Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 789 534 092 141,93
Объем за 24 ч: $108 594 071 242,941
ETH Газ: 0,124 Gwei
Быстро
0,125 Gwei
Стандарт
0,124 Gwei
Медленно
0,124 Gwei
Бинанс

Главный исполнительный директор браузерного терминала для торговли на криптовалютных биржах Bitsgap, Максим Калмыков, рассказал о ситуации вокруг Binance. Стоит отметить: данная компания была оштрафована властями США более чем на $4 млрд, а ее глава, Чанпэн Чжао (CZ), покинул свой пост.

Собеседник Crypto.ru подчеркнул, что предпринимателя никто не увольнял. Уйти с должности CEO — его собственное решение. По мнению Калмыкова, в данной ситуации оно было правильным. При этом Чанпэн Чжао остается главным инвестором компании Binance.

«Что касается влияния на индустрию, то я думаю, что здесь возможны следующие изменения: биржи станут более прозрачными и регулируемыми. Долгое время криптосектор оставался в серой зоне, а цифровые валюты были полностью децентрализованным инструментом, который использовался в том числе для незаконных операций», — подчеркнул эксперт.

По мнению специалиста, регуляторы обратили на это внимание и стали тщательно проверять работу торговых площадок. Только в 2023 году с судебными исками столкнулись такие платформы, как Coinbase, Binance, а теперь Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) взялась за проверку Kraken. Калмыков выразил уверенность, что остальные сервисы начнут уделять пристальное внимание работе с регуляторами, получать лицензии и следить за оборотом средств.

Глава Bitsgap отметил: в текущем году Binance потеряла сразу 2 крупных рынка: России и США. Теперь это место займут другие биржи, а среди главных претендентов — ByBit, Huobi, Bitget и OKX. Согласно данным Black Research, доля Binance на спотовом рынке сократилась с 74% до 50%.

Специалист добавил, что проблемы отразятся и на криптовалюте BNB. За последние 7 дней стоимость цифровой монеты упала на 7,7%. Это вызвано переводом активов в другие токены и стейблкоины. Калмыков полагает, что это временная ситуация, а цена криптовалюты восстановится через несколько недель.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Hana Bank вложил около $670 млн в оператора криптобиржи Upbit
Южнокорейский Hana Bank купил долю в Dunamu, операторе биржи Upbit, примерно на $670 млн, сообщает Bloomberg. Hana Financial Group уточнила, что совет директоров банка одобрил покупку 228 миллионов акций Dunamu у Kakao Investment.
Coinbase запустила казначейскую программу на Hyperliquid, HYPE поднялся выше $45
Coinbase объявила о запуске казначейской программы для USDC на Hyperliquid, после чего USDC стал основным стейблкоином для ончейн-рынка капитала платформы. Native Markets договорилась продавать Coinbase активы под брендом USDH, а trade xyz заранее установила цену на новые акции AI celebrity CBRS. На этом фоне токен HYPE превысил $45 и торгуется по $45,3359, прибавив за 24 часа 6,41%.
Крупный держатель ETH после 6 лет тишины перевел 1001 ETH на Kraken
По данным Onchain Lens, крупный инвестор, не проявлявший активности 6 лет, отправил 1001 ETH на биржу Kraken. На двух его кошельках остаются 3000 ETH общей стоимостью $6,88 млн.
Барр: сокращение баланса ФРС не стоит делать самоцелью
Член совета управляющих ФРС Майкл Барр заявил, что сокращать баланс ФРС за счет смягчения требований к ликвидности — плохая идея, так как это повышает риски для финансовой стабильности. По его словам, попытки ускорить сокращение баланса могут ослабить устойчивость банков, осложнить работу денежного рынка и увеличить приток средств в инструменты ликвидности ФРС. Барр добавил, что ФРС настраивает сроки погашения активов, чтобы они соответствовали более широкому набору казначейских бумаг, а при необходимости требования к ликвидности следует повышать, а не снижать.
Член совета управляющих ФРС Стивен Мур объявил об отставке после назначения Кевина Уорша
15 мая член совета управляющих ФРС Стивен Мур подал заявление об отставке и сообщил, что покинет пост после вступления в должность нового председателя Кевина Уорша. Мур занял место Адрианы Куглер после ее внезапной отставки в августе 2025 года и на всех шести заседаниях FOMC голосовал против, настаивая на более быстром и заметном снижении ставок на фоне замедления инфляции PCE, в том числе в жилье. В 2025 году он считал недостаточными три снижения на 25 базисных пунктов, а в этом году трижды поддерживал снижение на 25 базисных пунктов вместо сохранения ставок, призывая ФРС сильнее учитывать демографию, сокращение иммиграции и дефляционное давление из-за смягчения регулирования.