Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 738 935 440 349,75
Объем за 24 ч: $331 459 632 247 649 024,000
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,048 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Эулер

Стало известно, что хакеры, возможно, готовы вернуть $200 млн, похищенных из протокола децентрализованных финансов Euler Finance в марте 2023 года. Киберпреступники настроены позитивно и могут отправить назад украденные криптовалюты. К такому выводу пришли сотрудники платформы анализа криптоданных CertiK.

Хакеры заявили, что не собираются удерживать средства. «Мы хотим упростить процесс для всех пострадавших. Мы не собираемся оставлять то, что не принадлежит нам. Настраиваем безопасную связь. Давайте придем к соглашению», — заявили киберпреступники в сообщении, которое сопровождало транзакцию, отправленную команде Euler Finance.

Аналитики по безопасности подчеркнули, что взаимодействие разработчиков взломанных протоколов децентрализованных финансов с хакерами стало обычной практикой. Изначально команда Euler Finance предлагала киберпреступникам оставить себе часть украденного и вернуть большую долю пользователям. При этом разработчики пообещали, что не будут инициировать уголовное расследование в отношении злоумышленников.

Хакеры Euler Finance готовы продолжить диалог с создателями протокола на Blockscan или любой другой из платформ, которые команда выберет для переговоров. Пользователи предположили, что мотивация киберпреступников связана с угрозой судебного иска.

Данный инцидент не является первым. К примеру, хакер Poly Network украл более $600 млн в 2020 году. После взаимодействия с командой он вернул все похищенные средства и получил соответствующую награду. Пользователь Mango Market Авраам Айзенберг также вернул около $67 млн из $110 млн, украденных с платформы. Он присвоил себе около $47 млн в качестве вознаграждения. Кстати, об этом сейчас ведутся споры, так как руководство протокола сочло его действия незаконными. Ведущие регуляторы США также инициировали разбирательство по данному инциденту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Альткоины малой и средней капитализации обогнали BTC по темпам роста
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что с конца августа сильнее всего росла рыночная капитализация токенов малой и средней капитализации. Разрыв между их среднегодовой и среднемесячной капитализацией достиг 41%, тогда как у BTC этот показатель составляет 7%, а у крупных криптоактивов — 3,5%. По словам аналитика, такая ситуация встречается редко: обычно рыночный импульс задает BTC, как это было после завершения медвежьего рынка в 2023 году. При этом токены малой и средней капитализации остаются более волатильными, поэтому их текущий рост может быстро смениться снижением.
Microsoft вышла из проекта Nscale в Великобритании перед планами компании по IPO
Microsoft расторгла соглашение с британской Nscale по проекту дата-центра в Лоутоне, где компания планировала стать основным арендатором и использовать около 23 000 чипов Nvidia для задач искусственного интеллекта. Для Nscale, которая рассматривает выход на американский фондовый рынок с оценкой до $35 млрд, это стало серьезным ударом, хотя проект в Великобритании занимал сравнительно небольшую долю в бизнесе компании. Дополнительной проблемой остается задержка подключения объекта к энергосети до 2030-х годов, при том что ранее Nscale сообщала: более 40% ее контрактной выручки на $103 млрд связано с Microsoft, а среди крупных клиентов также есть Anthropic.
Крупный инвестор вывел с биржи 10 миллионов ARB на $1,8 миллиона
По данным Arkham, около 2 часов назад крупный инвестор с адресом 0x204 вывел с централизованной биржи 10 миллионов ARB на сумму около $1,8 миллиона. Ранее он также вывел около 73 400 UNI общей стоимостью примерно $2,34 миллиона, при этом накануне Arbitrum разблокировал более 90 миллионов ARB, а курс токена в последнее время заметно растет.
Variational представил трехлетний план развития до 2027 года
Основатель Variational Лукас Шуерманн рассказал о трехлетнем плане развития платформы на Arbitrum. В 2025 году проект намерен завершить этап начального роста и подтвердить эффективность брокерской модели по типу Omni, в 2026 году — развивать бессрочные контракты и свопы на реальные активы, а в 2027 году — запустить Variational Pro с опционами, структурированными продуктами и другими внебиржевыми деривативами для торговли институционального уровня в блокчейне.
Сэйлор раскритиковал MSCI за исключение Strategy из индексов
Основатель Strategy Майкл Сэйлор в эфире Bloomberg раскритиковал решение MSCI исключать из глобальных индексов компании, которые считаются неоперационными, и назвал такой подход предвзятым по отношению к цифровым активам. По его словам, Strategy — это операционная компания в сфере финансовых услуг, а не холдинговая структура, и он надеется, что MSCI пересмотрит свое решение. Новые правила MSCI вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября, а окончательный список затронутых компаний компания опубликует 11 ноября. Сэйлор также заявил, что считать капиталом нефть, газ, землю и оборудование, но не BTC, — несправедливый подход.