Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 122 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 598 208 332 162,68
Объем за 24 ч: $182 675 060 201,288
ETH Газ: 0,235 Gwei
Быстро
0,260 Gwei
Стандарт
0,235 Gwei
Медленно
0,235 Gwei
Безопасность

Нападения хакеров, фишинговые атаки и мошеннические действия в индустрии Web3 превысили $2,5 млрд за 12 месяцев. Об этом рассказали эксперты компании Beosin в своем отчете за 2024 год. По их словам, основной ущерб в прошлом году был нанесен сектору децентрализованных финансов (DeFi), централизованным биржам (CEX) и публичным блокчейнам.

Согласно данным Beosin Alert, крупнейшие потери пользователи криптовалют потерпели из-а хакерских атак — $1,792 млрд. На долю фишинга пришлось $574 млн, что на 140% больше, чем в 2023 году. В то же время убытки от «вытягивания коврика» или Rug Pull снизились на 62%, составив лишь $148 млн.

Блокчейн Ethereum остался самой уязвимой сетью, потеряв $844 млн в результате 66 атак. Это составляет 33,57% от всех убытков за год. Основными целями атак стали DeFi-проекты, на которые пришлось 75 инцидентов в которых пользователи лишились около $390 млн.

Централизованные биржи (CEX) понесли наибольшие финансовые убытки. Всего 10 атак на CEX обошлись экосистеме в $724 млн. Основной причиной этих потерь стали утечки приватных ключей, которые привели к убыткам в $1,306 млрд. Это 52% от всех потерь за год.

Наибольшее количество атак киберпреступников связано с уязвимостями в смарт-контрактах — из 131 зарегистрированного инцидента, 76 касались именно этого типа. Однако благодаря активным действиям сообщества и правоохранительных органов удалось вернуть около $531 млн украденных средств.

Эксперты Beosin подчеркнули, что в прошлом году заметно снизилось использование криптомиксеров для отмывания денежных средств. В 2024 году в такие сервисы было отправлено лишь $109 млн, что на 67% меньше, чем в 2023. По заверению специалистов, эти данные подчеркивают необходимость усиления мер безопасности в Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ отметил устойчивость BTC на фоне падения традиционных рынков
Основатель Binance CZ заявил, что BTC показал необычную устойчивость: несмотря на заметное снижение традиционных рынков, крипторынок просел меньше, чем ожидалось. Он напомнил, что обычно распродажи на фондовом рынке тянут вниз и криптоактивы, однако в этот раз BTC удержался лучше. Пользователь сообщества также обратил внимание, что даже после сценария с возможной кражей более $6 миллиардов у крупнейшей криптобиржи дневное снижение BTC составило лишь около 3%, что может указывать на близость рыночного дна.
Bernstein: слабые рекламные доходы Amazon усилили опасения рынка из-за влияния ИИ
Аналитики Bernstein заявили, что доходы Amazon от рекламы, не дотянувшие до ожиданий, вновь усилили опасения инвесторов по поводу влияния искусственного интеллекта на бизнес поисковых сервисов после отчетности Alphabet. В III квартале рост рекламной выручки Amazon замедлился до 12% год к году, что усилило сомнения рынка в том, что ИИ уже меняет поведение потребителей. При этом прогноз Amazon по росту рекламной выручки в IV квартале аналитики считают относительно оптимистичным.
Changxin Technology направит от 1 до 2 млрд юаней на выкуп акций
Changxin Technology сообщила, что планирует выкупить собственные акции через централизованные торги на сумму от 1 до 2 млрд юаней по цене не выше 72,69 юаня за бумагу. Финансирование обеспечат за счет собственных или привлеченных средств, а чистая прибыль компании за первые три квартала 2026 года составила 132,04 млрд юаней против убытка годом ранее.
QCP: рынки пересматривают оценки на фоне решений центробанков, расходов техгигантов и инцидента с Binance
QCP сообщила, что ФРС, ЕЦБ и Банк Японии сохранили ставки без изменений: ФРС оставила диапазон на уровне 3,75%–4,00%, а рынок по-прежнему допускает повышение ставок ЕЦБ и Банком Японии в декабре. Компания также отметила, что сокращение числа заседаний ФРС по ставкам в 2027 и 2028 годах может усилить реакцию рынка на макроэкономические данные и повысить волатильность. По оценке QCP, дополнительное давление на настроения оказало падение акций Alphabet, Amazon, Meta и Intel после отчетности на фоне опасений из-за прибыли и капитальных затрат на инфраструктуру ИИ. На крипторынке инцидент с безопасностью на Binance, затронувший активы примерно на $6,3 млрд, сначала снизил торговую активность, но затем рынок стабилизовался, восприняв ситуацию как проблему отдельной компании, а не всего сектора.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...