Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 626 375 399 918,14
Объем за 24 ч: $120 659 849 935,200
ETH Газ: 0,066 Gwei
Быстро
0,068 Gwei
Стандарт
0,066 Gwei
Медленно
0,066 Gwei
РАКИБ

Глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин считает, что власти Российской Федерации почти ничего не сделали для развития криптовалютного сектора в стране. Действия, предпринимаемые чиновниками, никак не способствуют ускорению процесса разработки технологии и принятию цифровых валют на территории государства.

Более того, президент ассоциации подверг критике меры, которые принимают правительство РФ и финансовый регулятор в отношении криптосектора. По его словам, все что было сделано, ни в коей мере не поспособствовало решению глобальных системных задач. По мнению Припачкина, государство не создало никаких условий для роста рынка цифровых валют, а также технологии блокчейн. Таким образом, Россия рискует отстать от других мировых держав в вопросах экономического развития.

Припачкин
Юрий Припачкин, глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ)

Припачкин отметил, что еще 4 года назад, в октябре 2017 года, президент Владимир Путин дал указание разработать нормативно-правовую базу для использования криптовалют. Ее главной задачей было определить статус цифровых валют и создать механизмы надзора, регулирующие их обращение.

Когда это поручение было дано, рыночная всего криптовалютного рынка составляла чуть более $200 млрд. С того момента данный показатель вырос примерно на 1250%, достигнув отметки $2,6 трлн. Однако за это время власти не предприняли никаких серьезный действий. Правовое поле для индустрии так и не определенно, и ситуация практически не изменилась.

Государство так и не может утвердить статус и дать точные определения цифровым валютам, и другим терминам криптосектора. Формально криптовалюта легализована на территории РФ, однако правительство так и не определило правила выпуска, использования и торговли цифровыми активами.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Новый кошелёк внес 7,45 млн USDC в HyperLiquid и купил HYPE на $43,86
По данным Onchain Lens, недавно созданный адрес перевёл 7,45 млн USDC в HyperLiquid и купил 169 838 токенов HYPE по цене $43,86. Из них 10 000 HYPE отправили в стейкинг.
Трамп рассказал, что его выступления иногда нервируют рынки, а Мнучин помогает их успокоить
17 апреля президент Трамп заявил, что выступления министра финансов Стивена Мнучина обычно стабилизируют рынки, тогда как его собственные заявления нередко вызывают напряжение у инвесторов. По словам Трампа, иногда он просит Мнучина «подготовить сцену», чтобы снизить тревожность перед его речью.
ORDI выросла на 190% за сутки на фоне стабилизации рынка криптовалют
На фоне стабилизации курсов основных криптовалют, включая BTC, ряд ранее перепроданных альткоинов начал отыгрывать падение, следует из данных HTX. Сильнее всего за 24 часа выросла oRDI +190% до $9,8, также прибавили SATS +58% (1000 SATS — $0,00002), NEIRO +48% до $0,00012, AXL +45% до $0,068, TST +41,5% до $0,0139, PNUT +41,5% до $0,0739 и DYDX +27,8% до $0,131.
Фондовые индексы США выросли, а акции криптокомпаний торговались разнонаправленно
В четверг американские индексы закрылись в плюсе: Dow Jones прибавил 0,2% , S&P 500 — 0,26% , Nasdaq composite — 0,36% , при этом S&P 500 и Nasdaq composite растут 12-й день подряд. На фоне смешанной динамики в секторе криптокомпаний сильнее всего подорожали ETHZilla (ETHZ) — на 11,27% и Solana Co (HSDT) — на 6,19% , тогда как ALT5 Sigma (ALTS) снизилась на 3,56% и Gemini (GEMI) — на 1,22%.
Глава JPMorgan Wealth Management допускает запуск сервиса прогнозов, но без спешки
17 апреля CEO JPMorgan Wealth Management Рик Вурстер сообщил, что компания активно изучает выход на рынок прогнозов и со временем может запустить такой продукт. По его словам, есть большая разница между ставками на поп-культуру вроде личной жизни Тейлор Свифт и прогнозами по экономическим показателям, например по инфляции. Вурстер добавил, что клиенты пока редко просят такие решения, а статистика у частных трейдеров слабая, поэтому банк будет действовать осторожно и оформит запуск более формально.