Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 043 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 521 862 017 393,65
Объем за 24 ч: $87 361 047 956,562
ETH Газ: 0,108 Gwei
Быстро
0,109 Gwei
Стандарт
0,108 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
РАКИБ

Глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин считает, что власти Российской Федерации почти ничего не сделали для развития криптовалютного сектора в стране. Действия, предпринимаемые чиновниками, никак не способствуют ускорению процесса разработки технологии и принятию цифровых валют на территории государства.

Более того, президент ассоциации подверг критике меры, которые принимают правительство РФ и финансовый регулятор в отношении криптосектора. По его словам, все что было сделано, ни в коей мере не поспособствовало решению глобальных системных задач. По мнению Припачкина, государство не создало никаких условий для роста рынка цифровых валют, а также технологии блокчейн. Таким образом, Россия рискует отстать от других мировых держав в вопросах экономического развития.

Припачкин
Юрий Припачкин, глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ)

Припачкин отметил, что еще 4 года назад, в октябре 2017 года, президент Владимир Путин дал указание разработать нормативно-правовую базу для использования криптовалют. Ее главной задачей было определить статус цифровых валют и создать механизмы надзора, регулирующие их обращение.

Когда это поручение было дано, рыночная всего криптовалютного рынка составляла чуть более $200 млрд. С того момента данный показатель вырос примерно на 1250%, достигнув отметки $2,6 трлн. Однако за это время власти не предприняли никаких серьезный действий. Правовое поле для индустрии так и не определенно, и ситуация практически не изменилась.

Государство так и не может утвердить статус и дать точные определения цифровым валютам, и другим терминам криптосектора. Формально криптовалюта легализована на территории РФ, однако правительство так и не определило правила выпуска, использования и торговли цифровыми активами.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценили в 98,4%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, составляет 98,4%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 1,6%.
На открытии рынков США Dow Jones снизился на 0,14%, Nasdaq прибавил 0,06%
На старте торгов в США индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,14%, S&P 500 — на 0,05%, а Nasdaq вырос на 0,06%, следует из данных Bitget.
Центробанк Польши продолжит покупать золото и наращивать резервы до 700 тонн
Председатель Центрального банка Польши Адам Глапиньски сообщил, что регулятор продолжает закупать золото. Цель — увеличить золотые резервы до 700 тонн, сейчас у Польши 580 тонн.
Bitmine Immersion Technologies выходит на основную площадку NYSE под тикером BMNR
Bitmine Immersion Technologies сообщила, что перевела листинг на основную площадку Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE. Торги обыкновенными акциями начнутся 9 апреля 2026 года, тикер останется BMNR. Торги на NYSE American были прекращены 8 апреля 2026 года после закрытия рынка.
Pyth запустила платформу для торговли финансовыми данными, включая драгоценные металлы и деривативы на нефть
Pyth объявила о запуске платформы для торговли данными, которая позволяет владельцам данных напрямую распространять их, сохранять права собственности, прозрачное ценообразование и контроль доступа. Шесть глобальных финансовых организаций будут использовать Pyth Network для прямой передачи в блокчейн своих данных, включая спот-форекс, драгоценные металлы, свопы на сырую нефть, внебиржевые котировки, инструменты с фиксированным доходом, корпоративные действия и справочную информацию.