Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 713 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 632 636 908 152,91
Объем за 24 ч: $80 563 337 398,751
ETH Газ: 0,061 Gwei
Быстро
0,062 Gwei
Стандарт
0,061 Gwei
Медленно
0,061 Gwei
Болельщики и криптовалюта

Несколько групп, поддерживающих футбольные клубы Английской премьер-лиги, выступили против сотрудничества команд с криптовалютными проектами. Они обеспокоены тем, что руководители спортивных коллективов монетизируют свой бизнес, выпуская фанатские . По мнению активистов, это лишь отталкивает фанатов от любимых клубов.

На данный момент 17 из 20 команд элитного футбольного дивизиона Англии сотрудничают с криптостартапами. Руководители клубов утверждают, что партнерские соглашения направлены на объединение с болельщиками. Владельцы заявляют, что это позволяет фанатам активно участвовать в жизни любимого коллектива и влиять на решения, принимаемые внутри команды. Однако протестующие группы не согласны с таким мнением.

Они полагают, что все руководители могли бы наделить болельщиков аналогичными полномочиями, просто проводя онлайн-опросы на веб-сайтах клубов. Система, в которой задействованы криптовалюты, наоборот, направлена на то, чтобы оттолкнуть большую часть фанатов от своей команды.

К сожалению, по экономическим причинам не все поклонники того или иного клуба могут позволить себе приобрести токены. Это означает, что такие фанаты не будут влиять на ситуацию. В то же время богатые держатели монет принесут наибольшее количество голосов. Следовательно, решения будут приниматься централизованной группой лиц.

Кроме того, многие инвесторы в фан-токены просто не понимают принципов работы криптовалютного рынка и не осознают всех рисков, связанных с высокой волатильностью цифровых активов. По мнению лоббирующих групп, все слова о желании стать ближе с болельщиками лишь скрывают истинную цель руководителей клубов. Те хотят заработать дополнительные средства на поклонниках команд.

Яростнее всего против выпуска фанатских токенов выступают группы поддержки футбольных клубов Астон Вилла, Лидс Юнайтед, Ливерпуль и Вест Хэм Юнайтед. Они уверены, что сотрудничество с криптовалютными организациями нацелено исключительно на обогащение владельцев их любимых коллективов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: рынок оценивает вероятность повышения ставки ФРС на 50 базисных пунктов к декабрю 2026 года в 37,2%
После первого за три года повышения ставки ФРС участники рынка обсуждают, станет ли этот шаг разовой корректировкой или началом нового цикла ужесточения политики. По данным CME FedWatch, в октябре 2026 года вероятность сохранения ставки на текущем уровне составляет 49,1%, а повышения на 25 базисных пунктов — 5,9%; в декабре вероятность сохранения текущего уровня оценивается в 13,3%, совокупного повышения на 25 базисных пунктов — в 49,6%, а на 50 базисных пунктов — в 37,2%.
Акции производителей процессоров в США выросли во главе с Intel и AMD
Сектор производителей процессоров на американском фондовом рынке продолжает расти. Акции Intel прибавили 10%, AMD — более чем 7%, Arm — более чем 8%, Qualcomm — более чем 3%, а Nvidia — более чем 2%.
Рыночная капитализация Lobster ненадолго превысила $246 млн на фоне роста на 13,5% за сутки
Рыночная капитализация мем-монеты Lobster на короткое время поднялась выше $246 млн и обновила максимум, свидетельствуют данные GMGN. Сейчас показатель составляет $237 млн, а объем торгов за 24 часа — $5,8 млн.
Капитализация Securitize превысила $1,528 млрд на фоне роста акций более чем на 20%
Рыночная капитализация американской платформы токенизации активов Securitize во время торгов выросла более чем на 20% и превысила $1,528 млрд. По данным BIT bit com, акции SECZ поднимались более чем на 24%, а затем торговались по $9,36 на фоне ожиданий после одобрения SEC ограниченной торговли токенизированными акциями на блокчейн-платформах. Securitize работает с 2017 года, вышла на биржу через SPAC в июле 2026 года и сотрудничает с BlackRock, Apollo и KKR.
Глава SEC откроет торговлю токенизированными акциями до принятия CLARITY Act
Председатель SEC Пол Аткинс сообщил, что регулятор сначала откроет возможность торговли токенизированными акциями на блокчейне через исключение для инноваций. По его словам, SEC пошла на этот шаг после того, как Конгресс на этой неделе не смог продвинуть законопроект CLARITY Act, несмотря на запущенную более года назад инициативу Project Crypto по адаптации законодательства о ценных бумагах к блокчейну.