Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 665 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 517 435 151 379,70
Объем за 24 ч: $110 940 785 185,035
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Безопасность

Нападения хакеров, фишинговые атаки и мошеннические действия в индустрии Web3 превысили $2,5 млрд за 12 месяцев. Об этом рассказали эксперты компании Beosin в своем отчете за 2024 год. По их словам, основной ущерб в прошлом году был нанесен сектору децентрализованных финансов (DeFi), централизованным биржам (CEX) и публичным блокчейнам.

Согласно данным Beosin Alert, крупнейшие потери пользователи криптовалют потерпели из-а хакерских атак — $1,792 млрд. На долю фишинга пришлось $574 млн, что на 140% больше, чем в 2023 году. В то же время убытки от «вытягивания коврика» или Rug Pull снизились на 62%, составив лишь $148 млн.

Блокчейн Ethereum остался самой уязвимой сетью, потеряв $844 млн в результате 66 атак. Это составляет 33,57% от всех убытков за год. Основными целями атак стали DeFi-проекты, на которые пришлось 75 инцидентов в которых пользователи лишились около $390 млн.

Централизованные биржи (CEX) понесли наибольшие финансовые убытки. Всего 10 атак на CEX обошлись экосистеме в $724 млн. Основной причиной этих потерь стали утечки приватных ключей, которые привели к убыткам в $1,306 млрд. Это 52% от всех потерь за год.

Наибольшее количество атак киберпреступников связано с уязвимостями в смарт-контрактах — из 131 зарегистрированного инцидента, 76 касались именно этого типа. Однако благодаря активным действиям сообщества и правоохранительных органов удалось вернуть около $531 млн украденных средств.

Эксперты Beosin подчеркнули, что в прошлом году заметно снизилось использование криптомиксеров для отмывания денежных средств. В 2024 году в такие сервисы было отправлено лишь $109 млн, что на 67% меньше, чем в 2023. По заверению специалистов, эти данные подчеркивают необходимость усиления мер безопасности в Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance Alpha проведет Prime Sale Pre-TGE для Katana (KAT) 16 марта
Binance Alpha объявила о 7-й Prime Sale Pre-TGE для Katana (KAT). Подписка пройдет с 20:00 до 22:00 16 марта, для участия пользователям понадобятся Alpha Points.
Anthropic вложит $100 млн в партнерскую сеть Claude для бизнеса
Anthropic объявила о запуске партнерской сети Claude для помощи компаниям во внедрении ИИ и поддержке партнеров через обучение, техническую поддержку и совместный маркетинг. По данным 1M AI News, на эти цели компания направит $1 млрд, а присоединившиеся с сегодняшнего дня партнеры сразу получат новые технические сертификаты и смогут претендовать на инвестиции. Claude доступен на трех крупных облачных платформах: AWS, Google Cloud и Microsoft.
Главный инвестдиректор Tether Ричард Хиткот уходит в отставку
По данным Bloomberg, главный инвестиционный директор Tether Holdings SA Ричард Хиткот объявил об отставке и перейдет на роль неисполнительного советника, не занимаясь ежедневным управлением. Его место займет заместитель Закари Лайонс. Хиткот курировал управление резервными активами Tether и ряд инвестиций компании, включая футбольные клубы и гуманоидных роботов.
SOL поднялся выше $90, прибавив 3,82% за сутки
По данным рынка HTX, SOL превысил отметку $90. За последние 24 часа рост монеты составил 3,82%.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...