Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 18 221 Биржи: 1442
Рыночная капитализация: $2 785 217 083 539,45
Объём за 24 ч: $48 461 828 196,311
ETH Газ: 0,340 Gwei
Быстро
0,374 Gwei
Стандарт
0,340 Gwei
Медленно
0,322 Gwei
Болельщики и криптовалюта

Несколько групп, поддерживающих футбольные клубы Английской премьер-лиги, выступили против сотрудничества команд с криптовалютными проектами. Они обеспокоены тем, что руководители спортивных коллективов монетизируют свой бизнес, выпуская фанатские . По мнению активистов, это лишь отталкивает фанатов от любимых клубов.

На данный момент 17 из 20 команд элитного футбольного дивизиона Англии сотрудничают с криптостартапами. Руководители клубов утверждают, что партнерские соглашения направлены на объединение с болельщиками. Владельцы заявляют, что это позволяет фанатам активно участвовать в жизни любимого коллектива и влиять на решения, принимаемые внутри команды. Однако протестующие группы не согласны с таким мнением.

Они полагают, что все руководители могли бы наделить болельщиков аналогичными полномочиями, просто проводя онлайн-опросы на веб-сайтах клубов. Система, в которой задействованы криптовалюты, наоборот, направлена на то, чтобы оттолкнуть большую часть фанатов от своей команды.

К сожалению, по экономическим причинам не все поклонники того или иного клуба могут позволить себе приобрести токены. Это означает, что такие фанаты не будут влиять на ситуацию. В то же время богатые держатели монет принесут наибольшее количество голосов. Следовательно, решения будут приниматься централизованной группой лиц.

Кроме того, многие инвесторы в фан-токены просто не понимают принципов работы криптовалютного рынка и не осознают всех рисков, связанных с высокой волатильностью цифровых активов. По мнению лоббирующих групп, все слова о желании стать ближе с болельщиками лишь скрывают истинную цель руководителей клубов. Те хотят заработать дополнительные средства на поклонниках команд.

Яростнее всего против выпуска фанатских токенов выступают группы поддержки футбольных клубов Астон Вилла, Лидс Юнайтед, Ливерпуль и Вест Хэм Юнайтед. Они уверены, что сотрудничество с криптовалютными организациями нацелено исключительно на обогащение владельцев их любимых коллективов.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Комментариев пока нет