Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 581 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 700 645 482 214,29
Объем за 24 ч: $84 792 985 674,907
ETH Газ: 0,144 Gwei
Быстро
0,158 Gwei
Стандарт
0,144 Gwei
Медленно
0,134 Gwei
Хешрейт в экосистеме BTC демонстрирует устойчивый рост

На фоне продолжающейся неопределенности в криптовалютной индустрии появилась одна любопытная тенденция с учетом того, как Ethereum перешел на новый алгоритм консенсуса. Остановка майнинга привела к тому, что многие майнеры ринулись в экосистему Bitcoin, а это существенно увеличило скорость хеширования.

Согласно отчету CoinMetrics от 13 декабря, хешрейт активно рос в течении четвертого квартала 2022 года. По словам экспертов, это может быть обусловлено тем, что майнеры Ethereum начали активно задействовать процессоры ASIC для добычи биткоина. Как отметили специалисты, всплеск хешрейта в экосистеме BTC совпал с запуском обновления The Merge в сети Ethereum.

Однако криптодобытчики продолжают испытывать серьезные проблемы. И без того сложная ситуация усугубилась на фоне недавнего краха биржи FTX. Это оказало существенное давление на сам биткоин, при этом скорость хеширования выросла еще больше.

Ранее редакция Crypto.ru рассказывала о нескольких криптомиллардерах, которые понесли самые крупные потери в 2022 году в связи с глобальным кризисом на рынке. Безоговорочным лидером в этом отношении стал руководитель Binance Чанпэн Чжао, чей убыток за 12 месяцев оценивается в $82 млрд.

На втором месте расположился небезызвестный Сэм Бэнкман-Фрид, потерявший за год порядка $12 млрд. Примечательно, что экс-руководителя FTX на этой неделе арестовали правоохранительные органы Багамских Островов. Ему инкриминируется внушительный список уголовных нарушений. По словам экспертов, если удастся доказать его вину по всем пунктам, то тюремный срок Бэнкмана-Фрида перевалит за 100 лет. Однако бывший глава FTX отрицает любую причастность к мошеннической деятельности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bonk Guy: экосистема Robinhood Chain набирает силу, следующий рост может быть еще стремительнее
Bonk Guy заявил, что экосистема Robinhood Chain показывает хорошие результаты и продолжает укрепляться. По его мнению, инвесторы, которые покупают связанные с ней активы во время снижения, могут получить прибыль в ближайшие месяцы, а следующий рост в этой экосистеме способен превзойти все предыдущие.
Опасения из-за пузыря в ИИ усиливаются: акции США могут упасть более чем на 30%
На Уолл-стрит растут опасения, что ажиотаж вокруг искусственного интеллекта близок к завершающей стадии, а рынок акций США может столкнуться с глубокой коррекцией. В Capital Economics считают, что многие показатели уже приблизились к уровням исторических пузырей, и прогнозируют снижение S&P 500 в следующем году как минимум на 30% от максимума. Тревогу усиливают резкие движения крупнейших компаний: 30 июля капитализация Microsoft за день выросла на $450 млрд, на следующий день Apple потеряла $360 млрд, а Amazon прибавила $388 млрд. Аналитики также предупреждают, что возможное повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов, первое с июля 2023 года, и рост расходов крупных облачных компаний могут усилить сходство нынешнего ралли в ИИ с интернет-пузырем 2000 года.
Temporal привлекла $550 млн при оценке $12,55 млрд
Temporal закрыла раунд финансирования на $550 млн под руководством Lightspeed Venture Partners, при участии Wellington Management, Goldman Sachs Growth Equity и Tiger Global. После сделки оценка компании выросла до $12,55 млрд против $5 млрд в феврале этого года. Основанная в 2019 году Temporal разрабатывает ПО с открытым исходным кодом и облачные сервисы, которые помогают приложениям восстанавливаться после сбоев, в том числе в системах с ИИ-агентами. У Temporal Cloud более 4 300 клиентов, включая OpenAI, Nvidia, Netflix, JPMorgan Chase и Snap, а годовой темп выручки превысил $250 млн; компания направит новые средства на глобальное расширение, исследования и разработки.
Amundi наращивает вложения в 2-летние гособлигации США на фоне дорогой нефти
Amundi, крупнейшая в Европе управляющая компания с активами около $2,8 трлн, начала постепенно покупать 2-летние казначейские облигации США и сокращать прежние ставки на рост краткосрочных процентных ставок в стране. В компании считают, что подорожание нефти Brent выше $100 за баррель и рост стоимости заимствований усиливают риск замедления экономики США. На фоне распродажи на долговом рынке доходность 2-летних гособлигаций США краткосрочно превысила 4,50%, а доходность 10-летних бумаг на прошлой неделе выросла на 19 базисных пунктов и в понедельник оставалась около 5%. По мнению портфельного менеджера Amundi Николя Дахана, текущие уровни доходности делают облигации развитых стран, включая США, Европу и Великобританию, более привлекательными для инвесторов.
Coinbase запустит токенизированные акции с полным обеспечением активами
Глава Coinbase Брайан Армстронг сообщил, что компания запускает токенизированные акции, которые обеспечены реальными ценными бумагами, а не синтетическими инструментами или долгом. По его словам, такие токены можно обменять на базовые акции, они позволяют получать дивиденды, а в будущем могут дать и право голоса. Coinbase рассчитывает, что эта модель упростит доступ глобальных и институциональных инвесторов к американскому фондовому рынку объемом $7 триллионов.