Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 514 075 058 375,62
Объем за 24 ч: $115 671 081 989,318
ETH Газ: 0,220 Gwei
Быстро
0,224 Gwei
Стандарт
0,220 Gwei
Медленно
0,220 Gwei
РАКИБ

Глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин считает, что власти Российской Федерации почти ничего не сделали для развития криптовалютного сектора в стране. Действия, предпринимаемые чиновниками, никак не способствуют ускорению процесса разработки технологии и принятию цифровых валют на территории государства.

Более того, президент ассоциации подверг критике меры, которые принимают правительство РФ и финансовый регулятор в отношении криптосектора. По его словам, все что было сделано, ни в коей мере не поспособствовало решению глобальных системных задач. По мнению Припачкина, государство не создало никаких условий для роста рынка цифровых валют, а также технологии блокчейн. Таким образом, Россия рискует отстать от других мировых держав в вопросах экономического развития.

Припачкин
Юрий Припачкин, глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ)

Припачкин отметил, что еще 4 года назад, в октябре 2017 года, президент Владимир Путин дал указание разработать нормативно-правовую базу для использования криптовалют. Ее главной задачей было определить статус цифровых валют и создать механизмы надзора, регулирующие их обращение.

Когда это поручение было дано, рыночная всего криптовалютного рынка составляла чуть более $200 млрд. С того момента данный показатель вырос примерно на 1250%, достигнув отметки $2,6 трлн. Однако за это время власти не предприняли никаких серьезный действий. Правовое поле для индустрии так и не определенно, и ситуация практически не изменилась.

Государство так и не может утвердить статус и дать точные определения цифровым валютам, и другим терминам криптосектора. Формально криптовалюта легализована на территории РФ, однако правительство так и не определило правила выпуска, использования и торговли цифровыми активами.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестиции Salesforce в Anthropic оценивают примерно в $5 млрд
После нескольких раундов вложений доля Salesforce в Anthropic сейчас оценивается примерно в $5 млрд. Компания впервые инвестировала в Anthropic в начале 2023 года, вложив около $50 млн, и продолжила участвовать в последующих раундах. Zoom communications также выиграла от ранних инвестиций и, по оценкам, получила более $1 млрд после участия в раунде серии C в начале 2023 года.
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.