Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 616 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 285 961 679 280,88
Объем за 24 ч: $86 008 677 490,271
ETH Газ: 0,092 Gwei
Быстро
0,101 Gwei
Стандарт
0,092 Gwei
Медленно
0,092 Gwei
РАКИБ

Глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин считает, что власти Российской Федерации почти ничего не сделали для развития криптовалютного сектора в стране. Действия, предпринимаемые чиновниками, никак не способствуют ускорению процесса разработки технологии и принятию цифровых валют на территории государства.

Более того, президент ассоциации подверг критике меры, которые принимают правительство РФ и финансовый регулятор в отношении криптосектора. По его словам, все что было сделано, ни в коей мере не поспособствовало решению глобальных системных задач. По мнению Припачкина, государство не создало никаких условий для роста рынка цифровых валют, а также технологии блокчейн. Таким образом, Россия рискует отстать от других мировых держав в вопросах экономического развития.

Припачкин
Юрий Припачкин, глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ)

Припачкин отметил, что еще 4 года назад, в октябре 2017 года, президент Владимир Путин дал указание разработать нормативно-правовую базу для использования криптовалют. Ее главной задачей было определить статус цифровых валют и создать механизмы надзора, регулирующие их обращение.

Когда это поручение было дано, рыночная всего криптовалютного рынка составляла чуть более $200 млрд. С того момента данный показатель вырос примерно на 1250%, достигнув отметки $2,6 трлн. Однако за это время власти не предприняли никаких серьезный действий. Правовое поле для индустрии так и не определенно, и ситуация практически не изменилась.

Государство так и не может утвердить статус и дать точные определения цифровым валютам, и другим терминам криптосектора. Формально криптовалюта легализована на территории РФ, однако правительство так и не определило правила выпуска, использования и торговли цифровыми активами.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уоллер: ФРС не будет удерживать ставки низкими ради финансирования дефицита США
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор не будет специально сохранять низкие процентные ставки, чтобы помочь властям США финансировать бюджетный дефицит. Он назвал разумным обсуждение целевого диапазона инфляции, тогда как глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил приверженность цели в 2% и отметил, что пересмотр этого ориентира сейчас может подорвать доверие к ФРС.
Трамп заявил об убытках у коротких продавцов
Президент США Дональд Трамп сообщил, что некоторые участники рынка, ставившие на падение, столкнулись с серьезными убытками и ликвидацией позиций. По его словам, он никогда не поддерживал таких игроков, поскольку считает, что они делают ставку против страны.
Полупроводниковые компании стали новым драйвером роста S&P 500
Авторы The Kobeissi Letter считают, что индекс S&P 500 готов подняться выше 8 000 пунктов, так как лидерами текущего роста в США стали производители микросхем. На фоне падения акций многих компаний из Большой семерки более чем на 20% от недавних максимумов 8 из 10 лучших бумаг в S&P 500 с начала года относятся к полупроводниковому сектору. Сейчас индекс находится всего примерно на 1% ниже исторического максимума, и аналитики полагают, что сочетание восстановления крупных технологических компаний и силы производителей микросхем может подтолкнуть рынок выше 8 000 пунктов.
Уоллер: слишком жесткие сигналы ФРС о будущем курсе могут мешать политике
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что при решениях по денежно-кредитной политике нельзя механически опираться на прошлый опыт, а нужно учитывать текущие экономические условия. По его словам, сигналы о будущих шагах ФРС остаются полезным инструментом: после сентябрьского заседания FOMC в 2021 году доходность 2-летних казначейских облигаций выросла почти на 200 базисных пунктов еще до повышения ставки в марте 2022 года. При этом Уоллер подчеркнул, что слишком жесткие ориентиры могут снижать гибкость политики, а в отдельных случаях от них лучше полностью отказаться.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...