Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 552 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 623 681 028 307,82
Объем за 24 ч: $52 198 911 337,240
ETH Газ: 0,046 Gwei
Быстро
0,046 Gwei
Стандарт
0,046 Gwei
Медленно
0,046 Gwei
КНР Гонконг

Заместитель директора Института финансов Китайской академии социальных наук заявил, что Биткоин не считается настоящей валютой, а представляет собой специфический актив с инвестиционной ценностью. По его мнению, именно стейблкоины могут оказать значительное влияние на международную экономическую систему, укрепляя гегемонию доллара США. Китай должен развивать свои стабильные монеты и расширять использование цифровых токенов на интернет-платформах, чтобы повысить международный статус юаня.

Между тем в Гонконге рассматривается возможность включения виртуальных активов в Обязательный пенсионный фонд (MPF). Глава Администрации пенсионных схем заявила, что власти продолжают изучать этот вопрос. Они уделили особое внимание прозрачности, волатильности цен, рискам платформ, ликвидности и безопасности. Решение может стать важным шагом в развитии цифровых финансов региона.

Кроме того Hong Kong EDA Group Holdings объявила о желании инвестировать до $5 млн в покупку криптовалют. Компания исследует применение блокчейн-технологий для улучшения логистики в сфере трансграничной электронной коммерции, а также планирует создание отдела по управлению виртуальными активами и контролю рисков.

Однако в прошлом проект EDA сталкивался с обвинениями в финансовых махинациях. В декабре 2024 года представители Anhua заявила, что руководители этого учреждения подозреваются в причастности к созданию денежных пирамид и использовали виртуальные валютные платформы за пределами Китая для сбора средств. Это привело к опасениям по поводу стабильности площадки и возможных трудностей с надзором.

Эти события отражают растущий интерес Китая и Гонконга к интеграции цифровых активов в традиционные финансовые системы. КНР стремится укрепить свои позиции на глобальном рынке стейблкоинов, а регион продолжает развиваться в качестве регионального криптохаба.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Капитализация Lobster кратковременно превысила $180 млн и обновила максимум
Капитализация мем-монеты Lobster кратковременно превысила $180 млн, обновив исторический максимум. За последние 24 часа показатель вырос на 12,7%, текущая капитализация составляет $146 млн, а объем торгов — $16,3 млн.
Хассетт: Трамп выступает против повышения ставок до промежуточных выборов
Экономический советник Белого дома Хассетт заявил 13 сентября, что Трамп не видит причин для повышения процентных ставок и считает важным сохранить текущую политику ФРС до промежуточных выборов. По его словам, Трамп также полностью уважает независимость Уорша.
Трамп пообещал добиваться самых низких процентных ставок в мире и выплатить американцам по $5 000
Дональд Трамп заявил, что США должны добиться самых низких процентных ставок в мире, а обещанную после выборов выплату по $5 000 каждому взрослому американцу, по его словам, Конгресс легко одобрит. Он подчеркнул, что всегда выполняет свои обещания. Ранее, 10 сентября, Трамп говорил, что при большинстве республиканцев в Палате представителей и Сенате намерен выплатить такие средства каждому взрослому американцу, а также предложил переименовать озеро Онтарио, штат Нью-Мексико и Ормузский пролив.
Anthropic и OpenAI призвали замедлить развитие ИИ, рынок ждет снижения акций сектора
Глава Anthropic Дарио Амодеи заявил, что компаниям стоит замедлить развитие передовых моделей ИИ, чтобы усилить их проверку и защиту, а Сэм Альтман сообщил, что OpenAI поддерживает такой подход. На этом фоне рынок ухудшил ожидания по сектору: на Trade xyz акции Nvidia снизились до $214,34 с $218,26, AMD — до $501,81 с $515,78, Intel — до $99,33 с $103,02, а ряд других компаний потерял около 3–5%. Одновременно упали и внебиржевые оценки разработчиков ИИ: контракт Anthropic до IPO предполагает капитализацию $2,0783 трлн, что на 3,75% ниже уровня последних 24 часов, а аналогичный контракт OpenAI — $1,4391 трлн, что на 10,6% ниже. Инвесторы восприняли заявления компаний как сигнал к более осторожному росту и возможному снижению расходов на инфраструктуру.
Капитализация EMBER ненадолго превысила $40 млн на фоне роста 48,7% за сутки
По данным GMGN, рыночная капитализация токена EMBER платформы Ember Curve в сети Solana на короткое время превысила $40 млн. Сейчас показатель составляет $35 млн, что на 48,7% выше уровня 24 часа назад, а суточный объем торгов достиг $27,3 млн. Ember Curve — новая платформа для выпуска токенов в сети Solana, созданная на базе Meteora.