Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 089 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 562 981 193 447,56
Объем за 24 ч: $102 258 714 616,323
ETH Газ: 0,142 Gwei
Быстро
0,143 Gwei
Стандарт
0,142 Gwei
Медленно
0,141 Gwei
Безопасность

Нападения хакеров, фишинговые атаки и мошеннические действия в индустрии Web3 превысили $2,5 млрд за 12 месяцев. Об этом рассказали эксперты компании Beosin в своем отчете за 2024 год. По их словам, основной ущерб в прошлом году был нанесен сектору децентрализованных финансов (DeFi), централизованным биржам (CEX) и публичным блокчейнам.

Согласно данным Beosin Alert, крупнейшие потери пользователи криптовалют потерпели из-а хакерских атак — $1,792 млрд. На долю фишинга пришлось $574 млн, что на 140% больше, чем в 2023 году. В то же время убытки от «вытягивания коврика» или Rug Pull снизились на 62%, составив лишь $148 млн.

Блокчейн Ethereum остался самой уязвимой сетью, потеряв $844 млн в результате 66 атак. Это составляет 33,57% от всех убытков за год. Основными целями атак стали DeFi-проекты, на которые пришлось 75 инцидентов в которых пользователи лишились около $390 млн.

Централизованные биржи (CEX) понесли наибольшие финансовые убытки. Всего 10 атак на CEX обошлись экосистеме в $724 млн. Основной причиной этих потерь стали утечки приватных ключей, которые привели к убыткам в $1,306 млрд. Это 52% от всех потерь за год.

Наибольшее количество атак киберпреступников связано с уязвимостями в смарт-контрактах — из 131 зарегистрированного инцидента, 76 касались именно этого типа. Однако благодаря активным действиям сообщества и правоохранительных органов удалось вернуть около $531 млн украденных средств.

Эксперты Beosin подчеркнули, что в прошлом году заметно снизилось использование криптомиксеров для отмывания денежных средств. В 2024 году в такие сервисы было отправлено лишь $109 млн, что на 67% меньше, чем в 2023. По заверению специалистов, эти данные подчеркивают необходимость усиления мер безопасности в Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch оценил вероятность сохранения ставки ФРС в апреле в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Институционалы наращивают криптопозиции на фоне роста BTC и рекорда Hyperliquid
На фоне нового исторического максимума Hyperliquid за почти два месяца и возобновления переговоров США и Ирана на крипторынке усилились оптимистичные настроения, а BTC возглавил рост. Институциональные игроки также увеличили позиции: плавающая прибыль двух аффилированных адресов Matrixport достигла $36,3 млн при общем размере позиций $335 млн, а BlackRock вывела с Coinbase 2004 BTC на сумму $144,82 млн. Аналитик CoinDesk Шаурия Малва связал поддержку BTC с более мягкими сигналами от экс-главы Банка Японии Харухико Куроды и неопределенностью из-за конфликта с Ираном, а основатель Liquid Capital И Лихуа сохраняет позитивный взгляд на восстановление рынка, но считает фьючерсы на альткойны проигрышной стратегией.
Goldman Sachs подал заявку на запуск биткоин-фьючерсного ETF с надбавкой к BTC
14 апреля, по данным рыночных источников, Goldman Sachs подал заявку на запуск ETF на фьючерсы на BTC. Новый фонд должен дать инвесторам доступ к динамике биткоина через рынок фьючерсов.
Nava привлекла $8,3 млн в посевном раунде от Polychain Capital и Archetype
Криптостартап Nava привлек $8,3 млн в посевном раунде под руководством Polychain Capital и Archetype, сообщило Fortune. Компания разрабатывает автономную платежную систему с механизмом доверия: средства временно блокируются на эскроу-счете, а транзакции проходят проверку на соответствие намерениям пользователя. Nava также публикует onchain-обоснование решений по каждой операции и работает как L3-сеть на Arbitrum с параллельным запуском на Tempo; в перспективе проект обсуждает страхование рисков ИИ-агентов и выпуск собственного стейблкоина.
Йеллен: ФРС действительно нужно снизить ставку, но может подождать
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Федеральная резервная система может не спешить со снижением ставок, однако в целом такой шаг действительно необходим.