Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 145 993 800 615,40
Объём за 24 ч: $114 707 387 946,531
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Безопасность

Нападения хакеров, фишинговые атаки и мошеннические действия в индустрии Web3 превысили $2,5 млрд за 12 месяцев. Об этом рассказали эксперты компании Beosin в своем отчете за 2024 год. По их словам, основной ущерб в прошлом году был нанесен сектору децентрализованных финансов (DeFi), централизованным биржам (CEX) и публичным блокчейнам.

Согласно данным Beosin Alert, крупнейшие потери пользователи криптовалют потерпели из-а хакерских атак — $1,792 млрд. На долю фишинга пришлось $574 млн, что на 140% больше, чем в 2023 году. В то же время убытки от «вытягивания коврика» или Rug Pull снизились на 62%, составив лишь $148 млн.

Блокчейн Ethereum остался самой уязвимой сетью, потеряв $844 млн в результате 66 атак. Это составляет 33,57% от всех убытков за год. Основными целями атак стали DeFi-проекты, на которые пришлось 75 инцидентов в которых пользователи лишились около $390 млн.

Централизованные биржи (CEX) понесли наибольшие финансовые убытки. Всего 10 атак на CEX обошлись экосистеме в $724 млн. Основной причиной этих потерь стали утечки приватных ключей, которые привели к убыткам в $1,306 млрд. Это 52% от всех потерь за год.

Наибольшее количество атак киберпреступников связано с уязвимостями в смарт-контрактах — из 131 зарегистрированного инцидента, 76 касались именно этого типа. Однако благодаря активным действиям сообщества и правоохранительных органов удалось вернуть около $531 млн украденных средств.

Эксперты Beosin подчеркнули, что в прошлом году заметно снизилось использование криптомиксеров для отмывания денежных средств. В 2024 году в такие сервисы было отправлено лишь $109 млн, что на 67% меньше, чем в 2023. По заверению специалистов, эти данные подчеркивают необходимость усиления мер безопасности в Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.