Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 241 277 363 402,77
Объем за 24 ч: $62 597 795 582,601
ETH Газ: 0,178 Gwei
Быстро
0,202 Gwei
Стандарт
0,178 Gwei
Медленно
0,178 Gwei
Эулер

Стало известно, что хакеры, возможно, готовы вернуть $200 млн, похищенных из протокола децентрализованных финансов Euler Finance в марте 2023 года. Киберпреступники настроены позитивно и могут отправить назад украденные криптовалюты. К такому выводу пришли сотрудники платформы анализа криптоданных CertiK.

Хакеры заявили, что не собираются удерживать средства. «Мы хотим упростить процесс для всех пострадавших. Мы не собираемся оставлять то, что не принадлежит нам. Настраиваем безопасную связь. Давайте придем к соглашению», — заявили киберпреступники в сообщении, которое сопровождало транзакцию, отправленную команде Euler Finance.

Аналитики по безопасности подчеркнули, что взаимодействие разработчиков взломанных протоколов децентрализованных финансов с хакерами стало обычной практикой. Изначально команда Euler Finance предлагала киберпреступникам оставить себе часть украденного и вернуть большую долю пользователям. При этом разработчики пообещали, что не будут инициировать уголовное расследование в отношении злоумышленников.

Хакеры Euler Finance готовы продолжить диалог с создателями протокола на Blockscan или любой другой из платформ, которые команда выберет для переговоров. Пользователи предположили, что мотивация киберпреступников связана с угрозой судебного иска.

Данный инцидент не является первым. К примеру, хакер Poly Network украл более $600 млн в 2020 году. После взаимодействия с командой он вернул все похищенные средства и получил соответствующую награду. Пользователь Mango Market Авраам Айзенберг также вернул около $67 млн из $110 млн, украденных с платформы. Он присвоил себе около $47 млн в качестве вознаграждения. Кстати, об этом сейчас ведутся споры, так как руководство протокола сочло его действия незаконными. Ведущие регуляторы США также инициировали разбирательство по данному инциденту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
KeyBanc повысил целевые цены на акции производителей ИИ-чипов, Arm — до $430
KeyBanc повысил целевые цены на акции нескольких компаний, связанных с производством чипов для искусственного интеллекта. Для Micron Technology (MU) прогноз увеличен с $1600 до $1750, для Arm (ARM) — с $300 до $430, для Nvidia (NVDA) — с $310 до $330.
Южная Корея ускорит проекты с CBDC, токенизацией гособлигаций и ИИ
Южная Корея во второй половине 2026 года сделает ставку на искусственный интеллект, блокчейн и цифровые активы, уделив особое внимание законопроекту о цифровых активах, пилотному проекту по токенизации государственных облигаций с привязкой к институциональной CBDC и совместимости CBDC с другими блокчейн-сетями. Власти также готовят правовую базу для трансграничных операций со стейблкоинами, пересмотр Закона о рынке капитала для запуска первых в стране спотовых криптовалютных ETF и изучают применение блокчейна для учета и торговли углеродными квотами. Одновременно правительство определило ИИ, дата-центры для ИИ и полупроводники как три ключевых мегапроекта и планирует вложить около 80 трлн вон в создание новой производственной базы для полупроводников. Цель властей — в течение следующих пяти лет удвоить мощности по выпуску чипов памяти.
Huobi HTX запустила VIP-гибкие сбережения в BTC и USDT
Huobi HTX запустила VIP-продукт гибких сбережений для пользователей уровня Prime 5 и выше. Максимальная годовая доходность по BTC составляет 1%, по USDT — 9%. Для участия нужно открыть приложение Huobi HTX, перейти в раздел Earn и выбрать VIP Flexible Savings через поиск по BTC.
Bitget запустила бессрочный фьючерс на акции Kuaishou с расчетами в USDT
Bitget запустила бессрочный фьючерс на акции KUAISHOU Kuaishou Technology. Контракт рассчитывается в USDT, поддерживает плечо до 20x и доступен для торговли 7x24.
Goldman Sachs: рынок Гонконга вошел в эпоху ИИ, объем акционерного финансирования может обновить рекорд
Глава отдела рынков акционерного капитала Goldman Sachs в Азии, кроме Японии, Яцзюнь Ван заявил, что рынок Гонконга вошел в эпоху искусственного интеллекта, однако фондовые индексы пока не в полной мере отражают влияние ИИ-компаний. По его словам, в этом году IPO проходят активно, тогда как динамика вторичного рынка остается сдержанной. В Goldman Sachs ожидают, что к 2026 году общий объем акционерного финансирования и финансирования через IPO в Гонконге достигнет новых максимумов. Ван также отметил, что во второй половине года все больше китайских ИИ-компаний могут выйти на биржу в Гонконге и на рынок STAR на фоне роста спроса на вычислительные мощности, чипы и системы хранения данных.