Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 582 429 510 289,44
Объем за 24 ч: $53 249 305 867,299
ETH Газ: 0,127 Gwei
Быстро
0,139 Gwei
Стандарт
0,127 Gwei
Медленно
0,126 Gwei
Шиба ину

Сегодня утром хакерская атака на биржу WazirX привела к краже $102,1 млн в токенах Shiba Inu (SHIB). Общая сумма похищенных криптовалют составила более $235 млн По данным Arkham, хакеры не только сумели получить крупную сумму цифровых активов, но и оперативно распродали весь объем. Компания, отслеживающая подобные инциденты, подтвердила в своем X-аккаунте успешную реализацию SHIB на рынке.

Согласно данным Arkham, злоумышленник, обозначенный как wazirx-hacker, осуществил серию переводов украденных средств на различные адреса. В частности, значительные суммы SHIB были отправлены на кошельки, принадлежащие платформам Rizzolver и Uniswap.

Инцидент привел к значительному падению курса SHIB на рынке, что сразу же заметили трейдеры и аналитики. Цена криптовалюты резко снизилась, что видно на графиках, предоставленных сторонними аналитическими сервисами. Многие инвесторы были ошеломлены столь внезапным падением, что вызвало волну многочисленных обсуждений в сообществах.

Компания Arkham также предоставила графическую визуализацию маршрута движения похищенных средств в SHIB. На ней видно, как цифровые средства были перемещены через различные платформы и обменные сервисы, что затрудняет их отслеживание и возврат. Такая сложная схема переводов подтверждает высокий уровень подготовки хакеров и их умение обходить системы безопасности.

Данный инцидент вновь поднимает вопросы о надежности централизованных криптовалютных бирж и необходимости усиления мер по защите средств пользователей. Ведущие эксперты в области криптографии и кибербезопасности уже начали обсуждать возможные пути улучшения систем защиты и предотвращения подобных атак в будущем. Напомним, что исследователь по безопасности блокчейнов ZachXBT предполагает, что за взломом индийской торговой платформы стоит северокорейская группировка Lazarus Group.

Понравилась новость? Поделись мнением!
  • 2 года назад

    Теперь понятно почему я чуть не слил весь свой баланс. До сих пор рынок колошматит. Все в истереке, кто закупился Шибой. Вот хакеры.

Интересное по инвестиции
Serenity разочаровался ростом акций Shunsin на 39,96% за полтора месяца
1 июня инвестор Serenity (@aleabitoreddit) написал, что рассчитывал на более сильный рост акций тайваньской оптоэлектронной компании Shunsin на TAIEX, но за примерно полтора месяца они прибавили только 39,96%. Он пошутил, что, возможно, просто не умеет инвестировать в такие компании.
Nikkei 225 и KOSPI обновили рекорды закрытия на торгах 1 июня
1 июня индекс Nikkei 225 вырос на 604,83 пункта 0,91% и закрылся на уровне 66 934,33 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 311,85 пунктов 3,68% и завершил день на отметке 8788,0 пунктов. Оба индекса обновили рекордные значения закрытия.
Леопольд Ашенбреннер заработал более 100% на 3 акциях малой капитализации за квартал
Фонд Sentient Fund Леопольда Ашенбреннера в I квартале открыл позиции только в 3 акциях компаний с капитализацией менее $1 млрд, и с апреля каждая из них выросла более чем на 130%. Речь о T1 Energy Inc. (+140,5%), SharonAI Holdings (+233,6%) и HIVE Digital Technologies (+137,9%) из сферы инфраструктуры для ИИ — энергетики, облачных сервисов и цифровой инфраструктуры. В день публикации формы 13F бумаги также прибавили в цене на фоне внимания к портфелю Ашенбреннера.
Хейс и Самани поспорили на $100 000, что выше поднимется в рейтинге — HYPE или SOL
Артур Хейс заключил с Кайлом Самани благотворительное пари на $100 000 о том, какая криптовалюта — HYPE или SOL — окажется выше по рыночной капитализации к концу года. Хейс считает, что HYPE сможет обойти монеты из топ-10, а Самани поставил на SOL.
ETF Bitwise HYPE снова купил 112 158 токенов HYPE на $8,18 млн
ETF Bitwise HYPE приобрел 112 158 токенов HYPE через FalconX на сумму около $8,18 млн, следует из данных Onchain Lens.