Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 998 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 076 296 819 427,63
Объём за 24 ч: $63 494 633 683,742
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Шиба ину

Сегодня утром хакерская атака на биржу WazirX привела к краже $102,1 млн в токенах Shiba Inu (SHIB). Общая сумма похищенных криптовалют составила более $235 млн По данным Arkham, хакеры не только сумели получить крупную сумму цифровых активов, но и оперативно распродали весь объем. Компания, отслеживающая подобные инциденты, подтвердила в своем X-аккаунте успешную реализацию SHIB на рынке.

Согласно данным Arkham, злоумышленник, обозначенный как wazirx-hacker, осуществил серию переводов украденных средств на различные адреса. В частности, значительные суммы SHIB были отправлены на кошельки, принадлежащие платформам Rizzolver и Uniswap.

Инцидент привел к значительному падению курса SHIB на рынке, что сразу же заметили трейдеры и аналитики. Цена криптовалюты резко снизилась, что видно на графиках, предоставленных сторонними аналитическими сервисами. Многие инвесторы были ошеломлены столь внезапным падением, что вызвало волну многочисленных обсуждений в сообществах.

Компания Arkham также предоставила графическую визуализацию маршрута движения похищенных средств в SHIB. На ней видно, как цифровые средства были перемещены через различные платформы и обменные сервисы, что затрудняет их отслеживание и возврат. Такая сложная схема переводов подтверждает высокий уровень подготовки хакеров и их умение обходить системы безопасности.

Данный инцидент вновь поднимает вопросы о надежности централизованных криптовалютных бирж и необходимости усиления мер по защите средств пользователей. Ведущие эксперты в области криптографии и кибербезопасности уже начали обсуждать возможные пути улучшения систем защиты и предотвращения подобных атак в будущем. Напомним, что исследователь по безопасности блокчейнов ZachXBT предполагает, что за взломом индийской торговой платформы стоит северокорейская группировка Lazarus Group.

Понравилась новость? Поделись мнением!
  • 2 года назад

    Теперь понятно почему я чуть не слил весь свой баланс. До сих пор рынок колошматит. Все в истереке, кто закупился Шибой. Вот хакеры.

Интересное по инвестиции
Стейблкоины на Ethereum принесли эмитентам $5 миллиардов дохода в 2025 году
Token Terminal опубликовал данные: в 2025 году эмитенты стейблкоинов получили около $5 миллиардов дохода от размещения монет на Ethereum, а предложение стейблкоинов выросло примерно на $50 миллиардов и превысило $180 миллиардов к четвертому кварталу. Доходы эмитентов в IV квартале достигли около $1,4 миллиарда; часть доходов обусловлена доходностью резервных активов, поддерживающих стейблкоины, при этом Ethereum остается основной платформой для крупных эмитентов.
Киты с минимум 1000 BTC увеличили запасы на 104 340 BTC, сообщает Santiment
Santiment сообщил в соцсетях, что адреса с балансом не менее 1000 BTC дополнили свои запасы на 104 340 BTC (+1,5%). При этом число крупных транзакций свыше $1,000,000 выросло до максимума за два месяца.
DUSK вырос на 33,9% и превысил $0,2
По данным рынка HTX, DUSK поднялся выше $0,2 и торгуется по $0,205, что на 33,9% выше, чем 24 часа назад. Рост сопровождался повышенной торговой активностью.
Йеллен: крипто-дружественная политика начинает приносить плоды, принятие крипто-законопроекта вероятно
Дэниел Ли, основатель Liquid Capital, заявил, что проводимая политика в пользу криптовалют постепенно реализуется и вероятность принятия законопроекта о криптовалютах высока. По его словам, это станет поворотным моментом для отрасли, откроет путь для новых сильных основателей и качественных проектов и позволит американским финансовым институтам шире участвовать в интеграции криптоиндустрии в основную финансовую систему.
ENSO подскочил более чем на 79% за сутки
ENSO подорожал более чем на 79% за 24 часа и сейчас торгуется по $1,372, согласно данным биржи HTX. Подробностей о причинах резкого роста биржа не приводит.