Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 967 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 419 982 273 166,11
Объем за 24 ч: $116 560 635 286,980
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
эфир

Во вторник 23 июля прошел первый день торгов спотовыми фондами на главный альткоин. Старт был довольно обнадеживающим, но далее сформировался стабильный отток средств. Главным виновником подобного стал ETF Grayscale. За последние 3 дня он потерял более $1,1 млрд. В контексте Bitcoin-ETF наблюдалась схожая ситуация и преобразованный из траста фонд GBTC тоже длительное время терял в цене. Однако специалисты подчеркивают, что при текущем среднем оттоке около $385 млн в день активы Grayscale ETHE могут быть исчерпаны менее чем за месяц.

Подобной точки зрения придерживается Глава DEX SynFutures Рэйчел Лин. По ее мнению, появление спотовых фондов на эфир было сигналом для участников рынка, что нужно «продавать новости». На этом фоне Ethereum быстро потерял в цене около 10%. «Как мы видели в случае с биткоином, фонд Grayscale ETHE становится чистым продавцом на рынке. Но в отличие от Bitcoin-ETF, мы наблюдаем меньшее давление со стороны других фондов, чтобы компенсировать потери Grayscale», — подчеркнула эксперт.

Рэйчел Лин заметила, что GBTC потерял около 50% своих активов лишь спустя несколько месяцев с момента появления биткоин-фондов. При этом в контексте Grayscale ETHE отток лишь за 3 дня уже составил 17%. И при текущей динамике оттока капитала ситуация может стабилизироваться примерно через месяц.

Многие специалисты также отмечают, что дополнительным фактором давление на сегмент цифровых активов выступила масштабная просадка рынка технологических акций США. Это произошло сразу после объявления о том, что во 2-м квартале валовый продукт страны возрос на внушительные 2,8%. Эти данные застали многих инвесторов врасплох, поскольку никто не рассчитывал на показатели более 2%. Сложившаяся ситуация говорит о том, что американская экономика демонстрирует незаурядную устойчивость.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рынки Японии и Южной Кореи подскочили на открытии, золото превысило $4700 за унцию
После ночного роста американских индексов рынки Японии и Южной Кореи резко пошли вверх: KOSPI прибавил 267,92 пункта 5,3% до 5320,38, а Nikkei 225 вырос на 883,17 пункта 1,73% до 51946,89. Спотовая цена золота поднялась выше $4700 за унцию, прибавив 0,7% за день — это максимум почти за две недели.
Glassnode зафиксировала снижение интереса институционалов к BTC на фоне оттоков из спотовых ETF
Glassnode сообщила, что 7-дневная простая скользящая средняя чистых потоков в американские спотовые ETF на BTC стала отрицательной с начала прошлой недели, а ежедневные чистые оттоки в последнее время составляют 200–500 BTC. По оценке компании, оттоки пока умеренные, но устойчивые, что может указывать на неопределенность институционального спроса при текущих ценах на биткоин.
Latitude привлекла $8 миллионов в раунде под руководством NEA
Компания Latitude, занимающаяся трансграничными платежами на базе стейблкоинов, закрыла раунд финансирования на $8 миллионов под руководством NEA при участии Lightspeed Faction, Coinbase, Paxos и Solana Foundation, сообщает Fortune. Основной продукт Latitude помогает американским компаниям платить физическим лицам более чем в 50 странах: доллары конвертируются в стейблкоин, а затем — в местную валюту получателя. Сооснователи ранее работали в Uber, Coinbase, Meta и Stripe и отмечают, что этот опыт подтолкнул их сосредоточиться на упрощении глобальных платежей.
Американские индексы открылись ростом: Nasdaq прибавил 2%
Американский фондовый рынок начал торги ростом и продолжил укрепляться. Nasdaq прибавил 2%, S&P 500 вырос на 1,6%, а Dow — на 1,4%.
Баффет: главе ФРС стоило бы сосредоточиться на инфляции и устойчивости банков
31 марта Уоррен Баффет заявил, что на посту председателя ФРС сделал бы приоритетом борьбу с инфляцией и стабильность банковской системы. При этом он отметил, что не уверен, стал бы снижать процентные ставки. Баффет также предупредил, что риски в теневом банковском секторе и частном кредитовании могут распространиться на другие части финансовой системы.