Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 210 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 609 753 281 670,94
Объем за 24 ч: $75 044 339 141,776
ETH Газ: 0,048 Gwei
Быстро
0,053 Gwei
Стандарт
0,048 Gwei
Медленно
0,048 Gwei
LastPass

Киберпреступники продолжают действовать очень активно, реализовывая разнообразные схемы. Появилась информация, что в период с 19 по 20 февраля этого года неизвестные хакеры похитили у 22 клиентов сервиса LastPass цифровые валюты на сумму более $6 млн. Исследователи из ZachXBT и MetaMask сообщили, что они тщательно отслеживают все переводы со взломанных кошельков.

Подчеркивалось, что преступникам удалось украсть различные криптовалюты, включая Cardano, Polygon, Dogecoin и другие. Все активы были оперативно конвертированы в биткоины. В связи с этим специалисты призвали пострадавших пользователей обратиться в Центр рассмотрения жалоб на интернет-преступления США (IC3). Также было рекомендовано в экстренном порядке изменить ключи доступа к кошелькам во избежание дальнейших потерь.

Примечательно, что это не первый случай хакерского взлома сервиса LastPass. В конце октября 2023-го киберпреступникам удалось похитить у ряда пользователей около $4 млн в криптовалютах. В декабре 2022 года платформа столкнулась с масштабным взломом, который поставил под угрозу деятельность ее облачной службы хранения.

В ходе атаки злоумышленники получили доступ к сервису и успели сделать резервную копию приватных данных пользователей. На фоне этого инцидента пострадало не менее 150 клиентов LastPass, потери которых в конечном итоге превысили $35 млн.

Ранее представители компании Chainalysis отметили, что в 2023 году с помощью так называемых программ-вымогателей злоумышленники похитили у рядовых пользователей не менее $1 млрд. Хакеры атаковали преимущественно крупные организации и критически важную инфраструктуру. Исследователи подчеркнули, что подобная ситуацию указывает на меняющуюся природу угроз в киберпространстве.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Goldman Sachs разошлись во мнениях о перспективах акций ИИ-компаний
Стратеги Goldman Sachs по-разному оценивают дальнейший рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом. Тони Паскариелло считает, что рост прибыли компаний из S&P 500 близок к пику и рынок теряет импульс, тогда как Марк Уилсон указывает на портфель заказов Google Cloud и AWS примерно на $1,14 трлн как на подтверждение высокой отдачи от инвестиций в ИИ. По данным Уилсона, выручка Google Cloud выросла на 103%, а портфель заказов — на 256% до $561 млрд; у AWS выручка увеличилась на 39%, а портфель заказов — на 189% до $578 млрд. При этом Паскариелло отмечает, что рост облачного бизнеса скрывает слабость других направлений, а у Alphabet в квартале зафиксирован чистый отток свободного денежного потока на $910 млн при ожиданиях притока на $3,5 млрд.
Торги на фондовом рынке США с 2 ноября будут начинаться в 22:30
С 1 ноября Северная Америка перешла на стандартное время, переведя часы на час назад. В связи с этим с 2 ноября торги акциями и облигациями на американских рынках, а также публикация данных по рынку, будут начинаться на час позже по пекинскому времени — в 22:30.
Рынок начал сомневаться в окупаемости инвестиций в искусственный интеллект
Инвесторы все чаще оценивают не темпы роста ИИ, а способность компаний превращать крупные вложения в выручку и прибыль на фоне дорогого финансирования, слабого свободного денежного потока и политических рисков в США. Доходность облигаций CoreWeave с купоном 9,75% на вторичном рынке превысила 15%, а объем связанных с ИИ размещений на рынке корпоративных облигаций США вырос с $394 млрд в 2025 году до $655 млрд к середине октября этого года и в следующем году может приблизиться к $1 трлн. Alphabet второй квартал подряд показала отрицательный свободный денежный поток, Amazon приблизилась к минус $35 млрд за квартал, Meta столкнулась с негативным прогнозом по кредитному рейтингу, тогда как из крупных облачных провайдеров положительный результат показала только Microsoft — $18,6 млрд.
Subvocal привлекла $1,3 млн на очки для бесшумного ввода текста со скоростью более 200 слов в минуту
Стартап Subvocal, прошедший Y Combinator, сообщил о привлечении $1,3 млн и разрабатывает очки для бесшумного ввода текста: пользователь двигает губами без звука, а система переводит движения лицевых мышц в текст и команды для ИИ. Компания заявляет о скорости более 200 слов в минуту, но этот показатель пока не подтвержден независимыми тестами, а текущий прототип все еще использует внешнюю печатную плату. В США уже открыты предзаказы по цене $499 с возвращаемым депозитом $199, начало поставок запланировано на I квартал 2027 года после одобрения FCC.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...