Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 266 264 272 984,95
Объем за 24 ч: $52 875 176 018,512
ETH Газ: 0,112 Gwei
Быстро
0,117 Gwei
Стандарт
0,112 Gwei
Медленно
0,112 Gwei
Биткоин

В популярном аккаунте Твиттер Documenting ₿itcoin появилось новое сообщение. Пресс-служба обратилась к своим 933 тыс. подписчиков и сообщила подробные данные о грядущем халвинге криптовалюты Bitcoin (BTC). Согласно последним сведениям, эта процедура ориентировочно состоится 22 апреля текущего года. До названной даты осталось еще 103 дня.

На текущий момент, прогресс халвинга составляет 93%. По состоянию на 11 января 2024 года, обработано чуть более 825,2 тыс. блоков, тогда как процедура сокращения вознаграждения за добычу монет состоится на блоке под номеров 840 тыс. Таким образом, осталось добыть еще 14,8 тыс. единиц или примерно 92,5 тыс. цифровых монеты BTC.

Текущий курс биткоина составляет $47 370. Рыночная капитализация виртуальной валюты — $927,9 млрд. Котировки «цифрового золота» выросли на 6,36% за прошедшие сутки после объявлений об одобрении сразу 11 заявок на спотовые биткоин-ETF. Дневные объемы сделок впервые за долгое время превысили показатель в $50 млрд.

Халвинг биткоинов — событие, которое происходит примерно раз в 4 года. Это означает, что вознаграждение для майнеров, которые подтверждают транзакции и добавляют новые блоки уменьшается ровно в 2 раза.

В 2009 году, награда за добычу составляла 50 BTC. После 1-го халвинга, который состоялся в 2012 году, этот показатель снизился до 25 биткоинов. На текущий момент данное значение составляет 6,25 BTC и сократится до 3,125 BTC.

Халвинг — важнейший аспект в монетарной политике биткоина и имеет несколько важных последствий. Во-первых, уменьшение награды за майнинг приводит к сокращению количества новых монет. Это может привести к дефициту предложения и возможному росту стоимости BTC. Во-вторых, процедура стимулирует повышение интереса к криптовалюте и его долгосрочному хранению. Многие исследователи анализируют рынок исходя из циклов халвинга цифровой монеты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mitsubishi UFJ запустит блокчейн-сервис мгновенных расчетов по гособлигациям Японии
Mitsubishi UFJ Financial Group планирует использовать блокчейн для расчетов в реальном времени по отдельным операциям с японскими государственными облигациями JGB. Для сделок репо компания намерена задействовать токенизированные фонды денежного рынка и стейблкоины, чтобы сократить сроки расчетов при традиционной торговле ценными бумагами.
Goldman Sachs ожидает рост базового PCE в июле на 0,23%
После выхода данных по CPI рынок ждет публикацию базового индекса личных потребительских расходов за июль 26 августа. Goldman Sachs прогнозирует рост базового PCE на 0,23% к предыдущему месяцу, что немного выше базового CPI и рыночных ожиданий, а также допускает колебания показателя из-за изменения методики расчета. Банк ожидает, что в августе базовая инфляция будет близка к 0,2%, а ФРС сохранит процентные ставки без изменений до конца года.
Bank of America вложит $250 миллиардов в инфраструктуру США
Bank of America объявил о плане инвестировать $250 миллиардов в ключевые сектора американской инфраструктуры в течение следующего года. Средства направят на центры обработки данных и вычислительные мощности, возобновляемую энергетику, системы хранения энергии, природный газ, линии электропередачи, а также добычу критически важных минералов. Компания рассчитывает, что эти вложения укрепят энергетическую безопасность США, поддержат занятость и повысят конкурентоспособность экономики.
Morgan Stanley сохранил рейтинг Overweight для SpaceX и назвал цель в $600 при оптимистичном сценарии
Morgan Stanley подтвердил рейтинг Overweight для SpaceX с целевой ценой в $300 и возможным ростом до $600 при оптимистичном сценарии. Аналитик Адам Джонас считает, что рынок недооценивает потенциал компании в сфере ИИ, включая вычислительные мощности, связь и обработку данных в реальном времени, а запуск Grok может сократить этот разрыв в оценке. Предстоящее окончание ограничений на продажу акций он назвал скорее возможностью для входа инвесторов, чем риском.
Клиенты Bank of America из хедж-фондов шестую неделю подряд наращивают покупки акций США
Клиенты Bank of America, работающие через хедж-фонды, шестую неделю подряд остаются чистыми покупателями американских акций, а недельный объем торгов достиг максимума с 2008 года. За неделю, завершившуюся 7 августа, они вложили $4,1 млрд в ETF и вывели $2,4 млрд из отдельных акций, тогда как институциональные и розничные инвесторы были чистыми продавцами. При этом корпоративные клиенты ускорили выкуп собственных акций, а технологический сектор показал второй по величине приток средств за всю историю наблюдений.