Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 942 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 273 664 668 437,06
Объем за 24 ч: $96 789 874 659,434
ETH Газ: 0,455 Gwei
Быстро
0,501 Gwei
Стандарт
0,455 Gwei
Медленно
0,454 Gwei
ЭфТиИкс

Глава криптообменной платформы FTX Сэм Бэнкман-Фрид дал интервью ведущему финансовому изданию Forbes. В ходе обсуждения предприниматель предупредил о проблемах с выплатами бирж третьего класса.

Согласно оценке аналитического отдела платформы FTX, площадки, оперирующие малыми объемами торгов, в текущий момент столкнулись с неспособностью обеспечить выплаты собственным пользователям. Бэнкман-Фрид утверждал, что представители недобросовестных компаний намеренно умалчивают о бедственном положении. Ранее схожие выводы были опубликованы в отчете аналитиков агентства цифровых данных Kaiko.

Создатель FTX резко отозвался о произошедшей ситуации:

«На рынке отмечены компании, которые выбрали путь сокрытия информации и запутались в паутине неверных решений, что привело их на грань банкротства. Допущенная несостоятельность финансового баланса является причиной логичного скоропостижного завершения деятельности подобных проектов. По моему мнению, крайне нецелесообразно спасать неэффективных игроков рынка, в то время когда в помощи нуждаются проекты с кристальной репутацией».

Бэнкман-Фрид отказался сообщить названия бирж, о которых шла речь. Вместо этого глава FTX подтвердил прибыльность собственной компании в течение последних 10 отчетных кварталов. В настоящий момент платформа является вторым по величине криптоторговым сервисом. Ежедневный объем операций превысил $1,8 млрд.

В середине июня 2022-го представители FTX рассказали о покупке активов кредитного брокера BlockFi в финансовом объеме $250 млн в рамках помощи компании с выплатами клиентам.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что организация по созданию блокчейна Linera привлекла $6 млн в результате раунда А. Финансирование возглавил фонд Andreessen Horowitz (a16z).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции MicroWell подскочили более чем на 14% и возглавили рост в секторе оптической связи в США
На американском фондовом рынке бумаги MicroWell выросли более чем на 14%, став лидером роста среди компаний оптической связи. В секторе также прибавили POET на 8,68%, LITE на 3,82%, II-VI Technologies на 14,49%, Nokia на 3,48% и Corning на 6,54%.
Уолл-стрит опасается, что рост ставок ФРС может остановить ралли акций на теме ИИ
Сильные данные по занятости в США усилили ожидания повышения ставок ФРС к концу года: в мае вне сельского хозяйства было создано 172 000 рабочих мест, после чего Nasdaq упал более чем на 4% за день, Philadelphia Semiconductor Index — на 10% (максимум с 2020 года), а капитализация американских акций сократилась примерно на $2 трлн. Goldman Sachs ожидает, что капзатраты Meta, Microsoft, Amazon и Alphabet на ИИ достигнут 5,3 трлн долларов в 2025–2030 годах, а в системе предупреждения Citigroup 10 индикаторов перешли в красную зону — максимум со времен кризиса 2008 года. На Уолл-стрит считают, что ключевым риском для «бычьего» рынка ИИ может стать не ухудшение показателей компаний, а дальнейший рост стоимости финансирования и раздувание оценок на фоне FOMO вокруг SpaceX, OpenAI и Anthropic.
Крупный инвестор продал 82 928 HYPE и заработал около $2,06 млн
Крупный инвестор продал все 82 928 токенов HYPE по средней цене $64,34. Общая сумма сделки составила около $5,33 млн, а прибыль — примерно $2,06 млн.
Доля SBF в Anthropic могла стоить 77,2 млрд долларов после распродажи активов FTX
Сэм Бэнкман-Фрид подал прошение о помиловании президенту США Дональду Трампу на фоне обсуждений его вложений в ИИ: в апреле 2022 года Alameda Research вложила 500 миллионов долларов в раунд серии B Anthropic, получив около 8% компании при оценке в 25 миллиардов долларов. После банкротства FTX эту долю в 2024 году продали двумя сделками примерно за 1,3 миллиарда долларов, среди покупателей назывались Mubadala и Jane Street. В мае 2026 года Anthropic привлекла 650 миллиардов долларов в раунде серии H при оценке 965 миллиардов долларов, и по этим расчетам та 8% доля сейчас оценивается примерно в 77,2 млрд долларов, что почти в 10 раз больше дефицита финансирования FTX в 8 миллиардов долларов.
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...