Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 421 524 783 793,57
Объём за 24 ч: $112 280 275 614,144
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BTC

Сложность добычи флагманского криптоактива продолжает устойчиво расти. Сетевые показатели указывают на то, что за последнюю неделю хешрейт BTC существенно увеличился, достигнув рекордного экстремума.

Рост хешрейта считается благоприятным фактором для экосистемы того или иного криптоактива. Это обусловлено тем, что безопасность сети прогрессирует, поскольку потенциальную атаку «51%» произвести будет значительно сложнее.

Однако специалисты из Bitcoinist подчеркнули, что это имеет место лишь в том случае, когда новые энергомощности достаточно децентрализованы. Суть в том, что ограниченный ряд субъектов, контролирующих новое оборудование, просто не обеспечат прогрессию децентрализации.

Примечательно и то, что хешрейт в экосистеме биткоина продолжает расти на фоне того, что биржевая стоимость флагманского криптоактива не увеличивается устойчивыми темпами. У многих профильных криптодобытчиков вызывает опасения и грядущий халвинг, который состоится в следующем году. На этом фоне потенциальная доходность майнеров автоматически сократится вдвое.

Представители Bitcoinist отметили, что хешрейт биткоина поступательно обновляет максимумы. Однако недавний рост сразу на 7% выбивается из общего контекста.

Между тем флагман крипторынка закрепился ниже отметки $27 000. По мнению ряда экспертов, локальное развитие медвежьей тенденции обусловлено в первую очередь стремлением участников торгов  частично зафиксировать профит на фоне недавнего повышения цен биткоина.

Между тем инвесторы продолжают следить за макроэкономической ситуацией. В особенности внимание участников торгов сфокусировано на грядущих данных относительно инфляции в США. Многие экономисты сходятся во мнении, что по итогам сентября все же будет зафиксирован локальный рост ИПЦ.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
COIN вырос на 15,91%, акции криптокомпаний США закрылись в плюсе
В течение торгового дня акции американских компаний, связанных с криптовалютами, показали рост: mSTR прибавила 7,62%, COIN — 15,91%, CRCL — 5,32%, SBET — 5,12%, BMNR — 6,99%, HOOD — 6,69%.
Инфляция в США замедлилась, BTC ненадолго поднялся выше $69 000, но рынок не верит в скорое снижение ставок ФРС
Индекс потребительских цен в США за январь вышел ниже ожиданий: базовый CPI вырос на 2,5% г/г, а общий — на 2,4% г/г, что на 0,1 п п ниже прогноза. На этом фоне BTC кратковременно прибавил около 4% и поднимался до $69 190, однако ожидания снижения ставки ФРС в марте остаются слабыми — по CME FedWatch вероятность шага на 25 б п по-прежнему ниже 10%. Уровень $68 000–$69 000 трейдеры называют ключевой зоной сопротивления, и настроения на рынке остаются осторожными.
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs запускают модель хранения для институционального стейкинга SOL
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs объявили о партнерстве и запуске трехсторонней модели хранения, которая должна упростить для институциональных клиентов стейкинг SOL в рамках требований регулирования. По словам компаний, сервис позволит участвовать в кредитовании и предоставлении ликвидности в сети, не выводя активы из регулируемого хранения. Anchorage Digital возьмет на себя управление залогом и контроль рисков, а также интегрирует свою систему Atlas с Kamino и экосистемой Solana.
На открытии бирж США криптоакции пошли в рост: COIN прибавил 7,35%
На старте торгов в США Dow снизился на 0,03% S&P 500 — на 0,01% Nasdaq — на 0,12%. На этом фоне акции компаний, связанных с крипторынком, выросли: MSTR прибавил 4,41% COIN — 7,35% CRCL — 4,71% SBET — 2,35% BMNR — 4,00%.
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.