Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 570 425 906 957,20
Объем за 24 ч: $84 059 418 502,791
ETH Газ: 1,661 Gwei
Быстро
1,827 Gwei
Стандарт
1,661 Gwei
Медленно
1,651 Gwei
Болельщики и криптовалюта

Несколько групп, поддерживающих футбольные клубы Английской премьер-лиги, выступили против сотрудничества команд с криптовалютными проектами. Они обеспокоены тем, что руководители спортивных коллективов монетизируют свой бизнес, выпуская фанатские . По мнению активистов, это лишь отталкивает фанатов от любимых клубов.

На данный момент 17 из 20 команд элитного футбольного дивизиона Англии сотрудничают с криптостартапами. Руководители клубов утверждают, что партнерские соглашения направлены на объединение с болельщиками. Владельцы заявляют, что это позволяет фанатам активно участвовать в жизни любимого коллектива и влиять на решения, принимаемые внутри команды. Однако протестующие группы не согласны с таким мнением.

Они полагают, что все руководители могли бы наделить болельщиков аналогичными полномочиями, просто проводя онлайн-опросы на веб-сайтах клубов. Система, в которой задействованы криптовалюты, наоборот, направлена на то, чтобы оттолкнуть большую часть фанатов от своей команды.

К сожалению, по экономическим причинам не все поклонники того или иного клуба могут позволить себе приобрести токены. Это означает, что такие фанаты не будут влиять на ситуацию. В то же время богатые держатели монет принесут наибольшее количество голосов. Следовательно, решения будут приниматься централизованной группой лиц.

Кроме того, многие инвесторы в фан-токены просто не понимают принципов работы криптовалютного рынка и не осознают всех рисков, связанных с высокой волатильностью цифровых активов. По мнению лоббирующих групп, все слова о желании стать ближе с болельщиками лишь скрывают истинную цель руководителей клубов. Те хотят заработать дополнительные средства на поклонниках команд.

Яростнее всего против выпуска фанатских токенов выступают группы поддержки футбольных клубов Астон Вилла, Лидс Юнайтед, Ливерпуль и Вест Хэм Юнайтед. Они уверены, что сотрудничество с криптовалютными организациями нацелено исключительно на обогащение владельцев их любимых коллективов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OpenAI сохранит вложения в дата-центры несмотря на итоги выборов в США
Финансовый директор OpenAI Сара Фриар заявила CNBC, что компания не собирается пересматривать инвестиции в инфраструктуру ИИ из-за промежуточных выборов в США и продолжит работать с крупными облачными провайдерами, чтобы покрывать растущий спрос. По ее словам, OpenAI также усилит работу с местными сообществами на фоне споров вокруг строительства дата-центров, которые связаны с ростом счетов за электроэнергию, экологией и занятостью. Фриар добавила, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, рассматривает выход на биржу в 2027 году и обсуждает новый раунд финансирования при оценке компании до $1,25 трлн. Она подчеркнула, что спрос на ИИ остается высоким и продолжает расти.
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.
Майкл Берри сократил на 25% ставку на падение ETF полупроводников, но сохранил крупную позицию
Майкл Берри сообщил об изменениях в своем портфеле: он по-прежнему держит пут-опционы на акции Palantir, Caterpillar, QQQ и Oracle. Инвестор продал 25% пут-опционов на ETF полупроводников SMH, но отметил, что эта позиция все еще остается очень крупной. Также Берри увеличил долю в MercadoLibre на 50% и уточнил, что покупал акции по цене ниже $1 500.
Вероятность IPO Anthropic до декабря на Kalshi упала до 57%
На рынке прогнозов Kalshi вероятность того, что Anthropic объявит об IPO до 1 декабря, за неделю снизилась с почти 90% до 57%, а до 1 января 2027 года — с более чем 88% до 68%. В июне компания конфиденциально подала документы в SEC, однако ухудшение настроений на рынке усилилось после распродажи акций ИИ-компаний на фоне опасений, что новые ограничения могут замедлить строительство дата-центров и снизить интерес инвесторов к сектору.