Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 184 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 630 046 689 163,69
Объем за 24 ч: $97 377 630 734,323
ETH Газ: 2,262 Gwei
Быстро
3,183 Gwei
Стандарт
2,262 Gwei
Медленно
2,183 Gwei
КНР Гонконг

Заместитель директора Института финансов Китайской академии социальных наук заявил, что Биткоин не считается настоящей валютой, а представляет собой специфический актив с инвестиционной ценностью. По его мнению, именно стейблкоины могут оказать значительное влияние на международную экономическую систему, укрепляя гегемонию доллара США. Китай должен развивать свои стабильные монеты и расширять использование цифровых токенов на интернет-платформах, чтобы повысить международный статус юаня.

Между тем в Гонконге рассматривается возможность включения виртуальных активов в Обязательный пенсионный фонд (MPF). Глава Администрации пенсионных схем заявила, что власти продолжают изучать этот вопрос. Они уделили особое внимание прозрачности, волатильности цен, рискам платформ, ликвидности и безопасности. Решение может стать важным шагом в развитии цифровых финансов региона.

Кроме того Hong Kong EDA Group Holdings объявила о желании инвестировать до $5 млн в покупку криптовалют. Компания исследует применение блокчейн-технологий для улучшения логистики в сфере трансграничной электронной коммерции, а также планирует создание отдела по управлению виртуальными активами и контролю рисков.

Однако в прошлом проект EDA сталкивался с обвинениями в финансовых махинациях. В декабре 2024 года представители Anhua заявила, что руководители этого учреждения подозреваются в причастности к созданию денежных пирамид и использовали виртуальные валютные платформы за пределами Китая для сбора средств. Это привело к опасениям по поводу стабильности площадки и возможных трудностей с надзором.

Эти события отражают растущий интерес Китая и Гонконга к интеграции цифровых активов в традиционные финансовые системы. КНР стремится укрепить свои позиции на глобальном рынке стейблкоинов, а регион продолжает развиваться в качестве регионального криптохаба.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy потратила $2,54 млрд на покупку 34 164 BTC за неделю
На прошлой неделе Strategy приобрела 34 164 BTC на сумму $2,54 млрд. Об этом говорится в рыночных отчетах.
Coinbase открывает торги бессрочными фьючерсами на BASED1
20 апреля Coinbase запустит торговлю бессрочными фьючерсами на BASED1. Рынок BASED1-PERP будет доступен в регионах, где поддерживается торговля и выполняются условия по ликвидности.
Pacifica в тестовой сети запустила Vaults для стратегий доходности на Solana
Платформа Pacifica для торговли бессрочными контрактами в экосистеме Solana запустила в тестовой сети функцию Vaults, которая позволяет создавать хранилища со стратегиями доходности или присоединяться к уже существующим. Пользователи могут настраивать лимиты депозитов и распределение прибыли, а также управлять сделками. Участники снэпшота от 18 апреля смогут еженедельно получать тройной бонус лояльности; платформа уже распределила около 333 миллионов баллов, а недельный объём торгов достиг $24,55 миллиарда.
В продукты на цифровые активы за неделю поступило около $1,4 млрд — максимум с января
За прошлую неделю инвестиционные продукты на цифровые активы привлекли около $1,4 млрд, а общий объём активов под управлением вырос до $155 млрд. Наибольший приток пришёлся на BTC — примерно $1,116 млрд (с начала года $3,1 млрд), а продукты на основе ETH получили $328 млн, тогда как шорт-продукты по BTC привлекли около $1,4 млн. США лидировали по притоку с $1,5 млрд, Германия добавила $28 млн, Швейцария показала отток $138 млн, при этом XRP и SOL потеряли $56 млн и $2,3 млн соответственно.
Банк Японии может взять паузу с повышением ставок в апреле на фоне неопределенности на Ближнем Востоке
Источники сообщили, что Банк Японии, скорее всего, не станет повышать процентные ставки на заседании на следующей неделе из-за сохраняющейся неопределенности, связанной с конфликтом на Ближнем Востоке и переговорами США и Ирана. При этом регулятор может дать понять, что готов вернуться к повышению ставок уже в июне, поскольку инфляционное давление усиливается, пишет Kyodo.