Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 300 547 215 636,99
Объем за 24 ч: $73 923 513 981,633
ETH Газ: 0,069 Gwei
Быстро
0,076 Gwei
Стандарт
0,069 Gwei
Медленно
0,069 Gwei
Болельщики и криптовалюта

Несколько групп, поддерживающих футбольные клубы Английской премьер-лиги, выступили против сотрудничества команд с криптовалютными проектами. Они обеспокоены тем, что руководители спортивных коллективов монетизируют свой бизнес, выпуская фанатские . По мнению активистов, это лишь отталкивает фанатов от любимых клубов.

На данный момент 17 из 20 команд элитного футбольного дивизиона Англии сотрудничают с криптостартапами. Руководители клубов утверждают, что партнерские соглашения направлены на объединение с болельщиками. Владельцы заявляют, что это позволяет фанатам активно участвовать в жизни любимого коллектива и влиять на решения, принимаемые внутри команды. Однако протестующие группы не согласны с таким мнением.

Они полагают, что все руководители могли бы наделить болельщиков аналогичными полномочиями, просто проводя онлайн-опросы на веб-сайтах клубов. Система, в которой задействованы криптовалюты, наоборот, направлена на то, чтобы оттолкнуть большую часть фанатов от своей команды.

К сожалению, по экономическим причинам не все поклонники того или иного клуба могут позволить себе приобрести токены. Это означает, что такие фанаты не будут влиять на ситуацию. В то же время богатые держатели монет принесут наибольшее количество голосов. Следовательно, решения будут приниматься централизованной группой лиц.

Кроме того, многие инвесторы в фан-токены просто не понимают принципов работы криптовалютного рынка и не осознают всех рисков, связанных с высокой волатильностью цифровых активов. По мнению лоббирующих групп, все слова о желании стать ближе с болельщиками лишь скрывают истинную цель руководителей клубов. Те хотят заработать дополнительные средства на поклонниках команд.

Яростнее всего против выпуска фанатских токенов выступают группы поддержки футбольных клубов Астон Вилла, Лидс Юнайтед, Ливерпуль и Вест Хэм Юнайтед. Они уверены, что сотрудничество с криптовалютными организациями нацелено исключительно на обогащение владельцев их любимых коллективов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупные управляющие компании Южной Кореи обсуждают повышение порога входа в ETF с плечом на акции чипмейкеров
Главы 10 крупнейших управляющих компаний Южной Кореи обсудили меры защиты инвесторов в ETF с кредитным плечом, привязанных к отдельным акциям производителей микросхем. Среди предложений — повышение минимального депозита с 10 миллионов южнокорейских вон, или около $6 714, а также изменение часов торговли во время ребалансировки и усиление роли поставщиков ликвидности. По данным Корейского института рынка капитала, после запуска таких ETF расчетный ежедневный объем торгов акциями для ребалансировки составляет от 700 млрд до 2,1 трлн южнокорейских вон.
Ансем назвал мем-коины главным каналом притока розничных инвесторов в крипторынок
Криптоаналитик Ансем заявил в соцсетях, что мем-коины сохраняют популярность, потому что лучше связаны с интернет-культурой и привычками обычных пользователей, чем традиционные финансовые продукты. По его словам, успех DOGE показал, что такие активы привлекают людей, которые обычно не покупают акции, а следующий важный этап для криптоотрасли — превратить этот интерес розничных инвесторов в устойчивую долгосрочную ценность.
Pump.fun начала разблокировку токенов команды и инвесторов: в первой партии выпущено 57,279 млрд PUMP
Токены команды Pump.fun и инвесторов завершили годичный период блокировки и перешли к линейной разблокировке сроком на 3 года. Рано утром платформа выпустила первую партию — около 57,279 млрд PUMP на сумму примерно $86,49 млн, распределив токены между 121 кошельком. Крупнейшие переводы получили адрес GsM3...u6ya — около 52,039 млрд PUMP на $78,58 млн и адрес ESRc...ZM67 — около 5,24 млрд PUMP на $7,91 млн.
Пауэлл заявил о «нулевой терпимости» ФРС к устойчивой инфляции
Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в Конгрессе заявил, что регулятор не допустит длительного сохранения инфляции выше целевого уровня в 2% и не считает одного месяца улучшения данных по CPI достаточным сигналом. Он добавил, что ФРС при необходимости готова обсуждать изменение процентных ставок для сдерживания инфляции, при этом решения будут приниматься независимо от политического влияния.
Ark Invest вложила $13,9 млн в Circle и сократила долю в Robinhood на $3,2 млн
15 июля Ark Invest под руководством Кэти Вуд увеличила долю в Circle (CRCL) примерно на $13,9 млн и купила акции Block (XYZ) примерно на $1,5 млн. Одновременно компания сократила вложения в Robinhood (HOOD) примерно на $3,2 млн.