Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 985 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 728 834 517 983,90
Объем за 24 ч: $64 937 225 284,456
ETH Газ: 0,039 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,039 Gwei
Медленно
0,039 Gwei
Болельщики и криптовалюта

Несколько групп, поддерживающих футбольные клубы Английской премьер-лиги, выступили против сотрудничества команд с криптовалютными проектами. Они обеспокоены тем, что руководители спортивных коллективов монетизируют свой бизнес, выпуская фанатские . По мнению активистов, это лишь отталкивает фанатов от любимых клубов.

На данный момент 17 из 20 команд элитного футбольного дивизиона Англии сотрудничают с криптостартапами. Руководители клубов утверждают, что партнерские соглашения направлены на объединение с болельщиками. Владельцы заявляют, что это позволяет фанатам активно участвовать в жизни любимого коллектива и влиять на решения, принимаемые внутри команды. Однако протестующие группы не согласны с таким мнением.

Они полагают, что все руководители могли бы наделить болельщиков аналогичными полномочиями, просто проводя онлайн-опросы на веб-сайтах клубов. Система, в которой задействованы криптовалюты, наоборот, направлена на то, чтобы оттолкнуть большую часть фанатов от своей команды.

К сожалению, по экономическим причинам не все поклонники того или иного клуба могут позволить себе приобрести токены. Это означает, что такие фанаты не будут влиять на ситуацию. В то же время богатые держатели монет принесут наибольшее количество голосов. Следовательно, решения будут приниматься централизованной группой лиц.

Кроме того, многие инвесторы в фан-токены просто не понимают принципов работы криптовалютного рынка и не осознают всех рисков, связанных с высокой волатильностью цифровых активов. По мнению лоббирующих групп, все слова о желании стать ближе с болельщиками лишь скрывают истинную цель руководителей клубов. Те хотят заработать дополнительные средства на поклонниках команд.

Яростнее всего против выпуска фанатских токенов выступают группы поддержки футбольных клубов Астон Вилла, Лидс Юнайтед, Ливерпуль и Вест Хэм Юнайтед. Они уверены, что сотрудничество с криптовалютными организациями нацелено исключительно на обогащение владельцев их любимых коллективов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В США спотовые Bitcoin-ETF второй день подряд теряют средства
В США спотовые Bitcoin-ETF вчера зафиксировали чистый отток на $137,9 млн, это второй подряд торговый день с заметным снижением притока капитала. При этом спотовые Ethereum-ETF показали чистый приток на $4,4 млн.
BTC снова поднялся выше $81 000
По данным HTX, курс BTC восстановился и вновь превысил $81 000. Снижение за последние 24 часа сократилось до 0,98%.
Инвесторы уходят из акций ИИ в казначейские облигации США
Рынок все сильнее сомневается, что крупные вложения в искусственный интеллект быстро окупятся, на этом фоне капитал перетекает из технологического сектора в казначейские облигации США. Nasdaq 100 показал худшую динамику за две недели с апреля 2025 года, акции компаний, связанных с ИИ, за неделю упали на 4,9%, а Meta потеряла более 9%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США в начале недели поднималась до 5,14%, а к четвергу снизилась до 4,97%, опустившись ниже 5% впервые за месяц, при этом приток в облигационные ETF в этом месяце достиг $58 млрд, или 38% от общего притока в ETF. Дополнительное давление на рынок создают растущие потребности в финансировании со стороны ИИ-компаний и правительства США: расходы Anthropic на вычислительные мощности в ближайшие годы могут достичь $750 млрд, а доходность облигаций с рейтингом CCC выросла до 15,85% — максимума с 2020 года.
Anthropic может отложить IPO на фоне распродажи акций ИИ-компаний
Anthropic рассчитывает провести IPO в середине ноября с оценкой до $2 трлн, однако распродажа в секторе искусственного интеллекта усилила неопределенность вокруг сделки. По правилам SEC, компания должна подать форму S-1 не позднее чем за 15 дней до начала роудшоу, и для листинга к концу ноября сделать это нужно уже на следующей неделе. На этом фоне акции CoreWeave упали примерно на 30% за две недели, а Micron — на 17% за последний месяц, хотя рынки прогнозов по-прежнему оценивают вероятность выхода Anthropic на биржу в течение года примерно в 80%.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...