Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 942 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 276 762 762 576,33
Объем за 24 ч: $94 914 755 686,482
ETH Газ: 1,003 Gwei
Быстро
1,004 Gwei
Стандарт
1,003 Gwei
Медленно
1,003 Gwei
Безопасность

Нападения хакеров, фишинговые атаки и мошеннические действия в индустрии Web3 превысили $2,5 млрд за 12 месяцев. Об этом рассказали эксперты компании Beosin в своем отчете за 2024 год. По их словам, основной ущерб в прошлом году был нанесен сектору децентрализованных финансов (DeFi), централизованным биржам (CEX) и публичным блокчейнам.

Согласно данным Beosin Alert, крупнейшие потери пользователи криптовалют потерпели из-а хакерских атак — $1,792 млрд. На долю фишинга пришлось $574 млн, что на 140% больше, чем в 2023 году. В то же время убытки от «вытягивания коврика» или Rug Pull снизились на 62%, составив лишь $148 млн.

Блокчейн Ethereum остался самой уязвимой сетью, потеряв $844 млн в результате 66 атак. Это составляет 33,57% от всех убытков за год. Основными целями атак стали DeFi-проекты, на которые пришлось 75 инцидентов в которых пользователи лишились около $390 млн.

Централизованные биржи (CEX) понесли наибольшие финансовые убытки. Всего 10 атак на CEX обошлись экосистеме в $724 млн. Основной причиной этих потерь стали утечки приватных ключей, которые привели к убыткам в $1,306 млрд. Это 52% от всех потерь за год.

Наибольшее количество атак киберпреступников связано с уязвимостями в смарт-контрактах — из 131 зарегистрированного инцидента, 76 касались именно этого типа. Однако благодаря активным действиям сообщества и правоохранительных органов удалось вернуть около $531 млн украденных средств.

Эксперты Beosin подчеркнули, что в прошлом году заметно снизилось использование криптомиксеров для отмывания денежных средств. В 2024 году в такие сервисы было отправлено лишь $109 млн, что на 67% меньше, чем в 2023. По заверению специалистов, эти данные подчеркивают необходимость усиления мер безопасности в Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Доля SBF в Anthropic могла стоить 77,2 млрд долларов после распродажи активов FTX
Сэм Бэнкман-Фрид подал прошение о помиловании президенту США Дональду Трампу на фоне обсуждений его вложений в ИИ: в апреле 2022 года Alameda Research вложила 500 миллионов долларов в раунд серии B Anthropic, получив около 8% компании при оценке в 25 миллиардов долларов. После банкротства FTX эту долю в 2024 году продали двумя сделками примерно за 1,3 миллиарда долларов, среди покупателей назывались Mubadala и Jane Street. В мае 2026 года Anthropic привлекла 650 миллиардов долларов в раунде серии H при оценке 965 миллиардов долларов, и по этим расчетам та 8% доля сейчас оценивается примерно в 77,2 млрд долларов, что почти в 10 раз больше дефицита финансирования FTX в 8 миллиардов долларов.
10x Research: падение BTC связано с инфляцией и оттоком из спотовых ETF, а не с продажами Strategy
Основатель 10x Research Маркус Тилен заявил, что снижение BTC ниже $60 000 вызвано возобновлением роста инфляции в США и продолжающимся оттоком средств из спотовых биткоин-ETF, а не опасениями вокруг распродаж со стороны Strategy. По его оценке, после публикации данных CPI 12 мая американские спотовые биткоин-ETF получили чистый отток около $5,4 млрд, тогда как Strategy за тот же период нарастила запасы BTC примерно на $2 млрд. 10x Research прогнозирует рост годового CPI за май до 4,3% против 4,2% ожиданий, и если показатель в среду окажется выше 4%, это может усилить ожидания сохранения высоких ставок ФРС и давление на рисковые активы.
JPMorgan Chase увеличил долю в Sivers выше 5,25%, усилив интерес институциональных инвесторов
Инвестор Serenity заявил, что рынок мог недооценить раскрытие JPMorgan Chase о владении более 5,25% в Sivers (SIVE) и оценил объем вложений примерно в $135 млн. По его словам, из-за ограниченного свободного обращения акций фонды будут наращивать позицию постепенно, а сам шаг JPMorgan может стать сигналом для других институтов и усилить приток капитала. Serenity также отметил, что высокая доля коротких позиций в Sivers может повысить давление на шортистов и подтолкнуть их к закрытию сделок.
Банки Уолл-стрит сохраняют оптимизм по рынку США, несмотря на падение Nasdaq на 4,2%
После сильных данных по занятости, которые усилили ожидания повышения ставки ФРС, Nasdaq в прошлую пятницу снизился на 4,2% на фоне распродаж в полупроводниках, но Morgan Stanley и Citigroup считают коррекцию нормальной и не видят конца бычьего рынка. Стратег Morgan Stanley Майк Уилсон связал распродажу с перегревом сектора: индекс Philadelphia Semiconductor с начала года прибавил почти на 96%, при этом банк сохраняет цель по S&P 500 на конец года на уровне 8 000 пунктов. Citigroup подняла прогноз по S&P 500 на конец 2026 года с 7 700 до 8 100 пунктов и ожидает прибыль на акцию S&P 500 в 2026 году на уровне $350 против $320 ранее, а на 2027 год оценивает показатель в $400, отмечая поддержку со стороны ИИ и устойчивых корпоративных доходов.
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...