Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 739 682 614 418,06
Объем за 24 ч: $83 605 629 051,305
ETH Газ: 0,196 Gwei
Быстро
0,216 Gwei
Стандарт
0,196 Gwei
Медленно
0,195 Gwei
Безопасность

Нападения хакеров, фишинговые атаки и мошеннические действия в индустрии Web3 превысили $2,5 млрд за 12 месяцев. Об этом рассказали эксперты компании Beosin в своем отчете за 2024 год. По их словам, основной ущерб в прошлом году был нанесен сектору децентрализованных финансов (DeFi), централизованным биржам (CEX) и публичным блокчейнам.

Согласно данным Beosin Alert, крупнейшие потери пользователи криптовалют потерпели из-а хакерских атак — $1,792 млрд. На долю фишинга пришлось $574 млн, что на 140% больше, чем в 2023 году. В то же время убытки от «вытягивания коврика» или Rug Pull снизились на 62%, составив лишь $148 млн.

Блокчейн Ethereum остался самой уязвимой сетью, потеряв $844 млн в результате 66 атак. Это составляет 33,57% от всех убытков за год. Основными целями атак стали DeFi-проекты, на которые пришлось 75 инцидентов в которых пользователи лишились около $390 млн.

Централизованные биржи (CEX) понесли наибольшие финансовые убытки. Всего 10 атак на CEX обошлись экосистеме в $724 млн. Основной причиной этих потерь стали утечки приватных ключей, которые привели к убыткам в $1,306 млрд. Это 52% от всех потерь за год.

Наибольшее количество атак киберпреступников связано с уязвимостями в смарт-контрактах — из 131 зарегистрированного инцидента, 76 касались именно этого типа. Однако благодаря активным действиям сообщества и правоохранительных органов удалось вернуть около $531 млн украденных средств.

Эксперты Beosin подчеркнули, что в прошлом году заметно снизилось использование криптомиксеров для отмывания денежных средств. В 2024 году в такие сервисы было отправлено лишь $109 млн, что на 67% меньше, чем в 2023. По заверению специалистов, эти данные подчеркивают необходимость усиления мер безопасности в Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.