Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 462 028 606 886,85
Объем за 24 ч: $117 577 224 132,747
ETH Газ: 0,573 Gwei
Быстро
0,732 Gwei
Стандарт
0,573 Gwei
Медленно
0,572 Gwei
Безопасность

Нападения хакеров, фишинговые атаки и мошеннические действия в индустрии Web3 превысили $2,5 млрд за 12 месяцев. Об этом рассказали эксперты компании Beosin в своем отчете за 2024 год. По их словам, основной ущерб в прошлом году был нанесен сектору децентрализованных финансов (DeFi), централизованным биржам (CEX) и публичным блокчейнам.

Согласно данным Beosin Alert, крупнейшие потери пользователи криптовалют потерпели из-а хакерских атак — $1,792 млрд. На долю фишинга пришлось $574 млн, что на 140% больше, чем в 2023 году. В то же время убытки от «вытягивания коврика» или Rug Pull снизились на 62%, составив лишь $148 млн.

Блокчейн Ethereum остался самой уязвимой сетью, потеряв $844 млн в результате 66 атак. Это составляет 33,57% от всех убытков за год. Основными целями атак стали DeFi-проекты, на которые пришлось 75 инцидентов в которых пользователи лишились около $390 млн.

Централизованные биржи (CEX) понесли наибольшие финансовые убытки. Всего 10 атак на CEX обошлись экосистеме в $724 млн. Основной причиной этих потерь стали утечки приватных ключей, которые привели к убыткам в $1,306 млрд. Это 52% от всех потерь за год.

Наибольшее количество атак киберпреступников связано с уязвимостями в смарт-контрактах — из 131 зарегистрированного инцидента, 76 касались именно этого типа. Однако благодаря активным действиям сообщества и правоохранительных органов удалось вернуть около $531 млн украденных средств.

Эксперты Beosin подчеркнули, что в прошлом году заметно снизилось использование криптомиксеров для отмывания денежных средств. В 2024 году в такие сервисы было отправлено лишь $109 млн, что на 67% меньше, чем в 2023. По заверению специалистов, эти данные подчеркивают необходимость усиления мер безопасности в Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Капитализация NVIDIA снова превысила $5,5 трлн
Акции Nvidia (NVDA.O) выросли на 2,6%, а рыночная капитализация компании вновь превысила $5,5 трлн, следует из данных Bitget.
Трейдер Warren Xuan's Stock Picks заработал $1,461 млн на лонге NVDA и MRVL и шорте ETH
Трейдер Warren Xuan's Stock Picks держит лонг с плечом 3x на $27,18 млн по акциям Nvidia (NVDA) и Marvell Technology (MRVL), его нереализованная прибыль достигает $1,382 млн. Параллельно он открыл шорт с плечом 3x по ETH на $4,944 млн со средней ценой входа $2006,6 и прибылью $0,072 млн, общая нереализованная прибыль составляет $1,461 млн.
Franklin Templeton добавит токенизированный фонд BENJI на MoonPay Trade
Franklin Templeton интегрирует токенизированный денежный рыночный фонд BENJI и другие продукты в платформу MoonPay Trade для торговли в блокчейне. Партнерство позволит институциональным клиентам обменивать стейблкоины USDC и USDT на токенизированные фонды Franklin Templeton, упростив управление ликвидностью и распределение активов. В MoonPay рассчитывают, что соглашение станет основой для более широкого партнерства и усилит фокус компании на токенизации реальных активов, в том числе после назначения Кэролайн Фам CEO MoonPay Institutional.
Акции Hewlett Packard Enterprise взлетели на 25,77% и обновили исторический максимум
Акции Hewlett Packard Enterprise (HPE) открылись с гэпом вверх и подскочили на 25,77% до исторического максимума, сейчас они торгуются по $59,05. Рост произошел после отчета за 2 квартал 2026 финансового года: выручка составила $10,7 млрд, что на 40% больше год к году, а скорректированная прибыль на акцию достигла $0,79, превысив ожидания аналитиков. Morgan Stanley повысил целевую цену HPE с $33 до $71.
Backpack в течение недели запустит платформу для торговли акциями и ETF с токенизацией на Solana
Backpack объявила, что в ближайшую неделю запустит платформу Backpack Securities, которая объединит торговлю традиционными ценными бумагами и операции с токенизированными активами. Пользователи смогут напрямую владеть акциями и ETF через инфраструктуру рынка США, получать дивиденды и участвовать в корпоративных событиях, а также переводить и управлять токенизированными версиями ценных бумаг и конвертировать их туда и обратно через биржу Backpack. Первая партия токенизированных бумаг выйдет в сети Solana, а ликвидность на блокчейне обеспечит Sunrise.