Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 264 322 314 817,10
Объем за 24 ч: $52 432 931 920,637
ETH Газ: 0,093 Gwei
Быстро
0,101 Gwei
Стандарт
0,093 Gwei
Медленно
0,092 Gwei
эфир

Во вторник 23 июля прошел первый день торгов спотовыми фондами на главный альткоин. Старт был довольно обнадеживающим, но далее сформировался стабильный отток средств. Главным виновником подобного стал ETF Grayscale. За последние 3 дня он потерял более $1,1 млрд. В контексте Bitcoin-ETF наблюдалась схожая ситуация и преобразованный из траста фонд GBTC тоже длительное время терял в цене. Однако специалисты подчеркивают, что при текущем среднем оттоке около $385 млн в день активы Grayscale ETHE могут быть исчерпаны менее чем за месяц.

Подобной точки зрения придерживается Глава DEX SynFutures Рэйчел Лин. По ее мнению, появление спотовых фондов на эфир было сигналом для участников рынка, что нужно «продавать новости». На этом фоне Ethereum быстро потерял в цене около 10%. «Как мы видели в случае с биткоином, фонд Grayscale ETHE становится чистым продавцом на рынке. Но в отличие от Bitcoin-ETF, мы наблюдаем меньшее давление со стороны других фондов, чтобы компенсировать потери Grayscale», — подчеркнула эксперт.

Рэйчел Лин заметила, что GBTC потерял около 50% своих активов лишь спустя несколько месяцев с момента появления биткоин-фондов. При этом в контексте Grayscale ETHE отток лишь за 3 дня уже составил 17%. И при текущей динамике оттока капитала ситуация может стабилизироваться примерно через месяц.

Многие специалисты также отмечают, что дополнительным фактором давление на сегмент цифровых активов выступила масштабная просадка рынка технологических акций США. Это произошло сразу после объявления о том, что во 2-м квартале валовый продукт страны возрос на внушительные 2,8%. Эти данные застали многих инвесторов врасплох, поскольку никто не рассчитывал на показатели более 2%. Сложившаяся ситуация говорит о том, что американская экономика демонстрирует незаурядную устойчивость.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mitsubishi UFJ запустит блокчейн-сервис мгновенных расчетов по гособлигациям Японии
Mitsubishi UFJ Financial Group планирует использовать блокчейн для расчетов в реальном времени по отдельным операциям с японскими государственными облигациями JGB. Для сделок репо компания намерена задействовать токенизированные фонды денежного рынка и стейблкоины, чтобы сократить сроки расчетов при традиционной торговле ценными бумагами.
Goldman Sachs ожидает рост базового PCE в июле на 0,23%
После выхода данных по CPI рынок ждет публикацию базового индекса личных потребительских расходов за июль 26 августа. Goldman Sachs прогнозирует рост базового PCE на 0,23% к предыдущему месяцу, что немного выше базового CPI и рыночных ожиданий, а также допускает колебания показателя из-за изменения методики расчета. Банк ожидает, что в августе базовая инфляция будет близка к 0,2%, а ФРС сохранит процентные ставки без изменений до конца года.
Bank of America вложит $250 миллиардов в инфраструктуру США
Bank of America объявил о плане инвестировать $250 миллиардов в ключевые сектора американской инфраструктуры в течение следующего года. Средства направят на центры обработки данных и вычислительные мощности, возобновляемую энергетику, системы хранения энергии, природный газ, линии электропередачи, а также добычу критически важных минералов. Компания рассчитывает, что эти вложения укрепят энергетическую безопасность США, поддержат занятость и повысят конкурентоспособность экономики.
Morgan Stanley сохранил рейтинг Overweight для SpaceX и назвал цель в $600 при оптимистичном сценарии
Morgan Stanley подтвердил рейтинг Overweight для SpaceX с целевой ценой в $300 и возможным ростом до $600 при оптимистичном сценарии. Аналитик Адам Джонас считает, что рынок недооценивает потенциал компании в сфере ИИ, включая вычислительные мощности, связь и обработку данных в реальном времени, а запуск Grok может сократить этот разрыв в оценке. Предстоящее окончание ограничений на продажу акций он назвал скорее возможностью для входа инвесторов, чем риском.
Клиенты Bank of America из хедж-фондов шестую неделю подряд наращивают покупки акций США
Клиенты Bank of America, работающие через хедж-фонды, шестую неделю подряд остаются чистыми покупателями американских акций, а недельный объем торгов достиг максимума с 2008 года. За неделю, завершившуюся 7 августа, они вложили $4,1 млрд в ETF и вывели $2,4 млрд из отдельных акций, тогда как институциональные и розничные инвесторы были чистыми продавцами. При этом корпоративные клиенты ускорили выкуп собственных акций, а технологический сектор показал второй по величине приток средств за всю историю наблюдений.