Теперь это место займут другие биржи, а среди главных претендентов — ByBit, Huobi, Bitget и OKX. Согласно данным Black Research, доля Binance на спотовом рынке сократилась с 74% до 50%.

Специалист добавил, что проблемы отразятся и на криптовалюте BNB. За последние 7 дней стоимость цифровой монеты упала на 7,7%. Это вызвано переводом активов в другие токены и стейблкоины. Калмыков полагает, что это временная ситуация, а цена криптовалюты восстановится через несколько недель.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестиции Salesforce в Anthropic оценивают примерно в $5 млрд
После нескольких раундов вложений доля Salesforce в Anthropic сейчас оценивается примерно в $5 млрд. Компания впервые инвестировала в Anthropic в начале 2023 года, вложив около $50 млн, и продолжила участвовать в последующих раундах. Zoom communications также выиграла от ранних инвестиций и, по оценкам, получила более $1 млрд после участия в раунде серии C в начале 2023 года.
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.