Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 619 357 137 359,43
Объем за 24 ч: $135 027 206 101,166
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
эфир

Во вторник 23 июля прошел первый день торгов спотовыми фондами на главный альткоин. Старт был довольно обнадеживающим, но далее сформировался стабильный отток средств. Главным виновником подобного стал ETF Grayscale. За последние 3 дня он потерял более $1,1 млрд. В контексте Bitcoin-ETF наблюдалась схожая ситуация и преобразованный из траста фонд GBTC тоже длительное время терял в цене. Однако специалисты подчеркивают, что при текущем среднем оттоке около $385 млн в день активы Grayscale ETHE могут быть исчерпаны менее чем за месяц.

Подобной точки зрения придерживается Глава DEX SynFutures Рэйчел Лин. По ее мнению, появление спотовых фондов на эфир было сигналом для участников рынка, что нужно «продавать новости». На этом фоне Ethereum быстро потерял в цене около 10%. «Как мы видели в случае с биткоином, фонд Grayscale ETHE становится чистым продавцом на рынке. Но в отличие от Bitcoin-ETF, мы наблюдаем меньшее давление со стороны других фондов, чтобы компенсировать потери Grayscale», — подчеркнула эксперт.

Рэйчел Лин заметила, что GBTC потерял около 50% своих активов лишь спустя несколько месяцев с момента появления биткоин-фондов. При этом в контексте Grayscale ETHE отток лишь за 3 дня уже составил 17%. И при текущей динамике оттока капитала ситуация может стабилизироваться примерно через месяц.

Многие специалисты также отмечают, что дополнительным фактором давление на сегмент цифровых активов выступила масштабная просадка рынка технологических акций США. Это произошло сразу после объявления о том, что во 2-м квартале валовый продукт страны возрос на внушительные 2,8%. Эти данные застали многих инвесторов врасплох, поскольку никто не рассчитывал на показатели более 2%. Сложившаяся ситуация говорит о том, что американская экономика демонстрирует незаурядную устойчивость.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase включила Katana (KAT) в план расширения списка активов
Coinbase сообщила, что добавила Katana (KAT) в свой план по расширению линейки доступных активов.
Sharplink получила 15 464 ETH на стейкинге Ethereum
Sharplink сообщила, что в рамках своей стратегии управления резервами Ethereum накопила 15 464 ETH в виде вознаграждений за стейкинг, что по текущему курсу оценивается примерно в $36 миллионов. Только за прошлую неделю компания получила 493 ETH, или около $1,1 млн, и отметила, что долгосрочное хранение и стейкинг ETH позволяют постоянно наращивать объем монет за счет новых выплат.
Arbitrum отчитался за 2025 год: рост институциональной активности и RWA выше $800 млн
Фонд Arbitrum опубликовал отчет о прозрачности за 2025 год и сообщил, что традиционные финансовые компании активнее запускают продукты в сети, а за год было одобрено 189 проектов в экосистеме. Среди примеров — Robinhood с токенизированными акциями и ETF для европейских пользователей (почти 2000 активов за шесть месяцев), а также Franklin Templeton, WisdomTree и Spiko, расширившие линейку токенизированных продуктов. В отчете также отмечается, что объем RWA превысил $800 млн, предложение стейблкоинов выросло на 80% до пика почти $10 млрд, а число транзакций превысило 2,1 млрд; Timeboost принес DAO более $6 млн за первый год.
Mastercard планирует купить BVNK за сумму до $1,8 млрд
Mastercard сообщила о планах приобрести стартап BVNK, который развивает инфраструктуру для стейблкоинов, при этом общая сумма сделки может достигнуть $1,8 млрд. Из них около $300 млн предусмотрены как условные выплаты. Ранее, около 4 месяца назад, потенциальная сделка BVNK с Coinbase Global примерно на $2 млрд сорвалась.
Фьючерсы на основные фондовые индексы США перешли к росту
По данным Bitget, 17 марта фьючерсы на S&P 500 прибавили 0,2%, на Nasdaq 100 — 0,1%, а на Dow Jones — 0,3%.