Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 375 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 911 157 007 873,99
Объем за 24 ч: $79 848 099 442,846
ETH Газ: 0,278 Gwei
Быстро
0,327 Gwei
Стандарт
0,278 Gwei
Медленно
0,268 Gwei
Глава FTX

Гендиректор торговой платформы FTX Сэм Бэнкман-Фрид поделился своим мнением о будущем криптовалюты в связи с обострившимися отношениями между Россией и Украиной. Он отметил, что корреляция с фондовыми рынками США является прямой причиной падения стоимости флагманской цифровой валюты 24 февраля 2022 года. Однако предприниматель выразил мнение, что дестабилизация денег в Восточной Европе может спровоцировать курс BTC к последующему росту.

Бэнкман-Фрид отметил, что традиционные финансовые рынки, как и криптовалюты, продемонстрировали медвежьи настроения в минувшую неделю и резко провалились в начале сегодняшнего дня. Стоимость нефти подскочила до своего максимума за последние 8 лет, преодолев отметку в $100, тогда как цена ключевых акций упала на 5% и более.

Действия со стороны российских военных спровоцировали медвежьи настроения на рынке. В результате криптовалют потеряла почти $500 млрд за прошедшие 7 дней. Суммарное предложение монет на рынке упало на 10% только за последние 24 часа, достигнув в определенный момент уровня $1,5 трлн.

Сэм Бэнкман-Фрид не удивлен такому положению дел. Любые военные действия, по его мнению, приводят к нехватке наличных денег и панике. Это становится причиной массовых распродаж на финансовых рынках.

Тем не менее он уверен, что обесценивание валют в Восточной Европе подтолкнет инвесторов к поиску альтернатив для диверсификации своих портфелей. В таком случае они могут обратить внимание на Bitcoin. Опираясь на рыночную ситуацию и настроения, а также статистические данные, бизнесмен подчеркнул, что BTC остается отличным средством защиты от инфляции.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: Сэм Бэнкман-Фрид заявил о том, что решил раздать почти все свое криптовалютное состояние на благотворительные цели. Он отметил, что необходимо тратить деньги не только на себя, но и помогать тем, кому повезло в этой жизни гораздо меньше.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовые биткоин-ETF в США потеряли $89,9 млн на фоне падения BTC ниже $86 000
Американские спотовые ETF на BTC в понедельник зафиксировали чистый отток $89,9 млн и прервали двухдневную серию притоков, несмотря на то что за две предыдущие октябрьские сессии фонды привлекли около $293 млн. На этом фоне BTC опустился до $85 559, что примерно на 32% ниже исторического максимума в $126 080, достигнутого 6 октября 2025 года, а общий объем торгов ETF составил $2,18 млрд. Спотовые ETF на ETH также показали чистый отток около $51 млн, продлив серию снижения до пяти торговых дней подряд, при этом совокупный отток за этот период достиг $206 млн. Среди других криптофондов ETF на SOL и ZEC потеряли $9,3 млн и $3,6 млн соответственно, тогда как в ETF на XRP чистые потоки отсутствовали.
Strategy потратила на выкуп STRC в шесть раз больше, чем на покупку BTC
На прошлой неделе Strategy купила 334 BTC за $28,7 млн и довела общий объем резервов до 848 000 BTC, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. За тот же период компания направила $176,3 млн на выкуп около 1,77 млн привилегированных акций STRC, что более чем в шесть раз превышает расходы на покупку биткоина. Также Strategy предложила акционерам перейти на ежедневные выплаты дивидендов по STRC, STRF, STRK и STRD вместо нынешнего графика. Голосование по этому вопросу пройдет 28 октября, а в случае одобрения новый порядок выплат начнет действовать с ноября для STRC и с января для остальных бумаг.
Приток в биткоин-ETF продолжается третью неделю, ETF на ETH потеряли $138 млн
Американские спотовые ETF на BTC за прошлую неделю привлекли $241,1 млн, а их совокупный чистый приток вырос до $57,8 млрд. При этом ETF на ETH перешли к оттоку и за неделю потеряли $138 млн после притока $690 млн неделей ранее. BTC на момент публикации торговался около $86 200, прибавив 3,7% за 7 дней, а ETH — около $2 727 с ростом на 3%. Среди альткоин-фондов ETF на ZEC впервые зафиксировали недельный отток в $94 млн, тогда как фонды на SOL и XRP получили $2,4 млн и $4,7 млн соответственно.
OKX и Intercontinental Exchange подали в SEC заявку на платформу для токенизированных акций США
Совместное предприятие OKXICE LLC, созданное OKX и Intercontinental Exchange, подало в SEC заявку на запуск платформы для торговли токенизированными акциями американских компаний. Площадка планирует предложить токенизированные доли более чем 60 компаний, зарегистрированных на биржах США, в рамках нового исключения SEC для инноваций. В июне OKX и Intercontinental Exchange запустили совместный проект с долями 50–50 для развития инфраструктуры токенизированных финансовых продуктов, а в сентябре SEC разрешила ограниченную торговлю такими акциями на отдельных блокчейн-площадках.
Bitpanda: MiCA усилил доверие европейских пользователей к регулируемым криптоплатформам
Со-генеральный директор Bitpanda Кристиан Траммер заявил в программе Cointelegraph Chain Reaction, что после внедрения правил MiCA европейские пользователи криптовалют стали больше доверять регулируемым платформам и чаще выбирают их вместо самостоятельного хранения активов. По его словам, часть компаний по-прежнему обслуживает клиентов из ЕС без лицензии MiCA, поэтому регуляторам следует строже следить за соблюдением требований. Переходный период MiCA для уже работающих криптокомпаний завершился не позднее 1 июля, после чего ESMA поручило национальным регуляторам принять меры против неавторизованных сервисов. Ведомство также призвало усилить надзор за компаниями из третьих стран, которые привлекают инвесторов из ЕС без разрешения MiCA.